Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  "Заповедники и заказники лесной зоны"

"Заповедники и заказники лесной зоны"

05.06.2022

Содержимое разработки

Урок


Тема: «Заповедники и заказники лесной зоны. Охрана леса».

Методы: практический, частично – поисковый, словесный.

Тип урока: открытие и формирование новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах


Цель урока:

формирование представлений учащихся о заповедниках и заказниках лесной зоны , правилах поведения в лесу.


Задачи урока:

Образовательные

Познакомить учащихся с основным назначением заповедников и заказников лесной зоны.


Воспитательные:

Воспитывать уважение к Закону об охране природы, любовь к Родине и своему краю.


Коррекционно - развивающие

  • Корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся (операции анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей) при работе с дидактическим и наглядным материалом, работе с учебником.

  • Корригировать внимание, переключение внимания, увеличение объема внимания путем выполнения различных заданий, демонстрации видеоматериалов.

  • Коррекция и развитие зрительного и тактильного восприятия.

  • Продолжать формировать организационные качества личности (выдержанность, дисциплинированность).

  • Способствовать сохранению здоровья учащихся через проведение динамических пауз, осуществление контроля посадки учащихся, созданию оптимального воздушно-светового режима.


Оборудование:

  • УМК

  • Презентация

  • ИД
















ХОД УРОКА


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

1.Организационный момент

Приветствую учащихся.


(Сегодня мы с вами попробуем новый вид работы – создание лепбука. Для того чтобы достигнуть хорошего результата и выполнить все задачи урока от вас требуется совсем немного- внимательность и активность. Всё это есть у вас в большом количестве. Я уверенна, что мы справимся. Вы готовы? Начинаем наш урок.)


Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


Проявляют интерес к работе на уроке.


Готовность к результату предстоящей деятельности


2. Актуализация опорных знаний и способов действий

Устный опрос.

  • С какой природной зоной мы работаем?

  • О каком регионе России говорили на прошлом уроке?

  • Почему его так называют?

  • Какие ведущие отрасли промышленности Д.В.?

  • Какими полезными ископаемыми богат Д.В.?

  • Покажите на карте крупные города Дальнего Востока.

Самостоятельная работа.

(Задания по уровням)








Работают по индивидуальным карточкам с последующей самопроверкой и оцениванием результата


Умение размышлять и высказывать свою точку зрения.







Самооценка

.

3. Целеполагание

Объявление темы урока.

Задание: собери пословицу (игра).

1. В лесу — и грибной ряд,

в лесу — и пушнина,

в лесу — и куриная лавочка.

2. Хорошо в лесу, береги его красу.

3. Кто лес любит и знает, тому он помогает.

4. Каково в лес кликнешь, таково и откликнется.

5. Какой лес без чудес.

6. Возле леса жить — голоду не видать.

7. Лес поит, кормит, одевает, укрывает, согревает.

8. Лесные дары для каждой поры.

9. Лесная сторона не одного волка, а и мужика досыта накормит.

10. Лесная полоса – всему полю краса.

11. Леса от ветра защищают, урожаю помогают.

12. Нет милей чудес, чем наш русский лес.

13. Много леса - береги, мало леса – не руби, нет леса – посади.


О чем пословицы?

Почему говорят, что лес – это богатство страны?

Что он даёт людям?

Как надо относиться к лесу?


- Какая тема урока сегодня? Догадались?


Тема урока: Заповедники и заказники лесной зоны. Охрана леса.


Задачи нашего урока:

узнать о заповедниках и заказниках лесной зоны, познакомиться с животными, которые там обитают, вспомнить правила поведения в лесу.

И составить наш лепбук.




- О лесе

- кислород, лекарства, пищу, одежду, красоту


-лес надо беречь и охранять

-мы будем говорить о лесе.










Умение размышлять и высказывать свою точку зрения.

4. Открытие новых знаний и способов действий

Откройте наш лепбук.

Посмотрите и скажите какая тема его?


1). Итак приступаем к работе.

Откройте учебник на с. 109 и прочитайте внимательно текст.

2). Беседа по вопросам:

  • Надо ли охранять лес?

  • От кого или чего?

  • Охрана леса является частью какой более общей задачи?

Что такое охрана природы? (заполнить лэпбук)


  • Почему исчезают леса?

  • Какие мероприятия осуществляются у нас в стране по рациональному использованию лесных ресурсов?

(заполнить лэпбук)


3). Что такое заповедник? (заполнить лэпбук)



4). Чтение текста с. 110. Беседа по вопросам:

  • Назовите заповедники лесной зоны, которые упоминаются в тексте.

Показать на ИД.








Чем интересен Ильменский заповедник? (заполнить лэпбук)



5). Чтение с.111

6). Беседа по вопросам:

  • Что такое национальный парк?

  • Какой национальный парк расположен на территории Москвы и Подмосковья?

Кто там обитает? (заполнить лэпбук)



7). Просмотр видеоролика о Сихоте-Ильинском заповеднике.




7). О чём мы еще не поговорили на уроке? Посмотрите на тему урока.



Нам осталось рассмотреть последнюю строчку в лепбуке.

Какие правила поведения должны люди соблюдать в лесу?


-Составить правила, начиная со слова НЕ.

Прочитать правила в лэпбуке.

Заповедники и заказники лесной зоны.



Ученики читают по цепочке текст вслух



-да

-от пожаров, от вреда человека

-охраны природы

-найти слово в словаре, прочитать и записать в лепбук правило

-

-прочитать в лепбуке, сверить с учебником




Читают тест вслух по цепочке.


-найти слово в словаре и записать в лепбук

-вывесить названия на доске

-подписать их в лепбуке

- в соответствии с текстом разместите животных, растения, другие объекты в места их обитания, пользуясь текстом учебника

-проверка


Там охраняют минералы, землю…


Ролик озвучивают дети.


Читают тест вслух по цепочке.


-заполнить лепбук (используя словарь)

-Лосиный остров



-подписать в лепбуке и вложить лося в конверт


-о правилах поведения в лесу.

-Ученик читает стихотворение .

-рассмотреть картинки на магнитной доске

-чтение с.112

-прочитать в лепбуке

-нарисовать свой знак.







Ученик читает стихотворение.

Умение ориентироваться в учебнике.


Готовность учащихся к деятельности


Развитие целенаправленности деятельности, адекватной реакции на новое задание, осуществление самоконтроля учащимися.




5. Физ. минутка

Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет

Раз наклон, два наклон

Зашумел листвою клён.



Повторяют движения за учителем

Развитие стремления к ЗОЖ, создание психологической разгрузки.


6. Усвоение и проверка новых знаний

1. А сейчас посмотрите внимательно в учебник с. 111.

Каким предложением можно подвести итог урока и закончить его?

2. Приклеить пословицу.

3.Для проверки ваших знаний в лепбуке есть еще один незаполненный кармашек. (Вставляет ребусы, кроссворды, загадки).





Приклейте его в лепбук.

Развитие целенаправленности деятельности, адекватной реакции на новое задание, осуществление самоконтроля учащимися.



7. Итог

1. -О чём мы говорили сегодня на уроке?

Понравилось ли составлять лепбуки? Сложно это?

Где их можно использовать?

2. Выставление оценок.






Самооценка


8. Рефлексия

Учитель желает успеха.




















-80%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Заповедники и заказники лесной зоны" (67.5 KB)
