Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  10 класс  /  Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны

Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны

Урок по элективному курсу «История Великой Отечественной войны» в 10-А классе на тему «Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны»
21.03.2022

Содержимое разработки

Государственное Учреждение Луганской Народной Республики «ГИМНАЗИЯ №52»





Урок по элективному курсу «История Великой Отечественной войны»


в 10-А классе на тему:


«Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны»

Подготовила :

учитель истории

Заика Н.Н.





Луганск 2022

Тема: Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны

Цели:

1. Раскрытие содержания Курской битвы;

2. Показ исторического значения битвы;

3.Показ роли Курской битвы в коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны ;

4. Закрепление и расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне;

5.Привлечение учащихся к поисково-исследовательской работе;

6.Содействие формированию чувства гордости за свою страну, соучастия в общественно-политической жизни страны.

Задачи:

Образовательная: сформировать знания о завершении коренного перелома в Великой Отечественной войне, о стратегии командования и героизме солдат.

Развивающая: формировать умение анализировать, делать выводы, сравнивать, работать с источником.

Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой народ.

Здоровьесберегающая: создать благоприятную атмосферу в образовательном пространстве, четко структурировать занятие с учетом работоспособности учащихся, менять виды деятельности, использовать задания различного типа, соблюдать режим проветривания, проводить занятия с учетом санитарно-гигиенических требований.

Методы: Репродуктивно-словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы: Индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: презентация по теме.

Тип урока: изучение нового материала.

  1. Разгром немецких войск на Курской дуге – завершение коренного
    перелома в ходе Великой Отечественной войны.

  2. Общее наступление Красной Армии летом и осенью 1943 г.

  3. Укрепление антифашистской коалиции.

Этапы урока:

I. Организационный момент.

2.Актуализация:

На календаре — январь 1943 года. Германское радио непрерывно передает траурные мелодии. Объясните, в связи с чем? (Мнения детей. Говорят о Сталинградской битве;)

Учитель:

-Скажите, какое значение имела битва под Сталинградом? (учащиеся: начало коренного перелома.)

Учитель:Таким образом, если логически предположить, то тема нашего сегодняшнего урока будет…(учащиеся: «Завершение коренного перелома.» Какие цели вы поставите перед собой на уроке? (Учащиеся: рассмотреть завершение коренного перелома, познакомиться с основными событиями битвы, определить значение и причины победы.)

Запись в тетрадях числа и темы урока.

3.Мотивация:

Эвристическое задание учащимся.

Учитель: Перенесемся в Ставку Верховного Главнокомандующего и посмотрим глазами советских генералов на карту военных действий на советско-германском фронте к лету 1943 года.

12 апреля в Ставке состоялось совещание по обсуждению плана (учащиеся изучают предложенную карту).На совещании у Манштейна 10-11 мая план был скорректирован по предложению генерала Гота.

Сделайте предположение и укажите направление возможного удара немецких войск, опираясь на карту боевых действий и высказывание: «Порой немцы проявляли удивительное отсутствие воображения и гибкости мышления и действовали согласно старой схеме — охватывая с двух сторон танковыми клиньями выступ на линии фронта».
Учащиеся анализируют карту, и определяют, что наибольшее стратегическое значение имел участок фронта у Курска, где Советская армия, развивая наступление, глубоко вклинилась в расположение немецких войск, и дают возможные объяснения как немецкое командование собиралось провести свою операцию).(используется анимационная карта, подтверждающая предположение учащихся)


Вопрос: Что надеялись получить немцы? На что рассчитывали, планируя это наступление?

Ответ: Укрепить дух немецкого народа; прибавить немецкому солдату веру в победу; взять реванш за проигрыш под Сталинградом.


Проблемное задание: Сделать вывод о значении Курской битвы в Великой Отечественной войне и во всей Второй мировой.

Два высказывания:

  1. «Так же, как Ватерлоо решило судьбу Наполеона в 1815 году, положив конец его правлению и изменив лицо Европы, так и русская победа под Курском знаменовала собой поворотный пункт войны и непосредственно привела через 2 года к краху Гитлера и разгрому Германии и, таким образом, изменила облик всего мира. В этом смысле Курская битва была решающим сражением Второй мировой войны. Официальная советская история Второй мировой войны справедливо называет ее «битвой исторического значения».

Пауль Карелл (немецкий журналист)

  1. «Наступление на Курской дуге является ограниченным, поэтому и его поражение не слишком значительно в истории второй мировой войны» О. Штольц (немецкий историк)

*К концу урока вы должны выбрать точку зрения, доказать аргументами ее правильность.

4.Изучение нового материала.

Учитель: Военная мощь и моральный дух немецкой армии был подорван после поражения в Сталинградской битве в ходе наступления советских войск зимой 1942 – 1943 года, которые продвинулись на 500-600 км. И к марту 1943 г. фронт стабилизировался. Авторитет фашистских войск стал падать как среди стран – союзниц, так и среди всего населения Германии. Чтобы предотвратить дальнейший распад армии, немецкие войска стали готовиться к одному из величайших сражений Великой Отечественной войны.

Проанализируйте данные таблицы и сделайте предположение, какая из воюющих стран в 1943 году, произведет боевой техники больше.
Запись в тетради:


ВИДЫ ПРОДУКЦИИ

СССР

ГЕРМАНИЯ

1

Чугун

5 млн. тонн

28 млн. тонн

2

Сталь

8 млн. тонн

34 млн. тонн

3

Нефть

5 млн. тонн

24 млн. тонн

4

Уголь

93 млн. тонн

551 млн. тонн

Обращаемся к другой таблице и выясняем, кто сделал правильные выводы:

Соотношение сил перед битвой под Курском



Войска и техника



Страны

Германия

СССР


Численность войск, чел.


900000


1336000


Орудия и минометы, шт.


10000


19000


Танки, шт.


около 2700


3400


Самолеты, шт.


2050


2900

Учитель.

Как вы считаете, оборонительную или наступательную стратегию выбрало советское командование на участке линии фронта, названном Курской дугой? Объясните, почему вы так решили. (Мнения детей.)
Учитель:

Действительно, в своем докладе заместитель Верховного Главнокомандующего Советского Союза Георгий Константинович Жуков писал: «Переход наших войск в наступление в ближайшие дни с целью упреждения противника считаю не целесообразным. Лучше будет, если мы измотаем противника на нашей обороне, выбьем его танки, а затем, введя свежие резервы, переходом в общее наступление окончательно добьем основную группировку противника».
Однако враг тоже не спешил и тщательно готовил военную технику для последующего сражения за победу Германии. Была проведена “тотальная” мобилизация, на Восточный фронт были переброшены немецкие дивизии из стран Европы, (всего 50 дивизий). Разработан план наступления.

Прочитайте приказ Гитлера по сухопутным войскам № 6:
«..Я решил, как только позволят условия погоды, провести наступление "Цитадель" - первое наступление в этом году..

Этому наступлению придается решающее значение. Оно должно завершиться быстрым и решающим успехом. Наступление должно дать в наши руки инициативу на весну и лето текущего года. В связи с этим, все подготовительные мероприятия необходимо провести с величайшей тщательностью... На направлении главных ударов должны быть использованы лучшие соединения, лучшее оружие, лучшие командиры и большое количество боеприпасов... Победа под Курском должна явиться факелом для всего мира» .


Какое название получила операция? Как вы думаете, почему выбрано именно это название?

(В исследовании Д. М. Проэктора отмечается: название плана наступления на Курской дуге «Цитадель», взятое из терминологии старой крепостной войны, должно было означать, что третий рейх, обороняя «Крепость Европу», решительными вылазками из этой «цитадели» истощает осаждающего её врага и добивается победы над ним.)

Историческая справка

Накануне сражения

В апреле 1943 г. на советско-германском фронте сражения. наступило временное затишье. Красная Армия готовилась к решающим летним сражениям. К этому времени наша страна сделала все необходимое, чтобы увеличить состав Вооруженных Сил, еще выше поднять их боеспособность, обеспечить новейшей техникой и вооружением.

Летом 1943 г. нашим войскам предстояло перейти в новое мощное наступление, разгромить немецкие группы армий «Центр» и «Юг», вернуть Родине богатую хлебом Левобережную Украину, Донбасс, восточные районы Белоруссии, освободить миллионы советских граждан, изнывавших под игом фашистских оккупантов. Главные удары по врагу предполагалось нанести на юго-западном направлении.

К летним сражениям усиленно готовился и враг. Пользуясь отсутствием второго фронта в Европе, гитлеровцы надеялись взять реванш за поражение под Сталинградом и добиться перелома в ходе войны в свою пользу.

В Германии была проведена тотальная (всеобщая) мобилизация, которая позволила немецкому командованию восполнить понесенные потерн. Летом 1943 г. гитлеровцы решили провести крупное наступление на одном участке, в районе Курска, где в результате наступления наших войск зимой 1942/43 г. образовался большой выступ, вошедший в историю под названием Курской дуги. Немецко-фашистский план заключался в том, чтобы нанести с орловского и белгородского плацдармов два одновременных удара на Курск, быстро окружить и уничтожить находившиеся на Курском выступе советские войска, затем ударом с тыла разгромить соединения Юго-Западного фронта. Для осуществления этого плана противник сосредоточил 50 наиболее боеспособных дивизий (из них 20 танковых и моторизованных) общей численностью до 900 тыс. солдат и офицеров, тысячи новых мощных танков:

  1. «тигр»,

  2. «пантера»,

  3. штурмовых орудий (самоходно-артиллерийских установок) «фердинанд»

На обширной территории Курского выступа развернулись войска Центрального и Воронежского фронтов, в которых насчитывалось 1,3 млн. человек, большое количество орудий, танков, боевых самолетов. В тылу этих фронтов располагался Степной фронт, в-составе которого было свыше полумиллиона человек. В боевых действиях должны были участвовать также войска Брянского, Западного и Юго-Западного фронтов.

Советские войска, имевшие значительный перевес в силах над противником, могли первыми начать наступление. Однако Ставка Верховного Главнокомандования, всесторонне и глубоко изучив обстановку, пришла к выводу, что в условиях, когда враг сосредоточил севернее и южнее Курска крупные силы, переход наших войск в наступление может привести к тяжелым затяжным боям и победа будет завоевана слишком дорогой ценой. Поэтому было принято решение о переходе советских войск к преднамеренной обороне. Задача состояла в том, чтобы в оборонительном сражении на заранее подготовленных рубежах измотать и обескровить немецко-фашистские войска, а затем перейти в мощное контрнаступление и завершить их разгром.

На направлениях вероятного наступления противника было построено восемь мощных оборонительных рубежей на глубину 250-300 км. Войска совместно с населением Курской, Орловской, Воронежской н Харьковской областей вырыли окопы и ходы сообщения протяженностью 10 тыс. км, что равнялось расстоянию от Москвы до Берингова пролива.


Итак, 1 июля 1943 года Гитлер решил, что необходимо начинать мощное наступление в районе Курского выступа.

В начале июля в плен были захвачены немецкие саперы, разминировавшие наши      минные поля.                                                                             

Инсценировка:

Советский офицер: С какой целью вы производили разминирование?
Сапер: Готовим проходы для наших войск.
Советский офицер: Вы готовите наступление?
Сапер: Да. Мы получили «сухой» паек на 5 дней и боеприпасы.
Советский офицер: Когда планируется наступление?
Сапер: Наступление назначено на 3 часа утра 5 июля. Наши войска уже вышли из укреплений и заняли исходные позиции.
Запись в тетради: дата 5 июля 1943 года.
Комментарий учителя:

-Верить или не верить показаниям пленных? Ведь до этого срока осталось чуть больше часа. Если поверить, то надо срочно начинать артиллерийскую подготовку, на которую выделялось до половины боевого комплекта снарядов и мин, то есть несколько вагонов боеприпасов.
А вдруг это ложная информация, и мы потратим половину всех боеприпасов впустую и раскроем местоположение артиллерии, тщательно скрываемой до сих пор.
— Как бы вы поступили? (Мнения детей.)
Комментарий учителя:

- А Константин Константинович Рокоссовский — маршал Советского Союза — дал распоряжение немедленно открыть огонь. Когда смолк грохот орудий, наступила полная тишина. Прошло 2 часа. «Неужели немцы увели свои войска, и советская артиллерия стреляла по пустому месту!?» — подумал маршал.
И вот раздался отдаленный гул моторов тяжелых немецких танков.
Рокоссовский с облегчением вздохнул: «Ну, хорошо». Он впервые обрадовался    немецкому            наступлению.
- Почему же немцы не начали вовремя свое наступление, почему была столь длинная        пауза?
(Немецкие части были застигнуты врасплох.Противник решил, что советская сторона сама перешла в наступление. Врагу потребовалось около двух часов, чтобы привести в порядок свои войска.)
отрывок видеофильма о битве.  

Учитель. После просмотра видеоматериала о Курской битве вы должны ответить на вопросы:

  1. Какую цель ставили немцы при планировании операции?

  2. Какая новая техника появилась у Германии и Советского союза?

  3. Назовите основное сражение Курской битвы?

  4. Какие были операции в ходе Курской битвы? (Беседа по вопросам).

Записи в тетради.

Название битвы

Время

Значение

  1. Курская битва


  1. Танковое сражение под Прохоровкой



  1. наступательная операция «Кутузов»

  2. наступательная операция «Румянцев»


5 июля – по 23 августа 1943 г.
12 июля 1943 года



12 июля-18 августа 1943



3 августа-23 августа 1943

Начало коренного перелома, победа стала началом массового изгнания немцев с советской земли.




Освобождение Орла




Освобождение Белгорода и Харькова

Учитель: О состоянии человека в тех жутких условиях вспоминал участник боя под Прохоровкой Григорий Пэнэжко, ставший героем Советского Союза: «… В памяти остались тяжелые картины… Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рев моторов, лязганье металла, грохот, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа… От выстрелов в упор сворачивало башни, скручивало орудия, лопалась броня, взрывались танки. От выстрелов в бензобаки танки мгновенно вспыхивали. Открывались люки, и танковые экипажи пытались выбраться наружу. Я видел молодого лейтенанта, наполовину сгоревшего, повисшего на броне. Раненый, он не мог выбраться из люка. Так и погиб. Не было никого рядом, чтобы помочь ему. Мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабине танка. Одна мысль, одно стремление — пока жив, бей врага. Наши танкисты, выбравшиеся из своих разбитых машин, искали на поле вражеские экипажи, тоже оставшиеся без техники, и били их из пистолетов, схватывались врукопашную. Помню капитана, который в каком-то исступлении забрался на броню подбитого немецкого «тигра» и бил автоматом по люку, чтобы «выкурить» оттуда гитлеровцев. Помню, как отважно действовал командир танковой роты Черторижский. Он подбил вражеский «тигр», но и сам был подбит. Выскочив из машины, танкисты потушили огонь. И снова пошли в бой…».

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Наступил час решающих боев

Из обращения Военного совета Степного фронта - Не позднее 12 июля 1943 г.

Товарищи красноармейцы, командиры и политработники!

Наступил час решающих боев с немецко-фашистскими захватчиками. Людоед Гитлер начал 5 июля 1943 г. новое наступление против Красной Армии на орловско-курском и белгородском направлениях.

Мощными сокрушительными ударами встретила Красная Армия заклятых врагов. Не удалось им застигнуть врасплох наши войска. Огромные потери понесли фашисты и не добились ни одного крупного успеха.

За 7 дней ожесточенных боев отважные артиллеристы, бронебойщики, истребители сожгли и уничтожили 2500 фашистских танков. Соколы-летчики уничтожили в воздухе и на земле больше тысячи вражеских самолетов. Метким огнем из всех видов оружия истреблено свыше 40 000 солдат и офицеров. Все атаки озверевших гитлеровцев успешно отбиваются Красной Армией.

Несмотря на огромные потери, враг не отказался от своих планов. Гитлеровское командование бросает в бой новые силы. Но мы сильнее врага! Героическая Красная Армия разгромила фашистские полчища под Москвой, под Сталинградом и на других фронтах. Не избежать фашистским захватчикам окончательного разгрома в этих решающих сражениях...

«Во славу Родины». Сб. документов. М., 1961, стр. 169-170.

2. Общее наступление Красной Армии летом и осенью 1943 г.

Битва за Днепр. Освобождение Киева

Победоносно завершив Курскую битву, наша армия развернула наступление на фронте в 2 тыс. км. В сентябре советские войска нанесли поражение врагу на западном направлении, освободили Брянск, Смоленск и вступили в восточные районы Белоруссии, а также изгоняли оккупантов из Левобережной Украины и Донбасса, Кубани и Таманского полуострова. Выйдя к Перекопу и захватив плацдармы на Керченском полуострове, наши сухопутные и военно-морские части замкнули крупную вражескую группировку в Крыму.

Пытаясь предотвратить катастрофу, Гитлер еще в августе издал приказ о создании «восточного вала» - мощного оборонительного рубежа на западном берегу Днепра. Враг отрыл противотанковые рвы, траншеи, окопы, построил цепь дотов и дзотов, установил минные поля, артиллерию.

Преследуя отступавшего противника, советские войска в сентябре вышли к Днепру на фронте 700 км и с хода начали форсировать его на многих участках. Партизаны и местное население оказывали помощь переправлявшимся войскам. К концу сентября советские войска захватили на западном берегу Днепра 23 плацдарма. Вскоре гитлеровский «восточный вал» окончательно рухнул. Возникли благоприятные условия для освобождения Правобережной Украины.

3 ноября войска 1-го Украинского фронта вступили в сражение за освобождение Киева. Враг оказывал яростное сопротивление, переходил в контратаки, но ничто не могло остановить наступавших воинов.

К утру 6 ноября 1943 г. наши войска завершили разгром врага и штурмом овладели Киевом. В боях за освобождение города храбро сражались и солдаты чехословацкой бригады полковника Л. Свободы (ныне президент Чехословакии).

Вечером Москва артиллерийским салютом возвестила об освобождении столицы Советской Украины.

Собравшись с силами, враг предпринял в районе Киева ожесточенные контратаки, но в длительных боях был разбит и отброшен далеко на запад. К концу декабря на правом берегу Днепра была освобождена обширная территория. За мужество и высокую воинскую доблесть, проявленные в битве за Днепр, около 2,5 тыс. солдат, сержантов, офицеров и генералов были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

С 6 октября советские войска начали наступление на западном направлении. Здесь оборонялась немецкая полуторамиллионная группа армий «Центр». Упорные бои развернулись на фронте протяженностью свыше 500 км от города Невеля до устья Припяти. До конца 1943 г. наши войска освободили Смоленскую, многие районы Калининской, Полоцкой, Витебской, Могилевской областей и город Гомель.

Вместе с советскими воинами против фашистских захватчиков сражались польские солдаты. В боях под Ленино (населенный пункт Могилевской области) в октябре добилась боевого успеха 1-я польская дивизия имени Тадеуша Костюшко, действовавшая в составе Западного фронта. Польские и советские воины показали замечательные примеры воинской доблести и боевого содружества. Советское правительство высоко оцепило подвиги советских и польских бойцов. Многие из них были награждены орденами и медалями Советского Союза. Так в боях против общего врага крепла и закалялась братская советско-чехословацкая и советско-польская дружба.

Продолжалось массовое изгнание врага с советской территории. К концу 1943 г. более половины временно оккупированных земель было очищено от захватчиков. В освобожденных районах население с огромной радостью встречало Красную Армию. Центральный Комитет ВКП(б) и Совнарком СССР приняли постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». В этом великом деле принимала участие вся страна. Из восточных областей в пострадавшие от оккупации западные районы были завезены миллионы голов скота, большое количество зерна, строительных материалов, машин.

3. Укрепление антифашистской коалиции

Тегеранская конференция

Во время войны Советский Союз последовательно проводил внешнюю политику, направленную на сплочение миролюбивых сил, укрепление антигитлеровской коалиции. Такая политика поднимала авторитет нашей страны на международной арене, способствовала принятию великими державами согласованных решений.

С 28 ноября по 1 декабря 1943 г. в Тегеране состоялась конференция глав правительств СССР, США и Англии. Советскую делегацию возглавлял Председатель Совета Народных Комиссаров И. В. Сталин, американскую - президент Ф. Рузвельт, английскую - премьер-министр У. Черчилль.

На конференции был поставлен вопрос об открытии второго фронта. Правительство Советского Союза настаивало на вторжении англо-американских войск прежде всего в Западную Европу, что должно было ускорить разгром гитлеровской Германии. Правительства Англии и США хотели продолжать боевые действия в бассейне Средиземного моря, высадить свои войска на Балканах, установить контроль над балканскими и другими странами Южной Европы, подавить в них национально-освободительное движение.

После острой дискуссии по настоянию советской делегации участники конференции приняли решение открыть второй фронт в мае 1944 г. Однако Англией и США и этот срок не был выдержан. Советские Вооруженные Силы продолжали нести основную тяжесть войны с гитлеровской Германией и ее союзниками.

 

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - Наступил час решающих боев

Из обращения Военного совета Степного фронта - Не позднее 12 июля 1943 г.

Товарищи красноармейцы, командиры и политработники!

Наступил час решающих боев с немецко-фашистскими захватчиками. Людоед Гитлер начал 5 июля 1943 г. новое наступление против Красной Армии на орловско-курском и белгородском направлениях.

Мощными сокрушительными ударами встретила Красная Армия заклятых врагов. Не удалось им застигнуть врасплох наши войска. Огромные потери понесли фашисты и не добились ни одного крупного успеха.

За 7 дней ожесточенных боев отважные артиллеристы, бронебойщики, истребители сожгли и уничтожили 2500 фашистских танков. Соколы-летчики уничтожили в воздухе и на земле больше тысячи вражеских самолетов. Метким огнем из всех видов оружия истреблено свыше 40 000 солдат и офицеров. Все атаки озверевших гитлеровцев успешно отбиваются Красной Армией.

Несмотря на огромные потери, враг не отказался от своих планов. Гитлеровское командование бросает в бой новые силы. Но мы сильнее врага! Героическая Красная Армия разгромила фашистские полчища под Москвой, под Сталинградом и на других фронтах. Не избежать фашистским захватчикам окончательного разгрома в этих решающих сражениях...

«Во славу Родины». Сб. документов. М., 1961, стр. 169-170.



5. Закрепление изученного материала

-Работа   с   документами.
 Задание         учащимся: определить причины успеха советских войск в Курской битве, прочитав отрывки   из   документов, вспомнив фрагменты видеофильма:
1. Отчет о наступательных боях генерала Г. Шмидта: «Мы слишком мало знали до начала наступления об укреплениях русских в этом районе, мы не предполагали здесь и четвертой части того, с чем нам пришлось встретиться...»
2. Из воспоминаний генерала Ф. Меллентина: «...Следует еще раз подчеркнуть искуснейшую маскировку русских. Ни одного минного поля, ни одного противотанкового рва не удалось обнаружить до тех пор, пока не подрывался на мине первый танк или не открывало огонь первое русское противотанковое орудие».

Учитель:

3. Следующую причину победы советских войск в Курской битве вы узнаете, прочитав отрывок из воспоминаний Г. К. Жукова:
«Партизаны снабжали советское командование разведывательными данными, которые помогли правильно оценить обстановку и замыслы вражеского командования на, лето 1943 года [во время Курской битвы]».
Запишите эту причину. (Снабжение советского командования партизанскими разведданными.)
Кроме снабжения разведданными, партизаны помогали советской армии тем, что не позволяли фашистам вовремя подвозить боеприпасы, ведя рельсовую войну. Догадайтесь, о какой «рельсовой войне» идет речь, изучив оперативную сводку немецкого Генерального штаба за 5 августа 1943 года:
4.«...За последние ночи существенно изменилось положение на железных дорогах из-за молниеносно проведенной серии взрывов, которые парализовали все движение в тылу групп армии «Центр».
Давайте запишем эту причину. (Рельсовая война.)

5.Прочитайте отрывок из воспоминаний маршала бронетанковых войск А.Х. Бабаджаняна, участника Курской битвы: 
«Весь этот железный «зверинец», задрав длинные хоботы своих пушек, медленно наползает на наш передний край. Снаряды наших противотанковых орудий, угодив в лобовую броню «тигра», рикошетируют, ставя в небе «свечку»... А все-таки и «тигры», и «пантеры» ползут с опаской, побаиваются приближаться к нашим «тридцатьчетверкам», чтобы не угодить под     снаряд            бортом».
В Курской битве против «тигров», «пантер» и «слонов» были использованы не только знаменитые танки Т-34, но и противотанковые орудия.

- Догадайтесь, как образно с любовью называли советские бойцы это противотанковое                 орудие?          (Зверобой.)
- В Курской операции Гитлер сделал ставку на новейшую технику.                 

Какие виды оружия были использованы в ходе битвы?

1. T-VI — сильный, мощный танк. (Тигр.)
2. T-V — легкий, скоростной танк. (Пантера.)
3. Самоходное орудие, очень тяжелое и неповоротливое. (Слон.)
-Что советские войска противопоставили немецкой технике?

(Т-34, КВ-1, Т-70)
Можно ли назвать причиной успеха в Курской битве превосходство в численности советской техники. (Мнения детей.)

-Запишите эту причину.


- Возвращаемся к проблемному заданию:


Проблемное задание: Сделать вывод о значении Курской битвы в Великой Отечественной войне и во всей Второй мировой.


Итак, битва выиграна. Каково же значение этого события?

Учащиеся анализируют высказывания. Подобную оценку давал и фельдмаршал Эрих фон Манштейн, разрабатывавший операцию «Цитадель» и проводивший её. Впоследствии он писал: «Она была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С её неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте».


Значение Курской битвы.

  1. Курская битва завершила начатый в Сталинградской битве коренной перелом в ходе войны, окончательно рухнула немецкая наступательная стратегия, и стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского командования и Красной Армии.

  2. Победный исход Курской битвы ускорил развал гитлеровского блока. Назревал выход из войны Италии, пошатнулся авторитет фашистского руководства в Румынии и Венгрии, усилилась изоляция Германии, диктатор Испании Франко отозвал с советско-германского фронта свою «Голубую дивизию».

  3. В результате разгрома фашистских войск под Курском активизировалось движение сопротивления в странах Европы.

  4. Снова поднимается вопрос о втором фронте. С этой целью собирается конференция в Тегеране.

Запись в тетрадях значения Курской битвы


6. Рефлексия

Вспомнив цели, которые были поставлены в начале урока, продолжи фразу (устно):

  • Сегодня на уроке я узнал….

  • Теперь я могу….

  • Было интересно….

  • Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся….


7. Домашнее задание: заполнение таблицы “Основные военные операции Великой Отечественной войны».

*На выбор творческое задание:

1. найти материал по теме «Герои Курской битвы» и оформить коллаж из фотографий.

2. написать письмо домой родным от лица солдата-танкиста участника сражения под Прохоровкой.

3. На основании указа Президента Российской Федерации от 26 апреля 1995 г. в районном центре Прохоровка был создан государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Провести онлайн-экскурсию по местам Курской битвы.

4. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны», составьте пункты плана, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему .

8. Оценивание.



9


-75%
Курсы повышения квалификации

Формы и методы изучения истории и оценка эффективности обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (361.21 KB)
