ЗАНЯТИЕ ПО РИСОВАНИЮ
«Цветок для мамы»
Цель: младший дошкольный возраст - сформировать представление о простых формах (круг, линия), учить различать основные цвета (красный, желтый, зеленый), рисовать бутон цветка ладошкой (отпечаток), а стебель и листья – пальчиками, формировать знания о празднике 8 марта, развивать умение действовать по показу взрослого, воспитывать аккуратность при работе с красками, формировать умение доводить начатое дело до конца, воспитывать любовь и уважение к маме, желание порадовать ее подарком, сделанным своими руками.
Старший дошкольный возраст - расширять представления о строении цветка (бутон, лепестки, стебель, листья), знания о празднике 8 марта и важности выражения любви и уважения к мамам, учить различать и называть основные цвета и их оттенки, понимать их сочетания, развивать умение ориентироваться на листе бумаги (верх, низ, лево, право, середина), развивать творческое воображение, позволяя детям самостоятельно придумывать образ цветка, воспитывать любовь и уважение к маме, желание порадовать ее подарком, сделанным своими руками.
Демонстрационный материал: образцы рисунков в технике «ладошка» и «пальчиковое рисование» (несколько вариантов разной сложности), картинки с изображением разных цветов (тюльпаны, розы, ромашки, и т.д.)
Раздаточный материал для детей младшего дошкольного возраста: ½ альбомного листа, гуашь основных цветов (красный, желтый, зеленый), кисточки, баночки с водой, влажные салфетки.
Раздаточный материал для детей старшего дошкольного возраста: альбомный лист, гуашь разных цветов (желтый, розовый, красный, зеленый, можно добавить другие цвета по желанию), кисточки, баночки с водой, влажные салфетки.
Ход занятия:
Ребята, а кто знает, какой праздник мы с вами скоро будем отмечать? Правильно, 8 марта - женский день. Ребята, когда я сегодня шла в сад, я встретила почтальона. Он отдал мне конверт с письмом, на нем было написано «Ребятам в детский сад», вот оно, давайте посмотрим, что там написано. Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, ребята! Пишет Вам Медвежонок – Топтыжка. Скоро наступит праздник «8 Марта», а я не знаю, что подарить моей маме – Медведице. Ребята, помогите мне, пожалуйста!
Медвежонок – Топтыжка»
Ребята, поможем медвежонку? Ребята, а что вы дарите своим мамам на праздник? А можно подарить маме медвежонка букет цветов?
Физкультминутка «Зарядка цветов».
Говорит цветку цветок: (дети поднимают и
«Подними-ка свой листок (опускают руки.)
Выйди на дорожку, (дети шагают на месте,
Да притопни ножкой. (высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай – (вращение головой.)
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка – (наклоны.)
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся, (встряхивание кистями рук.)
Отряхни и успокойся.
Наконец готовы все (дети садятся.)
День встречать во всей красе.
(Дети присаживаются на свои места)
Я предлагаю нарисовать цветы и отправить их медвежонку. А он выберет самый лучший цветок и подарит его своей маме – медведице. А может быть ему понравятся все цветы и он их все подарит. Ребята, у нас на клумбе растут красивые тюльпаны. И я вам предлагаю нарисовать для медвежонка такие же цветочки, согласны?
Показ картинок с цветами (предлагается выбрать цветок, который хотели бы нарисовать).
Обсуждение: Какой формы лепестки? Какой цвет стебля и листьев?
Ребята, а каким способом можно нарисовать цветы?
А еще цветы можно нарисовать ладошками. Сначала мы нарисуем бутон тюльпана ладошкой, затем мы нарисуем стебелек и листики пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Тюльпан»
Наши алые цветки (ладошки сложены перед собой в виде тюльпана)
Распускают лепестки (раскрываем ладошки, как будто бы бутон раскрывается);
Ветерок чуть дышит (дуем на ручки),
Лепестки колышет (производим плавные покачивания кистями рук).
Наши алые цветки
Закрывают лепестки (пальцы медленно соединяются, образуя цветок),
Тихо засыпают
Головой качают (цветок снова покачивается на ветру).
Младший возраст: воспитатель показывает, как рисовать бутон ладошкой, стебель и листья – пальчиками. Акцент на выборе основных цветов и аккуратном нанесении краски. Дети приступают к работе. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, напоминает о технике безопасности при работе с красками.
Старший возраст: Воспитатель показывает различные варианты рисования бутона ладошкой (не только округлого, но и вытянутого), объясняет, как можно разнообразить стебель и листья.
Предлагает дополнить рисунок другими элементами (солнышко, бабочка, травка). Обсуждает композицию: как разместить цветок на листе, чтобы он выглядел красиво. Предлагает использовать разные оттенки цветов, рисовать несколько цветков разной формы и размера. Показывает технику рисования прожилок на листьях пальчиком или кисточкой. Воспитатель помогает при необходимости.
Посмотрите, какие замечательные цветы у нас получились!
Младший возраст: Какой красивый цветочек! Какие цвета ты выбрал?
Старший возраст: Какие интересные лепестки у твоего цветка! Как ты их нарисовал? Какая замечательная композиция! Почему ты выбрал именно эти цвета?
Воспитатель подводит итоги занятий, хвалит детей за работу: Вы все сегодня молодцы, постарались! Что мы сегодня делали? Какая техника рисования вам понравилась? Какой подарок вы хотели бы подарить своей маме?
Ребята, вы очень хорошо сегодня занимались, а теперь давайте сложим все наши рисунки в конверт и отправим медвежонку.
Индивидуальная работа: наносить краску на ладошку, аккуратно прижимать к бумаге, если это необходимо. обмакивать пальчик в краску, направлять его руку, если это необходимо, напоминать о том, что нужно рисовать только кончиком пальчика..: учить рисовать не только округлый отпечаток ладони, но и вытянутый, с наклоном. учить рисовать ладошкой несколько лепестков, создавая более сложную форму учить рисовать изогнутый или волнистый стебель кисточкой или пальчиком.

ЗАНЯТИЕ ПО РИСОВАНИЮ «Цветок для мамы» (1.35 MB)

