Государственное областное бюджетное учреждение «Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
ВЫПУСКНАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ «РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕВЕНТИВНЫХ ПРОГРАММ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»
ПО ТЕМЕ «Что такое ПАВ.» 7 класс
ВЫПОЛНИЛ:
Алексеева Татьяна Валентиновна
ДОЛЖНОСТЬ
учитель математики
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
МАОУ «СШ № 4 с. Яжелбицы»
ПРОВЕРИЛ:
СмирноваЕ.Е., зав. отделом ГОБУ НОЦППМС
к.п.н., доцент
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 2017
Разработка группового занятия по профилактике употребления психоактивных веществ.Тема занятия «Что такое ПАВ?»
Цели занятия:
Выявить причины употребления ПАВ.
Сформировать представление о вредном воздействии ПАВ на организм человека.
Выработать у учащихся умение отказа от принятия ПАВ в компании подростков.
Выработать негативное отношение к употреблению ПАВ.
План занятия:
1. Мини-лекция «Что такое ПАВ?»
2. Индивидуальная работа (рисование органов-мишеней) «Влияние ПАВ на организм».
3.Обсуждение темы «Вредные привычки».Причины употребления ПАВ.
4. Приемы отказа от предлагаемых табака, наркотиков и алкоголя.
5. Дискуссия «Как использовать приемы отказа».
6. Мифы и правда о ПАВ.
7.Антиреклама ПАВ
8.Подведение итогов. Рефлексия .
Ход занятия .
1.Мини-лекция «Что такое ПАВ?».
Психоактивные вещества (ПАВ) – это вещества, приём которых способствует изменению состояния человека.(Определение написано на плакате).К ПАВ можно отнести табак, алкоголь, наркотики и т.д.
Под воздействием табака, алкоголя, наркотиков поражаются внутренние органы, сосуды, головной мозг. Меняется и поведение человека: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для собственной жизни и жизни окружающих.
Употребление ПАВ является вредной привычкой, потому что от них, как нам с Вами уже известно, очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что человек не может с ними справиться сам, и в результате погибает!
2. Обучающимся выдается карточка с изображением силуэта человека и предлагается отметить какие органы и системы поражаются при употреблении ПАВ.
Дети на карточках отмечают, какие органы и системы поражаются при употреблении ПАВ.
3. Обсуждение темы «Вредные привычки».Причины употребления ПАВ.
Участникам предлагается назвать вредные привычки, которые есть у людей?
Это употребление спиртных напитков, курение, употребление наркотических средств и причины их употребления.
Причины употребления ПАВ: необходимость расслабиться, собрать мысли,снять эмоциональное напряжение, «за компанию», широкая реклама сигарет через средства массовой информации, стрессовые ситуации, интерес к возникающим при этом ощущениям, желание походить на старших, надежда получить облегчение в горе, от обиды, показать свою независимость, взрослость, как дань моде, от скуки, возможность уйти от проблем, и другие.
4. Приемы отказа от предлагаемых табака, наркотиков и алкоголя.
1. Выбрать союзника:поискать, нет ли в компании человека, который согласен с Вами, - это помогает получить поддержку и сократить число сторонников употребления.
2. «Перевести стрелки»:сказать, что Вы не принуждаете никого из них что-либо делать, так почему же они так назойливы?
3. Смените тему:придумайте что-нибудь еще; придумайте что-нибудь, что
тоже интересно и не связано с приёмом ПАВ (пойти в спортзал, на танцы или еще что-нибудь придумать).
4. «Продинамить»:сказать, что как-нибудь в другой раз. . .
5. Упереться:отвечать «НЕТ» несмотря ни на что. Отстаивать своё право иметь собственное мнение.
Это, кстати, будет свидетельствовать о твердом характере.
6. Обходить стороной:если есть подозрение, что в какой-то компании в определенное время могут предложить алкоголь, табак, наркотики, просто обходите ее стороной.
5.Дискуссия «Как использовать приемы отказа».
Провести обсуждение какие из этих приёмов наиболее эффективны, а какие не сработают? Почему?
6.Мифы и правда о ПАВ.
Бывает так, что употреблять ПАВ нас призывает реклама, размещённая в средствах массовой информации (СМИ), т.е. на телевидении, в газетах, также на улицах города и т.д., в которой можно услышать ложную информацию о табаке или алкоголе, несоответствующую реальности. Учащимся предлагается проверим, насколько они осведомлены о вреде употребления ПАВ, невзирая на призывы рекламных лозунгов.
Педагог всем участникам раздаёт по одной карточке. На одной стороне карточки написано «МИФ», на другой «ПРАВДА». В ходе игры педагог зачитывает утверждения, имеющие отношение к табакокурению, употреблению алкоголя и наркотиков, например:
Если употреблять наркотики в меру, то никогда не станешь наркоманом.
После начала употребления наркотиков человек в среднем живёт 5-10 лет.
«Ломок» наркомана не существует. Это просто один из методов
запугивания молодых людей.
Дым от сигарет потенциально опасен для некурящих.
Каждая выкуренная человеком сигарета уносит 6 минут его/её жизни.
Сигареты не опасны для здоровья человека.
Алкоголь – успокоительное средство.
Небольшие дозы алкоголя снижают способность ясно мыслить и
принимать решения.
Если участник согласен с утверждением, он показывает карточку, где написано «ПРАВДА», если не согласен – «МИФ». Педагог фиксирует количество поднятых карточек с надписью «ПРАВДА», «МИФ» для каждого.
Обсуждение.Причины формирования искаженного представления о ПАВ.
7. Учащимся предлагается придумать антирекламу ПАВ.В ней они должны отразить последствия воздействия табакокурения, употребления алкоголя, наркотика на человека, т.е. то, о чём обычная реклама умалчивает. Оформить антирекламу ПАВ можно в виде рисунков, схем, призывов.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Учащиеся вспоминают, что они узнали на занятии и подведят итог.
Педагог предлагает ответить на вопросы.
- Итак, о чём мы говорили сегодня на занятии?
- Что такое «психоактивные вещества»?
- Какое влияние оказывают ПАВ на человека, на его здоровье?
- Какие основные выводы мы можем сделать?