Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Ленинское»
Конспект урока
Тема: Закрепление письменных приемов сложения и вычитания.
2 класс, математика «Школа России».
Учитель высшей категории
Михайлова Ирина Викторовна
с. Ленинское
Тема урока: Закрепление письменных приемов сложения и вычитания.
Тип урока: Урок закрепления.
Задачи: закреплять умения использовать изученные приемы решения выражений, сравнивать выражения; продолжать работу над задачами; проводить пропедевтику темы «Умножение»; развивать логическое мышление, навыки устного счета.
Предполагаемые результаты:
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; выполнять чертеж к задаче;
Метапредметные: регулятивные: формулируют учебную задачу урока; предвосхищают результат деятельности, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки;
познавательные: формулируют познавательные задачи; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений; анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи; аргументируют свою точку зрения, уважая в общении и сотрудничестве как партнеров, так и самих себя; планируют и выполняют совместную деятельность, умеют договариваться.
методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: магнитная доска, интерактивная доска, проектор, индивидуальные карточки..
Наглядно-демонстрационный материал: презентация «Математический биатлон», игра «Наборщик»
Основные понятия и термины: сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, составная задача, чертеж, числовое выражение,
организационная структура (сценарий) урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность учителя | Деятельность | Формы организации | Формируемые умения (универсальные | Промежуточный контроль | ||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||||||||
I. Организацион ный момент
1 мин | Эмоциональная, психологическая подготовка к уроку | Вот звонок даёт сигнал: Что работы час настал. И мы время не теряем Все работать начинаем.
| готовность к уроку | фронтальная | Регулятивные: контролируют свои действия | Наблюдение | ||||||||||
II. Запись числа
2 мин | Правильное написание числа, классная работа | -Какой сегодня день недели? -Какое сегодня число? -Чем знаменателен сегодняшний день? -Я приглашаю вас на необычный урок, выполняя математические задания, мы будем больше узнавать об олимпиаде. -Запишите в тетради число, классная работа. | Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают число в тетради -Пятница, -7 февраля -Сегодня состоится открытие олимпийских игр. | фронтальная | Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают её. Познавательные: выделяют необходимую информацию. Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли | Уст- ные ответы, наблюдение | ||||||||||
III. Устный счёт
5 мин | Развитие навыков устного счёта | -Сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми видами спорта зимней олимпиады и начнем с бобслея. Бобсле́й — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах. «Набери число». -Наберите число 17 тремя слагаемыми. Чья пара будет первая, получает букву ключевого слова нашего урока. Не забываем что, важна не только скорость, но и правильность.
Проверка на интерактивной доске. Какое число у вас осталось? -Что символизирует число 5 в олимпийских играх? | Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметическое действие сложение .
-Число5 -Олимпийские кольца.
| парная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу – осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнёров. Познавательные: знают таблицу сложения в пределах 20 Коммуникативные: планируют и согласованно выполняют совместную деятельность, управляют поведением партнера, умеют договариваться.
| Устные ответы | ||||||||||
IV. Проверка домашнего задания.
5 мин | Развитие умения складывать и вычитать двузначные числа в столбик, читать математические выражения.
| Фигурное катание. Фигурист в одиночном катании должен продемонстрировать степень владения всеми группами элементов – спиралями, вращениями, прыжками, шагами. Чем выше качество и сложность исполняемых элементов, тем выше уровень спортсмена и тем больше баллов он получит за свое выступление. Многое ему необходимо отрабатывать на тренировках. Домашнее задание для вас тоже своего вида тренировки. -Какое умение вы отрабатывали при выполнении домашнего задания? - Проверим, как вы справились с задачей. -Прочитайте выражения, при вычислении которых получилось круглое число 32+48=80 86+14=100 -Прочитайте выражения на вычитание. 64-23=41 98-65=33 - Прочитайте последнее выражение. 74+18=92 - Что необходимо было помнить при решении данного выражения?
- Какие знания мы будем закреплять на уроке? (Учитель формулирует тему урока «Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания») | Слушают, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.
-Письменные и устные приемы сложения и вычитания.
-Что при сложении единиц получаем двузначное число. Единицы пишем под единицами, а десяток запоминаем и прибавляем его десяткам.
Письменные приемы вычитания и сложения. | фронтальная | Регулятивные: контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки. Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности. Коммуникативные: знают правила ведения диалога; уважают в общении партнеров и себя; умеют работать в малой группе – паре; уважают в общении друг друга, прислушиваются к мнению партнера, при этом умеют отстаивать свою точку зрения. Личностные: стремятся развивать навыки сотрудничества; имеют мотивацию к учебной деятельности
| устные ответы |
| |||||||||
V. Самостоятельная работа.
5 мин | Развитие умения складывать и вычитать двузначные числа в столбик, | -Я предлагаю вам оценить свои умения выполнять вычисления в столбик и выбрать себе задание. Если вам трудно решать и вам нужна моя помощь, то я приглашаю вас к доске, где мы повторим алгоритм решения таких выражений. Если вы уверены в своих силах, то выполните самостоятельно выражения записанные на доске. -А тем, у кого данное задание не вызывает затруднений, я предлагаю решить математические ребусы.
На доске. +26 - 89 +16 +39 23 26 44 43
Карточка.
1.Реши выражения. + 35 - 98 +28 +55 14 35 32 27
2. Реши ребус. Восстанови пропущенные числа.
+ 1[] - []4 +[]6 +[]6 []1 2[] 14 6 60 41 8[] 9[]
(Проверка на интерактивной доске умения решать выражения на сложение с переходом через разряд).
Самопроверка. При верных вычислениях, подставив букву к ответу у вас должно получиться слово. 63-ы, 82- и, 60- ж, 49- л (Самооценка) -Какие виды спорта связаны с этим спортивным инвентарем? | Работают самостоятельно, осуществляют взаимопроверку
| индивидуальная, групповая | Регулятивные: контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки. Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные: знают правила ведения диалога; уважают в общении партнеров и себя; умеют работать в малой группе – паре; уважают в общении друг друга, прислушиваются к мнению партнера, при этом умеют отстаивать свою точку зрения. Личностные: стремятся развивать навыки сотрудничества; имеют мотивацию к учебной деятельности
| Наблюдение |
| |||||||||
Физминутка.
|
| Музыкальная на мотив песни: «Чтобы спортом заниматься»
|
| фронтальная | Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников
| наблюдение |
| |||||||||
VI. Математический биатлон.
12-15 мин.
VI.Задание на смекалку. 7 мин.
VIII. Рефлексия
Д/з | Развитие умения решать задачи
Развитие умения работать с информацией и преобразовывать её. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание
| Лыжи очень важны в таком виде спорта как биатлон. Что вам известно о данном виде спорта? -А на уроке я предлагаю вам сыграть в математический биатлон. Работа над задачей. -Объясните, как решали? -Проверьте решение. - Прочитайте вторую задачу. - Посчитайте, сколько человек было в спортзале. Объясните, как решали?
В хоккейной команде 22 игрока. Из них 2 вратаря, 8 защитников, а остальные нападающие. Сколько нападающих в команде?
- Что представили, когда читали задачу? - На доске схема к задаче. Рассмотрите внимательно, что заметили? (схема неполная) - Заполним схему недостающими числовыми данными.
- Что нужно узнать в задаче? - Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? -Почему? - Что мы узнаем первым действием? -Запишите действие. Какое пояснение запишем? -Что узнаем вторым действием? -Запишите ответ к задаче. -Как проверить правильно ли мы решили задачу. - Можем ли мы составить выражение к задаче? - Можно ли решить задачу другим способом? - Используя условия задачи, дайте ответ на следующие вопросы. - Сколько запасных игроков в команде, если на поле играют 6. -Сколько защитников находится на скамейке запасных, если на поле играют 2. - В нападении играет тройка игроков. А сколько еще троек нападающих на скамейке запасных?
Какие умения мы отрабатывали в математическом биатлоне? - О каком виде спорта мы узнали из задачи? Кто знает, как называются одним словом такие игры: волейбол, футбол, хоккей. В зимних Олимпийских играх есть еще один командный вид спорта Называется он кёрлинг!
Керлинг – из тех видов спорта, где не требуются какие-то выдающиеся физические способности, выносливость и все то, что обычно ассоциируется со спортом. Скорее, керлинг – соревнования интеллектуальные. Давайте и мы проведем интеллектуальное соревнование между семейками.
Каждой семейке необходимо проявить смекалку, и выполнить задание. Работать и рассуждать вместе. Арабская цифра — Римская цифра Один — 1 I Два — 2 II Три — 3 III Четыре — 4 IV Пять — 5 V Шесть — 6 VI Семь — 7 VII Восемь — 8 VIII Девять — 9 IX Десять — 10 X 11 XI 12 XII 13 XIII 14 XIV 15 XV 16 XVI 17 XVII 18 XVIII 19 XIX 20 XX 21 XXI 22 XXII 24 XX IV 32 XX XII -Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство: 1. XIX + I =XXII 2. XVI + IV =XXII 3. XXXI – XI= XXII 4. XXIV – IV= XXII 5. XI + IX= XXII
Проверка работы на интерактивной доске. -Какие по счету эти олимпийские игры? Каждая из семеек заслужила сегодня букву из нашего слова. Давайте соберем все буквы и составим слово. ПОБЕДА -Кому мы можем пожелать победы? – Какие открытия сделали? – Все ли вам было понятно? – Какую работу вам хотелось бы выполнить еще? – Как вы сегодня работали? - Хотели бы вы продолжить знакомство с видами спорта, которые входят в зимние олимпийские игры.
д/з с.17 з.47, п.47 ТПО
- Выставление отметок, вручение «олимпийских медялей» | Слушают учителя, отвечают на вопросы, доказывают, почему данный текст является задачей; записывают задачу кратко; объясняют выбор метода решения; обосновывают выбор арифметического действия для решения задачи; записывают решение, дают ответ на поставленный вопрос; осуществляют взаимопроверку
Числовых данных
Выполняют решение задачи по действиям
Отвечают на вопросы к задаче устно
-Хоккей -Командные, игровые.
Обсуждают задание, находят решение.
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| фронтальная
групповая
фронтальная
| Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров по образовательному процессу, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников; способны к саморегуляции. Познавательные: создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений. Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов. Личностные: осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров по образовательному процессу, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников; способны к саморегуляции. Познавательные: создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений. Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов. Личностные: осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений
Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности. Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии. Коммуникативные: умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание. Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к учебной деятельности; овладевают начальными навыками адаптации в обществе
| Устные ответы, наблюдение
устные ответы, наблюдения
устные ответы
|
|
63-Ы
|
82- И |
60- Ж |
49- Л |
П | О | Б | Д |
| Е |
| А |
Приложение
Семейка 1
Арабская цифра — Римская цифра
Один — 1 I
Два — 2 II
Три — 3 III
Четыре — 4 IV
Пять — 5 V
Шесть — 6 VI
Семь — 7 VII
Восемь — 8 VIII
Девять — 9 IX
Десять — 10 X
11 XI
12 XII
13 XIII
14 XIV
15 XV
16 XVI
17 XVII
18 XVIII
19 XIX
20 XX
21 XXI
22 XXII
24 XXIV
32 XXXII
Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:
XIX + I= XXII
Семейка 2
Арабская цифра — Римская цифра
Один — 1 I
Два — 2 II
Три — 3 III
Четыре — 4 IV
Пять — 5 V
Шесть — 6 VI
Семь — 7 VII
Восемь — 8 VIII
Девять — 9 IX
Десять — 10 X
11 XI
12 XII
13 XIII
14 XIV
15 XV
16 XVI
17 XVII
18 XVIII
19 XIX
20 XX
21 XXI
22 XXII
24 XXIV
32 XXXII
Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:
XVI + IV= XXII
Семейка 3
Арабская цифра — Римская цифра
Один — 1 I
Два — 2 II
Три — 3 III
Четыре — 4 IV
Пять — 5 V
Шесть — 6 VI
Семь — 7 VII
Восемь — 8 VIII
Девять — 9 IX
Десять — 10 X
11 XI
12 XII
13 XIII
14 XIV
15 XV
16 XVI
17 XVII
18 XVIII
19 XIX
20 XX
21 XXI
22 XXII
24 XXIV
32 XXXII
Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:
XXXI – XI = XXII
Семейка 4
Арабская цифра — Римская цифра
Один — 1 I
Два — 2 II
Три — 3 III
Четыре — 4 IV
Пять — 5 V
Шесть — 6 VI
Семь — 7 VII
Восемь — 8 VIII
Девять — 9 IX
Десять — 10 X
11 XI
12 XII
13 XIII
14 XIV
15 XV
16 XVI
17 XVII
18 XVIII
19 XIX
20 XX
21 XXI
22 XXII
24 XXIV
32 XXXII
Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:
XXIV - IV= XXII
Семейка 5
Арабская цифра — Римская цифра
Один — 1 I
Два — 2 II
Три — 3 III
Четыре — 4 IV
Пять — 5 V
Шесть — 6 VI
Семь — 7 VII
Восемь — 8 VIII
Девять — 9 IX
Десять — 10 X
11 XI
12 XII
13 XIII
14 XIV
15 XV
16 XVI
17 XVII
18 XVIII
19 XIX
20 XX
21 XXI
22 XXII
24 XXIV
32 XXXII
Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:
XI + IX= XXII
Задание 1.
1.Реши выражения.
+ 35 - 98 +28 +55
14 35 32 27
2. Реши ребус. Восстанови пропущенные числа.
+ 1[] - []4 +[]6 +[]6
[]1 2[] 14 6
60 41 8[] 9[]
Задание 2.
В хоккейной команде 22 игрока. Из них 2 вратаря, 8 защитников, а остальные нападающие. Сколько нападающих в команде?
Задание 1.
1.Реши выражения.
+ 35 - 98 +28 +55
14 35 32 27
2. Реши ребус. Восстанови пропущенные числа.
+ 1[] - []4 +[]6 +[]6
[]1 2[] 14 6
60 41 8[] 9[]
Задание 2.
В хоккейной команде 22 игрока. Из них 2 вратаря, 8 защитников, а остальные нападающие. Сколько нападающих в команде?