Медведская Елена Дмитриевна
учитель МОУ «СОШ №4»
******************************************************************************************
Занятие кружка
«Треугольник и квадрат»
Цель занятия:1)закрепить навыки и умения в работе с моделями и головоломками,
использующими треугольник и квадрат;
2) изготовить геометрическую игрушку флексагон.
Оборудование: 1) выставка поделок плоских и объёмных моделей;
2) заготовки для танграма:
мухомор --- лиса,
пароход --- гусь;
3) заготовки для куба и тетраэдра;
4) заготовки для флексагона;
5) оформление доски магнитной ( «мудрые мысли», плакаты для танграма )
Ход занятия:
Собрались сегодня в классе
Мы совсем не на урок.
Каждый знает: раз в неделю
Мы приходим на кружок
- Добрый день, дорогие друзья и гости! Мы вновь с вами на занятии кружка «Конструирование», где подведем итог проделанной работе по теме «Треугольник и квадрат» и затем приступим к изготовлению геометрической игрушки.
- Скажите, что очень важно в изготовлении моделей?
( Аккуратность и точность при вычерчивании заготовок для моделей )
-Какие плоские геометрические фигуры помогали нам в этом?
( Треугольник и квадрат )
- Что мы знаем о квадрате?
( Равные стороны, углы прямые )
-Можно ли его назвать «красивым»? Почему?
( Можно, т.к. мы можем его перегнуть большим числом способов так, чтобы одна часть
полностью наложилась на другую )
- Какая фигура красивее: квадрат или прямоугольник? ромб или квадрат?
( Квадрат )
- А что мы еще знаем о квадрате?
( Песню)
♪ Учащиеся поют песню о квадрате ( на мотив частушек )
Песенка про квадрат
- Какую объемную фигуру можно составить из квадратов ?
( Куб )
- Кто покажет нам как составить куб из трех полосок?
И вот настал ваш звездный час!
Кто будет первым в этот раз?
Из трех полос составить куб
И клеем не измазать рук?
( Учащиеся выходят к доске и показывают изготовление куба с помощью трех цветных полосок )
- Какие треугольники вы знаете?
( Правильные, равнобедренные, остроугольные, прямоугольные, тупоугольные, красивые)
- Какие из них самые красивые?
( Равносторонние или правильные )
- А кто же , по-вашему, главнее : треугольник или квадрат?
( Ребята рассуждают )
- Вот мы сейчас и узнаем ответ на этот вопрос.
Ребята разыгрывают сценку «Треугольник и квадрат»
- Какую объемную фигуру можно составить из треугольников?
( Тетраэдр )
- Кто покажет нам как составить тетраэдр из двух полосок?
Четыре треугольника составим
И ту модель на стол поставим.
А клей опять нам здесь не нужен-
Тетраэдру полоски служат.
( Учащиеся выходят к доске и показывают изготовление тетраэдра с помощью двух цветных полосок )
Треугольники, квадраты –
Вот фигуры из частей.
Мы танграм все собираем,
Но с условьем: кто быстрей!
-Итак, давайте немного поиграем . Перед вами головоломка из семи частей или танграм.
( На доске плакат с изображением мухомора, состоящего из семи разноцветных частей. учащиеся получают задание : составить из этих частей лису , а из фигуры парохода – гуся. Гости так же участвуют в этой работе )
Мухомор - Лиса
Пароход - Гусь
- Существует геометрическая игрушка, которая состоит из правильных треугольников и меняется, выворачиваясь наизнанку. Эта игрушка называется «флексагон» - от английского слова «to flex» , что означает «складываться, гнуться». Другими словами, флексагон – гнущийся многоугольник. Он обладает удивительной способностью внезапно менять форму.
- Итак, мы имеем заготовку для изготовления флексагона в виде 10 правильных треугольников, которые окрашены в определенные цвета ( точно определенные ). Полоска имеет лицевую и изнаночную сторону.
- Эта модель потребует использования клея.
Следите внимательно за моими действиями.
Полоску в руки вы возьмите,
Лицом к себе вы поверните,
И, строго соблюдая цвет,
Полоску собери в букет.
Остался треугольник белый,
Его согните к центру смело.
Теперь промажьте клеем точно,
Чтоб флексагон держался прочно.
Мы три вершины собираем
И как цветочек раскрываем.
Тут цвет игрушка поменяла,
Но форму изменять не стала.
После изготовления игрушки подводится итог занятия.
Пусть ты не станешь Пифагором
И Архимедом, может быть,
Но конструировать ты будешь
И с геометрией дружить!
РЕПКА.
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Настало время собирать урожай. Пришел дед на свой огород. Тянет потянет, вытянуть не может. Позвал дед царевну-лягушку. Пришла царевна - лягушка махнула правой рукой - разлилось озеро, махнула правой рукой -поплыли по озеру лебеди. Посмотрела царевна-лягушка на всю эту красоту довольным взором и исчезла. Дед с явным разочарованием почесал свой затылок и еще раз попытался вытащить репу в одиночку. У него опять ничего не вышло. Устал дед, захотелось ему пить. Подошел дед к озеру. Попив из озера, он увидел на его берегy невод. Очень хороший, новый и никому не нужный невод. Взял дед невод и со всей своей старческой удалью закинул его в озеро, далеко-далеко, аж на целых 3 метра. Вытянул дед невод, а там сплошная тина. Закинул дед невод во второй раз. Решил дед подождать немного, чтобы в невод побольше рыбы натолкалось. Через 5 минут вытянул дед невод, а там русалка сидит. Русалка сидит и на него глядит Он глядит на нее, а она на него .Но не долго они в гляделки играли, так как русалке вскоре надоело разглядывать незнакомого пожилого человека, и она уплыла обратно в озеро. В третий раз закинул дед свой невод, а когда вытащил его, то обнаружил в нем одну единственную рыбу- щуку. Молвила ему щука человечьим голосом: "Do you sреак English". Дед ничего не понял, но решил блеснуть знанием иноплеменных языков и ответствовал:
-"Твоя моя не копенгаген".
-"А, земляк!" - обрадовалась щука,- "Проси, что хочешь, я выполню любое твое желание!" Подумал дед, подумал. Потом еще немного подумал и попросил щуку прислать ему помощников по вытягиванию репки. Махнула щука хвостом, и появились дедовы помощники -небольшой отряд мышей, в составе одна мышь-инженер, одна мышь-бригадир, одна мышь-помощник бригадира и одна специально оснащенная лопатой мышь для проведения земельных работ. Спустя некоторое время после слаженной работы всего мышиного отряда репка была добыта. Все были очень довольны, но больше всех почему-то был рад червячок, живший в самом сердце репки. Он вылез из репки и с широкой улыбкой на лице махал всем рукой.
дед
репка
царевна – лягушка
лебедь
лебедь
невод
русалка
щука
мышь-инженер
мышь-бригадир
мышь-помощник бригадира
мышь для проведения земельных работ
червячок
Полоску в руки вы возьмите,
Лицом к себе вы поверните,
И, строго соблюдая цвет,
Полоску собери в букет.
Остался треугольник белый,
Его согните к центру смело.
Теперь промажьте клеем точно,
Чтоб флексагон держался
прочно.
Мы три вершины собираем
И как цветочек раскрываем.
Тут цвет игрушка поменяла,
Но форму изменять не стала.
дед
репка
царевна – лягушка
лебедь
лебедь
невод
русалка
щука
мышь-инженер
мышь-бригадир
мышь-помощник бригадира
мышь для проведения земельных работ
червячок
10