Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Планирование  /  3 класс  /  "Живая природа"

"Живая природа"

3.2.1.1 – изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства; 3.2.3.1 – измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты, добиваясь точности 3.3.3.1 – оценивать творческую работу и предлагать идеи для улучшения творческой работы
27.11.2019

Содержимое разработки

Художественный труд.

Краткосрочный план урока № 5

Предмет: Художественный труд.

Урок: 5

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

«Живая природа»

Тема урока:

Создаём пространственную композицию зоопарк.

Презентация, анализ, обсуждение. Копилка знаний и умений.

Цели обучения, которым посвящён урок

3.2.1.1 – изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства;

3.2.3.1 – измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты, добиваясь точности

3.3.3.1 – оценивать творческую работу и предлагать идеи для улучшения творческой работы

Развитие навыков:

2.1.Изображение окружающего мира

2.3 Технология изготовления

3.3 Обсуждение и оценка творческих работ

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут: что такое объемно-пространственная композиция.

Смогут: участвовать в обсуждении коллективной композиции, выполнять свою часть работы в общей композиции.

Большинство учащихся будут уметь:

вырабатывать идеи, каким образом и с помощью каких материалов и дополнительных средств можно создать объемно-пространственную композицию.

Некоторые учащиеся смогут:

организовать работу в коллективе и распределять задачи по созданию композиции.

Языковые цели


Основные термины и словосочетания:

объемно-пространственная композиция, коллективная работа, планирование работы, распределение обязанностей, презентация.

Используемый язык диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

1. Что такое объемно-пространственная композиция?

2. Кого можно изобразить в объемно-пространственной композиции «Зоопарк» или «Птичий двор»?

3. Чем отличается коллективная работа от индивидуальной?

Предварительные знания


Цвет вокруг нас.

Приемы лепки из пластилина или полимерной глины.

Особенности строения животных.

Что такое симметрия, как создается симметричное изображение.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1.Организационный момент.

-психологический настрой.

Создание в классе благоприятной психологической

атмосферы и творческого настроя. В начале занятий в классе может негромко звучать музыка, это могут быть фрагменты из сюиты Сен-Санса «Карнавал животных». Для создания коллективных композиций следует разбить учащихся на группы. Оптимальное количество детей в одной группе не более 5–6 человек. Таким образом, определяется и количество композиций – приблизительно 5–6.

К. Сен-Санс «Карна-вал животных»:

Carnival of The Animals Complete Full

Version Le Carnaval

des Animaux Complet

Середина урока


2.Связь приобретаемых знаний с действительностью.

Мотивация на приобретение новых знаний и навыков:

Чтобы разделить животных по группам, учащиеся должны предложить критерии отбора: можно объединить всех птиц, сделав птичий уголок, можно объединить домашних животных, можно объединить диких по зонам их обитания. Пусть учащиеся выскажут свои идеи, основанные на знакомстве с миром животных и собственных наблюдениях. В зоопарках самые разные животные соседствуют друг с другом. Сегодня каждая группа создаст свой мини-зоопарк.

Объяснение материала:

Учитель объясняет, что из себя представляет объемно-пространственная композиция. Демонстрирует варианты создания такой композиции. Далее объясняет учащимся их задачу. В группе учащиеся распределяют работу: кто-то дорабатывает фигурки животных, кто-то вырезает из цветной плотной бумаги деревья и другие детали композиции, кто-то лепит мостик, камушки и т. д.

Когда все детали будут готовы, их надо расставить

на картоне, выверить общую композицию. Учитель

делает поправки в композиции или одобряет ее.

При необходимости детали закрепляются на картоне карандашным клеем. Придумывается название работы

Выполнение самостоятельной работы:

Учащиеся обсуждают процесс работы в группе,

распределяют обязанности. Расставляют фигурки

на картоне, создавая композицию. Учитель помогает устранить недостатки в композиции фигурок

животных, после этого фигурки закрепляются на

картоне свежей полимерной глиной или клеем

ПВА. Композиция дополняется деталями. Придумывается название работы и проводится презентация работ.

Учебник.

Репродукции графических и живописных

работ художников-анималистов.


Учебник с. 18–20.

Иллюстрации различных животных в естественной среде.

СD-диск для 3 кл.

http://kidsmoy.su/index /plastilinovyj_

zoopark/ 0-35

http://bondinfo.ru/detii-roditeli/podelki-dlyadetey/podelki-izplastilina-dlya-detey-5-8-let-zoopark/

Толстый картон размером 5050, пластилин, вылепленные

фигурки животных,

рабочая доска, нож,

стеки, скребок,

ветошь, ножницы,

клей.

Конец урока


Итог урока.

Рефлексия.

Учитель может подготовить к началу года каждому учащемуся несколько смайликов, соответствующих возможным оценкам учащимися урока, например: «Очень

интересно!», «Я узнал много нового!», «Я многому научился!», «Мне было сложно!»,«Я не успел все выполнить!», «Это мне пригодится!» и т. п. Учащиеся в конце урока показывают смайлики, соответствующие их оценке урока и их успехам на уроке. Высказывают свое мнение о том, насколько им понравился урок, что было самым интересным, что нового они узнали, чему научились.

Краткое обсуждение выполненных заданий. Учащиеся дают оценку своим действиям на уроке и выполненным работам

Смайлики

Дополнительная информация















Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи



связи

Все учащиеся принимают участие в обсуждении темы, отвечают на вопросы учителя. Выполняют работу на с. 3, рабочей тетради №1.Большинство учащихся дополнительно на выбор выполняют одно задание на с. 4, 5.

Некоторые учащиеся выполняют оба задания на с. 4, 5 или самостоятельно работают в материале, создавая монотипию или вырезая изображение из бумаги.

-Самооценивание

-Формативное оценивание

1) из ответов учащихся на вопросы учителя и из учебника;

2) из окончательной работы (ввиду возможности субъективной оценки творческого аспекта желательно ставить оценку только за самые удачные работы);

3) из обсуждения выполненной работы.



-музыка

-самопознание


Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

по уроку:
