Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Занятия по ИЗО старшей группы (рисование)

Занятия по ИЗО старшей группы (рисование)

Помочь детям освоить новый метод изображения - рисование поролоновой губкой.

26.01.2017

Содержимое разработки

Конспект НОД по рисованию (старшая группа) МДОУ «Просторненский детский сад «Капитошка» Воспитатель: Нестеренко Анна Михайловна

Тема: «Наши игрушки- плюшевый медвежонок».

Цель занятия: Помочь детям освоить новый способ изображения — рисование поролоновой губкой, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объем, пушистость) .

Задачи:

1. Учить изображать предметы (игрушка) с натуры подбирать цвета и оттенки для передачи реальности оттенка.

2. Учить детей правильно пользоваться трафаретом;

3. Развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей;

4. Развивать у детей желание помогать сказочным персонажам, преодолевать препятствия;

5. Воспитывать умение слушать воспитателя и аккуратно делать порученное задание.

Материал для занятия:

• детские игрушки: кукла, машина, собака, медведь, мальчик Саша, и Баба-яга.

• альбомный лист;

• простой карандаш;

• набор гуашевых красок;

• 2 кусочка поролоновой губки;

• ватные палочки;

• трафареты мишек;

• салфетка;

Ход занятия

1. Организационная часть

Воспитатель: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуй небо, здравствуй солнце

Здравствуй Земля!

Здравствуй Планета Земля!

Я твой друг, и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг-другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете что вам необходимо для ваших игр?

Дети: Игрушки.

Воспитатель: Правильно! Сегодня я вам расскажу сказку о игрушках. Давным-давно жил мальчик по имени Саша. Он не был добр с игрушками: бросал их, трепал и неаккуратно относился. Одним утром мальчик проснулся и что видит? Все игрушки от него сбежали!

От мальчика Саши сбежали игрушки:

Его заводные, смешные зверушки.

Он часто бросал их, не знал, как играть,

Сумел даже лапу медведю сломать.

Долго шли игрушки в поисках дома и натолкнулись на дом Бабы-яги. А Баба- яга очень обрадовалась гостям и позвала их внутрь! Но только как они зашли, она испугалась что они от нее тоже убегут и заколдовала их. Ребята, а вы хотите помощь Саши, чтобы его игрушки вернулись к нему, а для этого их надо расколдовать, нам нужно разгадать загадки Бабы-яги. Давайте попробуем.

Дети: Давайте!

Воспитатель:

«Загадки об игрушках»

Она похожа на актрису

В красивом платье серебристом,

Расскажу ей сказку -

Она закроет глазки,

Поиграем - будем спать,

Уложу ее в кровать.

Что за милая игрушка:

Утром - дочка, днем - подружка?

(Кукла)

В будке живет,

Кости грызет.

Лает и кусается –

Как называется?

(Собачка)

Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Носит обувь из резины,

А зовут её…

(Машинки)

Толстый он

И косолапый,

У него Большие лапы,

Сделаны они из плюша.

Мыть его нельзя под душем.

(Плюшевый медведь)

-Ребята! Мы смогли расколдовать игрушки. Теперь они вернутся к Саше! А Баба-яга осталась одна в своей избушке. Видите, как Саша и игрушки обрадовались! А ты Саша обращайся хорошо с игрушками! не ломай их и не бросай!

-Ребята, я думаю, вы бы тоже не захотели, чтобы от вас сбежали игрушки. А что нужно сделать, чтобы этого не произошло?

Дети: Играть и обращаться с игрушками аккуратно, не бросать их, не обижать, убирать их на место после игры.

Воспитатель: Правильно, тогда они всегда с нетерпением будут ждать вас в детском саду, с удовольствием играть с вами и даже танцевать.

Физкультминутка

«Мишка с куклой пляшут полечку»

Мишка с куклой бойко топают, Дети стоят в кругу, руки на поясе.

Бойко топают, посмотри! Притопы правой ногой.

И в ладоши звонко хлопают, Хлопки в ладоши.

Звонко хлопают: раз, два, три!

Мишке весело, Мишке весело, Руки на поясе.

Вертит Мишенька головой. Повороты головы вправо-влево.

Кукле весело, тоже весело, Хлопки в ладоши.

Ой, как весело, ой, ой, ой!

Л. Качурбина

2. Практическая часть.

1. Обводим медвежонка через трафарет.

-Ребята, почему то жалко Бабу-ягу, ей ведь очень очень одиноко теперь! Давайте ей тоже поможем, нарисуем ей друзей –плюшевых медвежат. Ее самая любимая игрушка плюшевый медвежонок, давайте мы нарисуем медвежонка и подарим ей!

Дети: Давайте!

Воспитатель: Я вам раздаю трафареты, аккуратно положите их на листок, который я Вам раздала заранее, и обведите! Вот так я показываю!

-Хорошо, молодцы!

2. Объяснение педагогом нового способа изображения — рисование губкой:

- Ребята, посмотрите на медвежонка, какой он у нас? Правильно, пушистый, даже лохматый. Для того чтобы он у нас получился пушистым, мы будем красить его губкой. Посмотрите ребята, я показываю, вот так вот намокаем в ранее приготовленную краску, коричневого цвета, и вот так ставим печатики, чтобы пустого места не осталось, нам надо постараться. И так начинаем с головы.

3. Дополнить рисунок деталями .

Ватно й палочкой нарисовать глаза, нос, рот медвежонку, прорисовать коготки на лапах.



3. Итог занятия.

По мере завершения детьми работ, провожу анализ, отмечая наиболее удавшиеся работы и отмечая ошибки, которые сделали дети.

Воспитатель: Ребята, теперь давайте спросим у Бабы-яги, понравились ей новые друзья, которых вы нарисовали. Она говорит, что очень понравились, и заберет их с собой. А пока медвежата просят остаться в вашей группе до вечера. А мы повесим ваши работы на стенд, чтобы все видели, сколько новых друзей вы нарисовали Бабе-яге.


-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Занятия по ИЗО старшей группы (рисование) (23.5 MB)
