Цель: Формирование знаний об охране животных
Задачи:
1. Познакомить учащихся с животными и растениями, занесёнными в «Красную книгу» Казахстана;
способствовать формированию знаний и представлений об охране животных, о заповедниках, заказниках, национальных парках;
2) Развитие речи учащихся, мышления, познавательной активности;
3) Воспитание заботливого отношения к животным.
Ход урока
І Организационный момент
- Посмотрите друг на друга, пожмите руки и пожелайте успеха в работе.
ІІ Эпиграф «Судьба природы – наша судьба»
- Как вы понимаете это высказывание?
ІІІ «Письмо жителей леса»
- К нам в гости пришла белочка с письмом
« Здравствуйте, дети! Пишут вам лесные звери. Нам очень трудно живётся. Охотники и браконьеры истребляют нас, а многих животных увозят в зоопарк. Также у нас бывают пожары. Из-за того, что люди приезжая в лес на отдых, разводят костры и забывают потушить. Кроме того, оставляют мусор: банки, пакеты, бутылки, тем самым загрязняют наш лес. Нас становится всё меньше и меньше. »
«Лесные жители»
- Почему ленные жители обратились с такой жалобой к нам?
- Какая взаимосвязь между человеком, животными и растениями?
ІV Знакомство с «Красной книгой»
- Природа нашей планеты находится в опасности. Мы должны заботиться о животных и растениях. И сегодня будем говорить о «Красной книге» животных и растений Казахстана.
- Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (это сигнал тревоги, опасности, предупреждение)
- Этот цвет, понятный людям всего мира, говорящий людям: растения и животные в беде, помогите им. Поэтому так была названа книга фактов о состоянии тех видов животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения или стали редкими.
«Красная книга» состоит из двух томов:
1 том рассказывает о растениях
2 том – о животных
В «Красной книге» листы разного цвета:
на красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения;
на жёлтых листах – «уязвимые виды»;
на белых листах – о «редких видах», т. е. о тех, состояние которых внушает опасения.
Есть и радостные – зеленые листы: на них помещаются сведения о восстановленных и уже находящихся вне опасности видах. К сожалению, таких листов пока немного.
Серые листы – предназначены для «неопределённых видов» - малоизученных и тоже обычно редких.
И в общем пока в «Красную книгу» входят 303 вида растений, 40 видов млекопитающих, 56 видов пернатых, 10 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных и 16 видов рыб.
Ученик:
Охраняется «Красной книгой»
Столько редких животных и птиц,
Чтоб выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
V Работа по учебнику.
- Давайте познакомимся с некоторыми редкими растениями и животными, которые занесены в «Красную книгу»
Растения: (читают дети по одному виду)
1. Тянь-шаньская ель.
2. Цитварная полынь (дермене)
3. козелец (таусағыз)
4. Тюльпан Грейна и тюльпан Кауфмана.
Животные: (читают дети по одному виду)
1. Кулан
2. Джейран
3. Дрофа
VІ Физминутка: «Мир, мир, мир…»
VІІ
- Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.
15 июля 1997г. был принят Закон РК «Об особо охраняемых природных территориях»
- Растения и животные находятся по защитой и охраной в государственных природных заповедниках, заказниках, заповедных зонах, национальных парках.
- Что называют заповедником?
Заповедник – природоохранная зона. Устраивается для сохранения уникальных природных сообществ. Почва, воды, растительный и животный мир – находятся под охраной государства. Здесь запрещены отлов и отстрел зверей, сбор ягод, грибов, цветов и трав. На территории Казахстана 10 заповедников.
Заказник – территория, на которой охраняются отдельные виды животных и растений. Здесь ведётся научная и исследовательская работа. В заказниках в определенные сезоны или даже на несколько лет запрещаются охота, рыбная ловля, сбор трав.
Национальный парк – заповедник, открытый для посетителей и туристов, где можно наблюдать поведение различных животных в естественных условиях, любоваться прекрасными пейзажами. Всего в Казахстане 8 национальных парков.
VІІІ Работа в группах.
- Сейчас мы говорили о том, что охрана растений и животных – проблема государственная, а вот мы можем помочь природе, стать ей другом?
1 группа – Что может сделать человек, чтобы помочь природе?
2 группа – Чем отблагодарит человека природа? Что даст людям?
(защита от каждой группы)
Полную информацию смотрите в файле.