Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Занятие
по дополнительной образовательной программе
«Удивительный мир гитары»
Педагог дополнительного образования, руководитель
Тиунова Светлана Васильевна
2-й год обучения
Место занятия в образовательной программе:
«Расширение музыкального кругозора и формирование музыкальной культуры»
Тема занятия
«О чем говорит песня»
Цель: способствовать формированию представления о роли песни в жизни человека.
Задачи:
- научить проводить анализ песни;
- воспитывать навыки работы в коллективе;
- развивать критическое мышление при анализе результатов своей деятельности, деятельности группы.
Личностные: осознать необходимость изучения смысла песни.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: разучивание песни «Жизнь»
УУД:
Личностные: осознать необходимость изучения смысла песен.
Регулятивные: вносить необходимые дополнения; планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной задачей; прививать любовь и интерес к песне.
Познавательные: работать с текстом; делать анализ и отбор информации; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом; развивать вокально-инструментальные навыки.
Методы, используемые на занятии: проблемно-поисковый метод, метод диалога, метод вариативности ответов, различные формы импровизации, метод размышления о песнях, образное сравнение, практический метод.
Материально-техническое обеспечение.
Гитары, ПК, звуко-усилительная аппаратура, видеопроектор.
План открытого занятия.
Организационный момент. 5 мин.
Тема занятия, цель и задачи. 5 мин.
Практическая часть 25 минут
Рефлексия (подведение итогов занятия). 10 мин.
№ | Название этапа занятия | Деятельность, слова педагога | Деятельность, слова обучающихся | Время этапа | Оборудование, реквизит |
1 | Организационный момент | СЛАЙД1 - Здравствуйте, ребята! В начале нашего занятия давайте определим, какое у нас сегодня настроение, какой настрой у каждого инструмента. Я начну с себя, (беру аккорд С) У меня сегодня мажорное настроение, потому что я рада встрече с вами! Предлагаю всем выбрать тот аккорд, который характеризует ваше настроение.
Замечательно! Настроение на занятии мажорное, позитивное. |
Участники занятия слушают
Участники выбирают аккорд, играют на инструменте, объясняют настроение.
|
5 мин. |
Гитары, Песенники, Видеопроектор ПК
|
2 | Объявление темы занятия. | - Ребята, мы продолжаем знакомиться с новыми песнями и их смыслом. Сейчас мы определимся с темой нашего занятия. Я предлагаю вам ответить на вопросы: - Как вы думаете, почему люди поют? - Что в песне самое главное? (Текст, мелодия) - Что песня может делать? Все сказанное вами я предлагаю обобщить и обозначить тему нашего занятия. Ваши варианты!
Правильно! И тема нашего занятия…… «О чем говорит песня» СЛАЙД 2 |
Слушают педагога.
Отвечают на вопросы,
|
5 мин. |
|
3 | Практическая часть | И сначала мы с вами узнаем все про песню. Вы сами расскажете с помощью КЛАСТЕРА. (раздать КЛАСТЕРЫ) Предлагаю сказать по одному предложению. СЛАЙД 3
(Диалог с преподавателем. Наводящие вопросы: - Какие мы с вами поем песни? - Какие жанры вам не известны?) Спасибо, за ваши ответы. Давайте споем! О чем мы можем поговорить песней? Какую песню вам захотелось спеть?
Замечательная песня. А о чем она нам говорит? Вы правильно все сказали!
Я предлагаю вам выучить новую песню. (Раздать песню «Жизнь»)
Давайте прочитаем ее с листа. Что это значит? (Ответ: Вы поете, а мы с вами вместе играем сразу.) СЛАЙД 4 Поем песню «Жизнь»
Как видите, в песне 3 куплета. Предлагаю разделиться на 3 команды и обсудить каждый куплет – о чем в нем говорится?
Давайте еще раз споем, теперь все вместе.
Ребята, можно ли составить мнение об авторе -исполнителе по его песням?
А какие исполнители вам нравятся? О чем говорят их песни?
Во все времена у каждого поколения были свои любимые песни, свои кумиры. И во все времена сталкивались вкусы и интересы разных поколений. Нередко вы слышите от своих бабушек и дедушек, пап и мам критику в адрес любимых исполнителей, они считают, что песни, которые вы слушаете, являются признаком плохого музыкального вкуса. Так?
Можно ли рассказать о человеке, зная какие песни он слушает, любит?
У каждого из вас есть аккаунт в ВК. У каждого свой любимый плей-лист. Интересно, можете ли вы рассказать нам, о чем говорит каждая песня в вашем плей-листе? Чему она учит? А иностранные песни? Спасибо, за ваше откровение. Надеюсь, вы обязательно будете обращать внимание на смысл каждой песни. СЛАЙД 5,6 У меня есть два высказывания, помогите мне их объяснить. (Слайды на экране) «Владеющий чарами песен, «Благо, даруемое нам искусством, не в том , чему мы от него учимся, а в том, какими мы благодаря ему становимся» О. Уайльд
|
Ищут информацию . Говорят по 1 предложению.
Ведут диалог с преподавателем. Выбирают песню. Вспоминают и уточняют правильную постановку аккордов. Коллективно исполняют песню.
Отвечают на вопрос.
Отвечают на вопрос.
Выполняют задание. Высказывают мнение команды.
Коллективно исполняют песню.
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
.
|
25 мин. |
Гитара у каждого обучающегося
Гитара у каждого обучающегося, текст песни
Гитара у каждого обучающегося.
Слайды на экране
|
4 | Рефлексия (подведение итогов занятия). | Подведем итог. Ответьте на вопрос: О чем говорит песня?
Наше занятие подходит к концу. Я буду очень рада, если помогла вам сегодня задуматься. И дарю вам одну из своих любимых песен «Шестиструнная гитара» (исполняю) СЛАЙД 7 Домашнее задание: подумайте о смысле этой песни. Всем Спасибо, всех Люблю!
|
|
10 мин. |
|
Интернет ресурсы:
http://www.guitar-man.ru/barre.php - сайт для начинающих гитаристов «Guitar-Man.Ru»;
http://akkord-gitar.com/poleznoe/vse_progs/GuitarPro_5.2.htm - сайт «Akkord-gitar - тексты, аккорды, табы к популярным песням, видеоуроки»;
http://www.otsema.ru/pesni/pod_gitaru/novogodnie.php - сайт песен под гитару.