Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  Жилище, утварь и питание казаков

Жилище, утварь и питание казаков

Урок-проект о жизненных условиях казаков.Воспитание в детях любви к Отечеству, гордости за Россию.Знакомство с бытом казачества.

10.11.2016

Содержимое разработки


Тема: Урок – праздник по теме: «Жилище, утварь и питание казаков» 



Обращение к старому, возрождение старого, сохранение его - это не отказ от нового, это новое понимание старого, своих корней, это ощущение себя в истории.

Д. Лихачев.

 Цели:

1.     Познавательные УУД:

воспитывать у детей интерес к традициям русской  православной культуры; введение детей в мир традиционных и культурных ценностей;

активизировать творческий потенциал учащихся;

закрепить знания, полученные ранее на уроках.

2.     Коммуникативные УУД:

слушать, формулировать ответ;

формировать собственное мнение и позицию;

уметь использовать в общении правила вежливости, договариваться;

организовать совместную деятельность учащихся на уроке через работу в группах;

создать условия для формирования умений работать с информацией, вести диалог, делать выводы.

3.     Личностные УУД:

воспитывать чувство толерантности, гордости за любовь к Родине, к родному краю.

совершенствовать умение понимать неразрывную связь «прошлого и настоящего»;

осознать сплоченность учащихся, как членов единого коллектива класса;

выражать положительное отношение к школе и учебной деятельности; развивать доброжелательность, внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе.

4.     Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

освоить способ сравнения своей работы с эталоном способов нахождения и исправления ошибок.

Задачи:


Создание образа жизни, культуры, традиций людей, живших на территории нашего края в период 19-20 в., называемых казаками.
Расширение знаний об истории быте и культуре казаков.
Развитие воображения, речи, "обогащение словарного запаса", развитие ассоциативного мышления, формирование потребности учащихся в обогащении нравственными, культурными и духовными ценностями.



Тип урока: урок повторения изученного материала.

Методы:

1.Устные, наглядные, практические.

2.Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковой.



Форма урока: заочная экскурсия. 


Класс заранее делится на три группы, каждая из которых получает индивидуальное задание по следующим темам:

Жилища казаков.

Утварь (посуда) казаков.

Питание казаков.

Планируемые результаты.

Учащиеся будут: владеть информацией, что такое культурные традиции казаков, основные понятия темы;

извлекать информацию из источников и представлять ее в классе, выражать собственное мнение;

работать в группе, вести диалог, приводить примеры из жизни




Слайд 1

Слайд 2


Эпиграф: 
Кружит ли ветер снежный, дороги заметая, 
Смеются ли ромашки под солнечным дождём- 
В любое время года прекрасна ты, родная 
Земля, где мы родились, земля, где мы живём. 

ХОД УРОКА 

1.Организационный момент .

Я спешу сказать вам - "Здравствуйте!"

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам - "Благости!"

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам - " Радости!"

Удач, успехов и везенья!"

Чтоб пожелать всем в этом классе

Прекраснейшего настроения.

- Ребята, а когда в вашей семье собираются гости, то это что? Праздник!

- Сегодня у нас будет не просто урок, а урок - праздник, потому, что у нас есть гости. И проведем мы его в казачьей станице.

(Внесение каравая) – Мы приветствуем наших гостей хлебом – солью по традициям казачества.

Проблема: Ребята, но ведь проблема в том, что не все из гостей знают о быте и жизни казаков.

-Как это сделать?

- Давайте совершим экскурсию в мир прошлого.

-Мы покажем и расскажем об этом так нашим гостям, чтобы и они окунулись с нами в мир прошлого, в мир казачества.

1. Любили казаки свой край

И превратили его в рай.

2. Пахали, строили, служили.

Обычаи и веру сохранили.

3. Сегодня в прошлое мы с вами попадём,

Дом казака увидим и в него войдём.

Учитель: О том, как жили, многое узнаем.

Итак, готовы? Мы начинаем.


Прежде, чем отправляться на экскурсию, хочу напомнить вам, ребята, правила успешного урока, которые пригодятся вам не только на уроке, но и в дальнейшей жизни.

- не читать, а вчитываться;

- не слушать, а вслушиваться;

- не смотреть, а всматриваться;

У вас на парте лежат листки самооценки. Вы знаете, как с ними работать. В течение урока отмечаем свою работу в них.


2.Сообщение темы и целей урока. 

Слайд 3

- «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, родному городу, к родной речи – задачи первостепенной важности. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, - к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, человеческой культуре». Эти слова Д. Лихачева, как нельзя лучше характеризуют цели нашего урока.

-У каждого из нас есть прошлое и настоящее, каждый из нас стремится к будущему. Мы должны свято беречь прошлое и быть патриотами своей родины - большой и малой.

3. Разминка.

Ребята, а давайте уточним наш адрес, чтобы к концу урока не забыть, где же мы с вами СЕЙЧАС живём, чтобы из прошлого благополучно вернуться в настоящее.
-Уточним наш адрес: наша планета - (Земля)
-Страна. (Россия) 
-Столица нашего государства. (Москва) 
-Наш город. (Радужный) 
-Школа. (№ 3) 
-Класс. (кадетский)


- Сегодня на уроке мы поговорим о том, как жили в старину казаки, вспомним о быте казаков: их жилище, предметах утвари - посуде и питании.

- А почему вы должны это знать? ( потому, что – казаки)


4.Актуализация знаний. 

1. Вступительное слово учащихся. 
В ковылях средь серебряной рани, 
В цветущей душистой степи 
Казаки себе стан выбирали 
У извилистой тихой реки. 

5.Организация групповой деятельности:


- Ну, а мы с вами расположились за нашими праздничными столами. Вы - представители трех полков. Предлагаю вам освоить одно из ремесел казаков и к концу урока каждый полк представит свой проект. Ремесло зашифровано в пословице, которая лежит на столах на зеленом листе.

(Ребята знакомятся с пословицами)

а) Первый полк (жилище) - «Мой дом – моя крепость»

- Как вы думаете, когда так говорят? –

- Под этим изречением казаки с полным основанием могли подписаться: казачье жилище совмещало в себе и место обитания, и оборонительное сооружение.

б) Второй полк (посуда) – «Знание старого – сила молодого»

-Как вы понимаете смысл этих слов? - Вечное живет в традиционной культуре своего народа.

в) Третий полк – Что есть в печи, на стол мечи!

- Каков смысл этой пословицы? - Казаки гостеприимный и щедрый народ.

- Итак, если всё понятно, приступаем к созданию проектов, которые соответствуют вашим пословицам.

Казачья пословица гласит: «Кто поет, у того работа скоро заканчивается» Я думаю, что песня поможет вам в работе. 

Слайд 4(песня)

- Ну, что ж, ребята, готовимся представить свои проекты.

Демонстрация сделанного эскиза и защита своих проектов:



Как выглядит жилье казаков, мы узнаем от 1 полка.


Дома, которые строили казаки, назывались куреня. Позже они стали строить себе хаты – мазанки, низкие, с маленькими окошками, крытые соломой. В малой хате находились печь, длинные деревянные лавки, стол (сырно). В великой хате стояла мебель: шкаф для посуды, комод для белья, сундуки. В хате можно было обойтись без кровати или шкафа, но без печки «лежанки» обойтись было никак нельзя. Оградой служил плетень из хвороста или камыша.


Слайд 5

«Дом казака устраивался, обыкновенно, в две комнаты. Его украшали не только с целью сделать его красивым, но и с целью защитить от всего недоброго, от злых сил. На крыше устанавливали «небесного охранителя». Это мог быть петух, конек, могли быть голубки. Окно тоже защищали от злого глаза, устанавливали резные наличники. Украшали также ворота.


А что же находилось в хате казаков? Нам расскажет 2 полк.


В каждой семье была необходимая простейшая утварь: чугуны- горшок для приготовления борща, плошки, миски - тарелки, сковороды. Макитра – горшок для приготовления и хранения хлеба, глечик – для хранения молочных продуктов, салатка – ступка- толчея с пестиком. Украшением стола в хате был самовар.


Слайд 6

«Знания о традиционной утвари подчиняет мысли молодых поколений общему направлению представлений, свойственных духовной жизни ушедших поколений, оставивших в наследство молодым готовые русла выражения эмоций и мыслей»


На казачьем столе никогда не бывало пусто. Чем же потчевали казаки, расскажет третий полк.


Пища казаков была традиционной. По давнему казачьему обычаю готовили из просяной муки саламату, квашу или кулагу, заменявшую хлеб. Каждодневной пищей была рыба, которую клали в щи, просяную кашу. Фрукты и овощи употреблялись не только в свежем виде, из них делали начинки из пирогов, варенья, компоты (узвары), они сушились и варились на зиму. Широко употребляли мед. Из винограда делали вино, из выжимок готовили квас.

Слайд 7

«Изучение традиционной пищи и представлений о еде может помочь нам не только вернуть на наш стол простые и полезные, забытые сейчас блюда, но и сформировать новое отношение к жизненно важной сфере нашего быта».

- Вот, мы и окунулись в мир казачества, очутились в казачьей станице.

- Наши предки уделяли огромное значение народным поверьям, строго их соблюдали.

Первым в новое казачье жилище заходил самый старый член семьи. Он нёс вместе с иконой горшок, накрытый красивой вышитой скатертью. В горшке могли быть угли, которые клали в новую печь. В горшке могло быть тесто, из которого в новой хате выпекали хлеб. Скатертью старик тряс на все четыре стороны света и просил дедушку домового поселиться в новом доме и сохранить покой и здоровье в нём живущих людей. Эту скатерть стелили на стол, на который потом ставили угощения.

Культура малой родины богата

Перед тобой  жилище  предков – хата,

Турлучная, а крыша – камышом,

Её жильцам метели нипочём.

Как правило, плетнём окружена,

Запрятана в тени садов она.

В ней лавки, стол, комод и сундуки.

Макитры, глечики, и ложки, рушники

И на «пидворье» надо нам «робыть»,

Чтобы в достатке «щиро», «гарно» жить.

По вечерам «кучкуются», бывает,

«Балакают» и песни «заспивают».



- В народе всегда любили и уважали казаков, слагали песни, былины, легенды не только за смелость, щедрость и доброту, но и за трудолюбие.

- И вы потрудились на славу, ребята. Выполняя свою работу, вы были увлечены и сделали ее с любовью. Если человек научится любить малое: свой дом, в котором родился и вырос, свою школу, в которой учился, то он научится любить … свою Родину, Отчизну. (ответ детей)

- Тот, кто не уважает обычаи своего народа, не хранит их в своем сердце, тот позорит не только свой народ, но, прежде всего, не уважает самого себя, свой род, своих древних предков.

- Давайте вернемся к проблеме, которую мы обозначили в начале урока.

- Посмотрите в свои листы самооценки и решите для себя, достаточно ли хорошо вы работали, чтобы наши гости почувствовали дух казачества. (ответ детей)



Рефлексия .

А теперь, ребята, как будущие казаки пора дать отчет о проделанной работе. Давайте напишем письмо нашему атаману (дети называют его имя) и расскажем ему, чем мы занимались на уроке и как мы участвуем в возрождении казачества.

Возьмите листочки голубого цвета. (Начало письма уже есть)

Пусть и гости наши, если хотят, присоединятся к нам.

От каждого полка зачитывается письмо.

Слайд 8

-Да, из поколения в поколение переходили традиции казаков, некоторые обряды живут, обрастая новыми, более интересными новшествами, но самое главное, о них помним мы, молодое поколение. Человеческая память хранит в себе опыт многих живших до нас поколений, и опыт каждого. Давайте сохраним для миллионов наших соотечественников веру наших предков, язык, культуру, обычаи, традиции. 



Ведь надо жить не только настоящим, но и знать свое прошлое, чтобы стать настоящими патриотами своей Родины.



Итог урока

Всем ясно, что стала мала

Сегодня земля для сражений

И только, как прежде, она

Просторна для добрых свершений!

Мир дому вашему!

Мир краю нашему! дети

- Что ж, ребята, спасибо вам за интересную работу! Вы – молодцы! Думаю, что наши гости не пожалели о том, что побывали в казачьей станице.

-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Жилище, утварь и питание казаков (34.94 KB)
