Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Занимательная технология

Занимательная технология

Методическая разработка. Развитие позновательной активности учащихся.

30.10.2017

Содержимое разработки

государственное образовательное учреждение Бокситовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида


















Методическая разработка

«Занимательная технология»














Выполнила: учитель технологии

Нурмухаметова С.С.











2012-2013 учебный год




Цель: 1. Развитие познавательной активности на уроках технологии для детей с задержкой психического развития; воспитать чувство ответственности и коллективизма, привить устойчивый интерес к предмету.

Задачи: стимуляция и коррекция познавательной активности учащихся посредством использования занимательного материала на уроках технологии.

Формы работы: предложенный дидактический и занимательный материал применяется на уроках технологии в 5-9 классах.

Ожидаемый результат: развитие познавательной активности, развитие внимания, памяти, логического мышления, развитие операций планирования, самоконтроля, усиление интереса к обучению.


План игры.

  1. Приветствие команд

  2. Разминка

  3. Загадки

  4. Расшифруй анаграммы

  5. Кроссворд «Что нужно для шитья»

  6. Закончи пословицу

  7. Найди лишнее слово

  8. «Невнимательный портной»

  9. «Эрудит». Найди закодированные слова

  10. «Древние письмена». Вставить пропущенные буквы

  11. Ребусы

  12. Пословицы.

- найди вторую половину

- закончи пословицу

-расшифруй пословицу

13. Подведение итогов

14. Награждение победителей.



















1. Приветствие

2. Разминка.


Ход игры


  1. Откуда в Россию впервые был завезен чай? (из Китая)

  2. Как называется закусочный бутерброд? (канапе, сандвич)

  3. Тарелка это кухонная или столовая посуда? (столовая)

  4. Утренний прием пищи? (завтрак)

  5. Какой сок получают без помощи соковыжималки? (березовый)

  6. Что служит «топливом» для Карлсона, который живет на крыше? (варенье, конфеты-сладости).

  7. Что в первую очередь бросают в кастрюлю, прежде чем приготовить какое – либо блюдо? (взгляд)

  8. Какое сладкое блюдо носит название жилища насекомых? (торт «муравейник»)

  9. Какую сладкое используют при производстве «Баунти»? (кокосовый орех)

  10. Какой рукой размещают чай: правой или левой? (размещают ложкой)

  11. Без чего хлеб не испечь? (без корочки)


  1. Загадки


  1. Белый камушек похудел сильно, а следы на доске видно. (мел)

  2. Говорит она беззвучно, но понятно и не скучно.

Чем чаще с нею говоришь – тем ум богаче будет. (книга)

  1. На полке молчит,
    В руки возьмёшь – сейчас заговорит.

  2. Он признался ножу:
      – Без работы я лежу.
      Построгай меня, дружок,
      Чтобы я трудится мог. (карандаш).

  3. Черные, кривые,
     От рождения – все немые;
     Станут в ряд –
     Враз заговорят. (буквы)

  4. Стоит дом. Войдешь в него слепым, а выйдешь зрячим. (школа)

  5. Земля беленькая,
    А птички на ней чёрненькие. (Бумага и буквы).

  6. Не дерево, но листьями,
    Не человек, но со словами,
    Не шуба, но со швом. (книга)

  7. По черному белым пишут то и дело.

 Потрут тряпицей, чиста страница. (школьная доска)

  1. Если ей работу дашь –
    Зря трудился карандаш. (резинка)





Отгадай загадки по теме «Мир профессий»

  1. Суп, салат, рагу, гарнир

Кто над этим командир? (повар)

  1. Зуб заноет, заболит

Кто его «заговорит»? (зубной врач)

  1. Его и боятся, и уважают

А он и штрафует, и закон охраняет? (милиционер)



  1. Расшифруй анаграммы



  1. ПАЛПКИЦАЯИ

  2. ЕТНХЛОГОЯИ



  1. Кроссворд «Что нужно для шитья»

Впиши в клеточки кроссворда, названия предметов, которые необходимы для шитья.



  1. Закончи пословицу



  1. Сделал дело: (гуляй смело)

  2. Дело мастера (боится)

  3. Что посеешь (то пожнёшь)

  4. Делу время (потехе час)

  5. Терпенье и труд (всё перетрут)

  6. Поспешишь - людей (людей насмешишь)

  7. Семь раз отмерь (один раз отрежь)



7.Найди лишнее слово


  1. Простыня, наволочка, скатерть, пододеяльник. (Скатерть)

  2. Сантиметровая лента, угольник, ножницы, линейка. (Ножницы)


8.«Невнимательный портной»


Портной сложил в свою шкатулку инструменты, которыми он работает, но

был невнимателен и положил лишние, предметы

Иглы ручные

Нитки

Скрепки

Напёрсток

Сантиметровая лента

Фломастеры

Ножницы

Мел, мыло

Клей

Портновские булавки

Помоги портному найти лишние предметы.









9.«Эрудит».

Найди закодированные слова (шов, стежок, сточка, кромка, основа, изнанка, хлопок, шерсть, шелк, лен, нитка, игла)

Н

И

Т

К

А

Ш

Ь

У

Т

О

К

Е

Х

Л

О

П

Ш

Л

С

Т

Е

Ж

О

К

Ш

Р

Ш

О

В

Р

Е

О

С

Н

О

О

Р

Ч

К

А

В

М

С

Л

Е

Н

А

К

Т

Ь

И

Г

Л

А























10«Древние письмена».


Вставить пропущенные буквы


В-Л-КН-

Б-Л-ВК-

ТК-НЬ

ХЛ-П-К

УТ-Г

СТ-Ж-К

Ш-В

и - лы

ни - ки

но – ни - цы

у- -г

на – ё- -ток


11.Ребусы

Ребус №1

(Ручка)



 







Ребус №2

(Ластик)



 Ребус №3

(Тетрадь)



Ребус №4

. (Рюкзак)

 









Ребус №5

(Парта)

Ребус №6

(Учебник)

Ребус №7

(Пенал)

Ребус №8

(Линейка)



  Ребус №9

(Ученик)



Ребус №10

(Карандаш)



  1. Пословицы.


- найди вторую половину

Делом спеши                                    один раз отрежь.

Семь раз отмерь -                             да людей не смеши.

Какой мастер                                    тот и не ест.

Кто не работает,                               такова и работа.


- закончи пословицу



Труд человека кормит, …(а лень портит)

Не спеши языком, …(а спеши делом)

Делу время,…(потехи час)











- Расшифруй пословицу



БЕЗ               РЫБ          ТРУ         ИЗ           ПРУ  

  1                     9               2            11              12

         НЕ                 ЩИШЬ                  ДА              

4                             7                     13              

ДА               ВЫ                КУ                 ТА            И

  3                  5                    10                   6               8


13.Подведение итогов.

14.Награждение победителей.









 



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занимательная технология (388.72 KB)
