ГКОУ РО Орловская школа-интернат
Конспект занятия-викторины
для детей младшего школьного возраста
«В Стране Сказок»

Автор-составитель: Лопатина Е.Ю.
Направление деятельности: в рамках недели литературы
Дата проведения: 23.11.2016
Цель:
воспитание любви и интереса к народным сказкам
Задачи:
Учить соотносить предметы к определенным народным сказкам.
Формировать умение внимательно слушать .
Воспитывать интерес к играм-драматизациям по знакомым литературным сюжетам, используя выразительные средства (речь, движения, жесты, мимику, интонацию).
Расширять словарный запас.
Развивать воображение.
Способствовать развитию интереса к чтению художественной литературы
Тип занятия: комбинированный
Оборудование: мультимедийная презентация, шарик, акварельные краски, кисти, вода, листы бумаги, тематические раскраски
Ход занятия.
Воспитатель показывает иллюстрированную книгу русских народных сказок:
- Ребята, что вы видите на экране? А как вы думаете, что написано в этой книжке?
Дети: - Сказки.
Воспитатель: - А что такое сказки?
Дети: - Это волшебные истории о животных, которые могут говорить, как люди. В сказках оживают предметы. В сказках есть феи и волшебники. В сказках происходят чудеса, которые не встречаются в жизни.
Воспитатель: - Сказки, это выдумка и фантазия.
Воспитатель: - Дети, а вы много знаете сказок?
Дети: Да.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по стране, которой нет ни на одной карте мира. В этой стране очень интересно! В ней всегда побеждает добро и красота, невозможное становится возможным! Вы , конечно, догадались, что эта Сказочная страна находится далеко: за тридевять земель, « в тридевятом царстве». Время в этой стране бежит сказочно быстро. «Долго ли, коротко ли...» - говорится в сказке. В этой стране живут необыкновенные герои: Иванушка- дурачок, который оказывается умнее и добрее своих старших братьев; трудолюбивая и скромная Василиса Прекрасная, которую пощадила даже злая Баба-Яга... В Стране Сказок происходят удивительные чудеса! Сказочная Страна ждет вас, дорогие ребята! Вам предстоит пройти много испытаний, но вы , конечно, справитесь со всеми трудностями, которые возникнут на пути. У вас все для этого есть — знания, смекалка, доброта и воображение!
Итак, начинаем наше путешествие:
Конкурс: « Угадай-ка».
Ведущий: - Итак, мы попали в волшебную страну Сказок. Посмотрите, герои разных сказок оставили свои вещи. Попробуем угадать, чьи они, из какой сказки эти герои? Дети отвечают.
сапоги — сказка «Кот в сапогах»,
стрела — сказка «Царевна -Лягушка»,
сумка-Доктор Айболит,
хрустальные туфельки — сказка «Золушка»
золотой ключик - Буратино сказка о золотом ключике
золотое яичко –Курочка-ряба
Воспитатель: Я вам буду задавать вопросы. К каждому вопросу назову 4 ответа. Вы должны выбрать один правильный ответ. Ответы вы увидите на экране.
1. Кто разбил яйцо в сказке «Курочка ряба»?
• дед
• баба
• мышка
• курочка
2. Кто пришел помогать тянуть репку самый последний?
• внучка
• кошка
• мышка
• бабка
3. Кто сломал теремок?
• волк
• лиса
• медведь
• заяц
4. В кого превратился Иванушка, когда попил водицы из копытца в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
• жеребенка
• козленка
• ягненка
• теленка
5. Что произошло со Снегурочкой в одноименной сказке?
• ее унесли гуси-лебеди
• она растаяла
• ее забрал Дед Мороз
Воспитатель: Молодцы! Хорошо справились с заданием.
Психологическая ролевая игра «Сказочные герои». Раздаются карточки, на которых написаны герои разных сказок. Ведущий: - Прочитайте имя сказочного героя и постарайтесь его изобразить, а ребята угадают, кто это.
Дети изображают героя сказки
(Лисичка-сестричка, Петушок-золотой гребешок, Серый Волк, Медведь, Зайка из «Заюшкиной избушки»,
Ребята, мы недавно начали путешествие по Стране Сказок, но уже успели познакомиться с некоторыми удивительными сказочными литературными героями. Попробуйте отгадать их имена. Я буду бросать вам шарик, а вы добавьте имя сказочного героя.
Доктор - …
Иванушка-
Царевна - …..
Красная - …..
Курочка-
Муха-……
Петушок-……
и т. д.
Наверное, нам нужно немножко передохнуть и подвигаться.
Физкультминутка
«Три медведя»
Три медведя шли домой (дети идут, как медведи).
Папа был большой – большой (поднимают руки вверх).
Мама с ним - поменьше ростом (руки на уровне груди, вытянуты вперед,
А сыночек, просто крошка (садятся на корточки):
Очень маленький он был, с погремушками ходил.
(встают и имитируют игру на погремушках, поднимая руки вверх и произнося слова «динь-динь-динь»).
Назовите сказки, отрывки из которых вы услышите.
1)Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал – ничего не попадает. («Лиса и журавль»)
2) Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, вытянуть не могут. («Репка»)
3) – Кто, кто в теремочке живёт? - Кто, кто в невысоком живёт? - Я, мышка-норушка. - Я, лягушка-квакушка, а ты кто?(«Теремок»)
4) - Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке. («Маша и медведь»)
5) Зашёл Иван-царевич в топкое болото. Смотрит – сидит лягушка-квакушка и его стрелу держит. («Царевна-лягушка»)
6) Отворили козлята дверь, волк вбежал в избу и всех козлят съел. («Волк и семеро козлят»).
7) – Я от бабушки ушёл, И от дедушки ушёл. А от тебя, заяц, И подавно уйду. («Колобок»)
Подводя итоги занятия, я хотела бы попросить вас выразить свое отношение к сказочным героям, о которых мы сегодня говорили, и не только о них.
Я называю героев сказки, а вы, если это добрый герой, радостно хлопаете в ладоши, а если злой- закрываете лицо руками.
Доктор Айболит, Серый Волк, Золушка, Баба Яга, Колобок, Сестрица Аленушка, Кощей Бессмертный, Красная Шапочка, Дюймовочка
Воспитатель: -
В мире много сказок,
Грустных и смешных.
Но прожить на свете
Нам нельзя без них!
Итог занятия. Рефлексия .
- Кому понравилось наше занятие, тот повесит на доске колобка с улыбкой, а кому не понравилось , у того колобок будет грустным.
Ведущий: - Вот и закончилось наше путешествие в Страну Сказок. Понравилось вам? Какие сказки вы хотели бы прочитать?
Лисичка-сестричка
Петушок-золотой гребешок
Серый Волк
Мышка- Норушка
Медведь
Зайка из «Заюшкиной избушки»














Занятие-викторина "В Стране Сказок". (374.88 KB)

