Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  Здоровьесберегающие технологии в музыкальной деятельности детей с элементами игровой деятельности по методике К. Орфа и Н. Шутя (конспект урока)

Здоровьесберегающие технологии в музыкальной деятельности детей с элементами игровой деятельности по методике К. Орфа и Н. Шутя (конспект урока)

Занятие повысит уровень развития музыкальных и творческих способностей детей.
21.03.2016

Описание разработки

Программное содержание.

1. Повысить уровень речевого развития детей.

2. Повысить уровень развития музыкальных и творческих способностей детей.

3. Стабилизировать эмоциональное благополучие детей.

4. Способствовать установлению, развитию и укреплению самооценки.

5. Формировать ассоциативно - образное мышление.

6. Способствовать снижению уровня заболеваемости детей средствами музыки.

Ход занятия.

Звучит музыка Шопена «Осень», дети заходят в музыкальный зал, располагаются свободно.

Муз.рук:

Придумано кем-то, просто и мудро

при встрече здороваться - «Доброе утро».

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам.

Ребята – посмотрите сколько в зале у нас приветливых гостей. Давайте поздороваемся. Как мы можем поздороваться?

(Дети - поклоном, жестами, песенкой).

Муз.рук: Я бы тоже хотела поздороваться песенкой, а вы гости не сидите – «Здравствуйте» в ответ нам говорите.

(Дети исполняют песню – игру «Здравствуйте» Н. Шуть.)

Муз.рук: Ребята подскажите какое время года у нас за окном? (Дети – «осень»).

А что вас привлекло или на что вы обратили внимание, когда утром шли в детский сад.

(Ответы детей).

Муз.рук: Я предлагаю, чтобы осень не грустила сочинить мини танец для осени. Выберете цвет ткани который подходит к вашему настроению.

(Дети – выбирают цвет ткани).

Звучит музыка Чайковского «Вальс».

(Дети исполняют мини танец с цветными тканями – лентами.)

Муз.рук: Какой замечательный у нас получился танец. Молодцы.

Ребята посмотрите на этот большой листочек.

Здоровьесберегающие технологии в музыкальной деятельности детей с элементами игровой деятельности по методике К. Орфа и Н. Шутя (конспект урока)

Как он к нам попал? (Ответы детей).

Он ещё и не простой! (Сзади прикреплен конверт, на нём написан адрес детского сада).

Муз.рук: Предлагает ребенку вытащить письмо, читает:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я к Вам обращаюсь за помощью, меня Кикимора болотная закрыла в своём доме и не даёт закончить оставшиеся дела, прошу Вас, помогите, и в лес скорее приходите, Ваша Осень!»

Муз.рук: Ребята, ну что, поможем осени? (Дети – «поможем»). Тогда в путь!

Песня – игра «Мы идём» Н. Шуть.

Муз.рук: Шли мы, шли и в волшебный лес пришли, в лесу дышится легко и свежо.

Дыхательная гимнастика.

Муз.рук: Леса аромат вдохни (вдох через нос, руки вверх).

Фи-фи-фи – тихонько протяни (на выдохе – фи, руки вниз)

Что-то никого не видно и не слышно, давайте позовём! «АУ-АУ»

Звучит музыка дождя.

Муз.рук: Дождь осенний моросит, разогнать нас всех спешит – прячьтесь.

(Дети садятся на стулья).

Звучит музыка Чайковского, в зал забегает Кикимора.

Кикимора: Здрасте!, и чё это Вы ко мне пожаловали, тишину нарушаете, чего пришли – отвечайте.

(Ответы детей – «Верни нам осень!»).

Кикимора: Хватит её хозяйничать, хочу чтобы снег шел все сильнее и сильнее.

(Дети – «Верни нам осень!»)

Кикимора: Надо подумать.

Муз.рук: Ребята давайте вежливо попросим.

(Дети – «Пожалуйста, будь добра, очень просим»).

Кикимора: Ой чё это я разчувствовалась, ладно верну Осень. Но сначала посмотрите на дерево – видите на нём листочки, а с обратной стороны задания. Если справитесь, то отпущу вашу Осень. Согласны?

(Дети – «Согласны»).

Кикимора: Какой листик нужно снять?

(Дети - №1)

Задание №1.

Определите музыкальное произведение, охарактеризуйте и графически нарисуйте понравившуюся Вам часть.

(Дети выполняют задания)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯСЛИ – САД № 352 Г. ДОЕЦКА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ











Конспект

занятия в старшей группе

на тему:

«Здоровьесберегающие технологии в музыкальной деятельности детей с элементами игровой деятельности по методике К.Орфа и Н.Шутя»





Ответственный: Сильвестрова Е.Ю.,

Муз. руководитель I категории












г. Донецк



Программное содержание.


  1. Повысить уровень речевого развития детей.

  2. Повысить уровень развития музыкальных и творческих способностей детей.

  3. Стабилизировать эмоциональное благополучие детей.

  4. Способствовать установлению, развитию и укреплению самооценки.

  5. Формировать ассоциативно - образное мышление.

  6. Способствовать снижению уровня заболеваемости детей средствами музыки.


Материалы и оборудование.


  • Планшеты для рисования по количеству детей, маркеры.

  • Шумовые музыкальные инструменты по методике К.Орфа.

  • Разноцветные ленты по количеству детей.

  • Дерево со съёмными листочками.

  • Бумажные голуби.


Ход занятия.


Звучит музыка Шопена «Осень», дети заходят в музыкальный зал, располагаются свободно.

Муз.рук:

Придумано кем-то, просто и мудро

при встрече здороваться - «Доброе утро».

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам.


Ребята – посмотрите сколько в зале у нас приветливых гостей. Давайте поздороваемся. Как мы можем поздороваться?

(Дети - поклоном, жестами, песенкой).


Муз.рук: Я бы тоже хотела поздороваться песенкой, а вы гости не сидите – «Здравствуйте» в ответ нам говорите.


(Дети исполняют песню – игру «Здравствуйте» Н.Шуть.)


Муз.рук: Ребята подскажите какое время года у нас за окном? (Дети – «осень»).

А что вас привлекло или на что вы обратили внимание, когда утром шли в детский сад.

(Ответы детей).

Муз.рук: Я предлагаю, чтобы осень не грустила сочинить мини танец для осени. Выберете цвет ткани который подходит к вашему настроению.

(Дети – выбирают цвет ткани).


Звучит музыка Чайковского «Вальс».

(Дети исполняют мини танец с цветными тканями – лентами.)


Муз.рук: Какой замечательный у нас получился танец. Молодцы.

Ребята посмотрите на этот большой листочек.

Как он к нам попал? (Ответы детей).

Он ещё и не простой! (Сзади прикреплен конверт, на нём написан адрес детского сада).


Муз.рук: Предлагает ребенку вытащить письмо, читает:


«Здравствуйте, дорогие ребята! Я к Вам обращаюсь за помощью, меня Кикимора болотная закрыла в своём доме и не даёт закончить оставшиеся дела, прошу Вас, помогите, и в лес скорее приходите, Ваша Осень!»


Муз.рук: Ребята, ну что, поможем осени? (Дети – «поможем»). Тогда в путь!


Песня – игра «Мы идём» Н.Шуть.


Муз.рук: Шли мы, шли и в волшебный лес пришли, в лесу дышится легко и свежо.

Дыхательная гимнастика.


Муз.рук: Леса аромат вдохни (вдох через нос, руки вверх).

Фи-фи-фи – тихонько протяни (на выдохе – фи, руки вниз)

Что-то никого не видно и не слышно, давайте позовём! «АУ-АУ»

Звучит музыка дождя.


Муз.рук: Дождь осенний моросит, разогнать нас всех спешит – прячьтесь.

(Дети садятся на стулья).


Звучит музыка Чайковского, в зал забегает Кикимора.


Кикимора: Здрасте!, и чё это Вы ко мне пожаловали, тишину нарушаете, чего пришли – отвечайте.

(Ответы детей – «Верни нам осень!»).


Кикимора: Хватит её хозяйничать, хочу чтобы снег шел все сильнее и сильнее.

(Дети – «Верни нам осень!»)


Кикимора: Надо подумать.


Муз.рук: Ребята давайте вежливо попросим.

(Дети – «Пожалуйста, будь добра, очень просим»).

Кикимора: Ой чё это я разчувствовалась, ладно верну Осень. Но сначала посмотрите на дерево – видите на нём листочки, а с обратной стороны задания. Если справитесь, то отпущу вашу Осень. Согласны?

(Дети – «Согласны»).


Кикимора: Какой листик нужно снять?

(Дети - №1)


Задание №1.

Определите музыкальное произведение, охарактеризуйте и графически нарисуйте понравившуюся Вам часть.


(Дети выполняют задания)


Кикимора: Ты гляди, в музыке разбираются, композиторов знают. Сейчас я вам посложнее дам задание.

Какой следующий листочек снимаем?

(Дети - №2)


Задание №2

Озвучить сказку шумовыми музыкальными инструментами.


(Дети выбирают муз.инструменты и выполняют задания)


Муз.рук: Сказка «Мышиная история»


Осенью мышки весь день бегали туда и сюда, собирая запас на зиму.

БАРАБАНИТЬ ПАЛЬЧИКАМИ БАРАБАН / ПУСТАЯ КОРОБКА

И вот, наконец, с неба стали падать красивые белые снежинки.

МЕТАЛЛОФОН

Они покрыли замёрзшую землю пушистым белым одеялом, и вскоре на снегу появились маленькие следы мышиных лапок.

ТРЕУГОЛЬНИК ИЛИ?

Мыши попрятались в свои норки, где у них было очень много еды.

Они грызли орешки,

ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ ОРЕХИ, (артикуляция + инструменты)

грызли зёрнышки ТОН – БЛОК (рубель).

И устраивали себе из соломы тёплые гнёздышки.

ШУРШАТЬ БУМАГОЙ / ПАКЕТ

Особенно они любили лакомиться сладкими корешками.

РАСЧЕСКА / ГОФРИРОВАННЫЙ КАРТОН / (рубель)


Кикимора: Ой, как интересно! Я тоже теперь знаю, как можно не только рассказать сказку, но и озвучить музыкальными инструментами! Но на моём волшебном дереве есть ещё листочки. Какой листок следующий снимать будем?

(Дети - №3)



Задание № 3

Исполнить игру «Повтори жест».


Кикимора: Какой такой жест? Написала и сама не знаю – что это такое.

(Дети – «Движение»).


Дети играют в игру «Повтори жест» (Н.Шуть).


Кикимора: Ой, сколько я теперь новых движений знаю! Спасибо Вам, научили.

На нашем дереве остался ещё один листочек. Под цифрой, какой?

(Дети - № 4)


Задание № 4

Спеть песенку о времени года, которое сейчас за окном.


(Дети – «Осень»)


Дети исполняют песню «Модница», слова и музыка Е.Быстровой.


Кикимора: Ой , не могу модница. Ха-ха-ха. Нет у неё больше разноцветных нарядов. Все краски раздарила, а сама теперь серая и унылая. Со всеми моими заданиями Вы справились. Сейчас я вам осень верну. Мне, правда, жалко с вами расставаться – Вы такие весёлые, умные, красивые, смелые. Спасибо Вам за хорошее осеннее настроение. Встречайте свою Осень. До свидания!


В зал под музыку «Осенний марафон» заходит грустная Осень.


Осень: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие! Спасибо Вам, что меня выручили. Но только мне очень грустно. Прошла я по полям и по лесам, все свои яркие краски раздарила, раздала, и остался только серый цвет. Цвет унылый, а так хочется быть яркой и неповторимой (плачет).


Муз.рук: Дорогая Осень! Не расстраивайся. Мы с ребятами твой наряд сделаем разноцветным.

(Дети достают из мешочков овощи, фрукты, листья и украшают плащ).


Осень: Спасибо Вам друзья. Очень счастлива Я. Сколько красок вы мне вернули, какими грибочками, листочками разноцветными украсили. Слышу, они веселятся и песенку поют.

Дети исполняют песню «Листья кружатся»


Осень: Какая замечательная песенка. А хотите я вас покатаю на карусели?

(Дети – Хотим)

А куда отправимся?

(Ответы детей)


Дети исполняют песню-игру «Карусели» Н.Шуть


Осень: Замечательно попутешествовали, давайте отдохнём.


РЕЛАКСАЦИЯ


Муз.рук: Вот мы и приехали в детский сад.


Осень: Как у вас красиво в детском саду, необычно, по осеннему.


Муз.рук: Дорогие коллеги, наши ребята приготовили Вам небольшой актуальный сюрприз. Закрывайте глаза и немножечко подождите.

(Дети берут голубей (оригами) и возвращаются в центр зала.


Муз.рук: Дорогие коллеги открывайте глаза и посмотрите на сюрприз. Нравится?

(Гости – «Нравится»)


Муз.рук: Ребята давайте нашим гостям пожелаем по одному доброму словечку.

(Мира, добра, счастья, здоровья и т.д.)


Дети под музыку «Пусть всегда будет солнце» дарят голубей гостям.

Приглашают осень в группу и уходят.



Репертуар:


  1. Песня – игра «Здравствуйте», Н.Шуть.

  2. Мини – танец «Краски Осени», музыка Чайковского.

  3. Песня – игра «Мы идем», Н.Шуть.

  4. Дыхательная гимнастика.

  5. Графические зарисовки музыки «Осень», Чайковский.

  6. Озвучивание сказки «Мышиная история», по методике К.Орфа.

  7. Песня – игра «Повтори жест», Н.Шуть.

  8. Песня «Модница», сл. и муз Е.Быстровой.

  9. Песня – игра «Карусели», Н.Шуть.

  10. Релаксация

  11. Песня «Листья кружатся», сл.и муз Е.Быстровой.




Задание №1.

Определите музыкальное произведение, охарактеризуйте и графически нарисуйте понравившуюся Вам часть.




Задание №2

Озвучить сказку шумовыми музыкальными инструментами.




Задание № 3

Исполнить игру «Повтори жест».




Задание № 4

Спеть песенку о времени года, которое сейчас за окном.





«Здравствуйте, дорогие ребята! Я к Вам обращаюсь за помощью, меня Кикимора болотная закрыла в своём доме и не даёт закончить оставшиеся дела, прошу Вас, помогите, и в лес скорее приходите, Ваша Осень!»


-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Здоровьесберегающие технологии в музыкальной деятельности детей с элементами игровой деятельности по методике К. Орфа и Н. Шутя (конспект урока) (61 КB)
