Человек! Помни! Нельзя защитить то, чего не любишь!
Нельзя любить то, чего не знаешь!
Цели:
Сформулировать понятие «Охраняемые территории», определить виды и роль этих территорий в охране природы.
Задачи:
- Познакомить с классификацией особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
- формировать навыки природоохранной деятельности через практическую направленность;
- продолжить формирование умений работать с терминами и понятиями, с контурной картой;
- развивать пространственное мышление, внимание, память;
- формировать экологическую культуру, бережного отношения к природе, личного природосберегающего отношения к проблемам окружающей среды.
Оборудование: презентации, выставка книг, атлас и контурная карта РБ, карточки, учебник, ИКТ.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1). Определение темы и постановка цели урока.
2) Проверка домашнего задания по карточкам.
Закономерная смена природных зон и природных условий в горах
А) относительная высота; б) абсолютная высота ; в) высотная поясность.
Безлесная природная зона с растительностью из мхов, лишайников и стелющихся кустарников. А) тундра; б) тайга; в) арктические пустыни.
Лесная зона умеренного пояса с преобладанием хвойных пород.
А) тундра; б) тайга; в) смешанные леса.
Органическое вещество, входящее в состав почвы, являющееся продуктом распада остатков растений и животных- это______(гумус) __
Безлесная зона умеренного пояса с преобладанием трав.
А) степь; б) полупустыни; в) пустыни.
Найди лишнее: Тайга: лиственница, дуб, сосна, ель, пихта.
Найди лишнее. Степь: черника, ковыль, типчак, кострец.
Найди лишнее: Пустыня: полынь, саксаул, джузгун, морошка.
«Проверь себя» (Слайд №4) (ключи к тестам и вопросам по д/з)
2. Изучение новой темы.
Учитель. Воздействия человека на окружающую природную среду привели к сокращению живых организмов на Земле. Во многих регионах мира возросло количество исчезнувших и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Самой эффективной мерой по сохранению живых организмов на Земле является организация охраняемых природных территорий (ООПТ).
Учитель. Необходимы меры по охране природы:
На государственном уровне: организация особо охраняемых природных территорий.
На уровне граждан: ответственное отношение к охране окружающей среды.
Учитель. Заполняете таблицу ООПТ по ходу изучения темы.
Категории наиболее распространенных ООПТ (Слайд №1)
Учитель. Главный вид особо охраняемых территорий- это…?
1. Заповедник (Слайд №5-8)
Учитель. Как вы думаете, откуда произошло слово «заповедник»?
а) Работа с учебником (обучающиеся выписывают определение стр. 175);
б) формулирование понятия «заповедник»;
в) выступление о заповеднике «Шульган-таш»; (Слайд № 9-11)
2. Проблемы экологического состояния
Национального парка Кандрыкуль» (Слайд № 12-26)
а) Работа с учебником (обучающиеся выписывают определение стр. 175);
б) устное сообщение о Кандрыкуле.
3. Заказники (Слайд №27)
а) информация о заказнике Кунгак. -2-
4. Памятники природы (Слайд № 28-33)
а) Работа с учебником (обучающиеся выписывают определение стр. 175);
б) устное сообщение об Икских пещерах, водопаде «Шумиловский», реликтовых породах сосны сибирской 1914г.
Учитель. (дополнение к сообщению обучающегося о Шумиловском водопаде).
В 2010 году на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14 декабря 2010 года № 480 «О памятниках природы республиканского значения» было образовано 4 памятника природы республиканского значения: «Русская Швейцария» (Белебеевский район), «Урочище "Мокрый овраг"» (Бижбулякский район), «Популяция венерина башмачка» и «Урочище "Шумиловский водопад"» (Туймазинский район).
Весь материал - в документе.