Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми.
Цель урока: дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову, правилах его выделения запятыми; формировать практические умения устанавливать связь причастия с определяемыми и зависимыми словами, определять границы причастного оборота.
Работа по развитию речи: работа над орфоэпическими нормами.
Повторение: падежные окончания причастий, орфограмма в корне.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Орфографический диктант.
От нависших деревьев; вид увядающего сада; вдоль оживленной реки; рассказывать о разыгравшейся метели; строящиеся здания; наблюдать за скачущим всадником; в застывшем воздухе; присутствовавший на семинаре; отражающий свет; отражающегося света; ведущая в парк тропинка.
-Выделите окончания причастий.
-В каждом словосочетании выделите главное слово.
-Что называется главным словом?
Запись в тетрадях:
Главное слово – определяемое слово (от него задается вопрос).
Зависимое слово – слово, к которому задается вопрос.
-Есть ли в записанных словосочетаниях причастия с зависимыми словами? Назовите их.
х
IV Распределить словосочетания по двум группам: «прич. + сущ.» и
х
«прич. + сущ.». В какой группе причастия имеют определяемые слова, а в какой – зависимые.
Работающий конвейер, работающий на ферме, качающаяся на ветру, качающаяся ветка, незамерзающее озеро, награжденный орденом, считающий на микрокалькуляторе, поседевший ветеран, побежденный неприятель, преодолевающий препятствия, участвующий в борьбе, наблюдаемое природное явление.
Делается вывод о роли причастия в словосочетании.
V Изучение нового материала.
На доске записаны предложения.
Мы вошли в лес, освещенный лучами осеннего солнца. Расчищенная дорожка вела нас к морю. Мы часто останавливались, пораженные яркой красотой леса. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. Березы покрылись золотистой листвой, сверкавшей на солнце.
-Найдите причастия с зависимыми словами. Обозначьте их графически.
Вывод: причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом, является одним членом предложения – определением.
VI.Наблюдение над языковым материалом п.12, стр.31.
VII. Закрепление темы. Тренировочные упражнения.
1.Прочитайте предложения, найдите причастные обороты и определяемые слова. Измените место причастного оборота: поставьте его после определяемого слова. Подумайте, изменится ли пунктуация, и запишите предложения, обозначая графически причастные обороты.
1).Замерзшие за ночь цветы постепенно ожили. 2). Гонимый сильным ветром дождь лил как из ведра. 3) Свисавшие с крыш толстые сосульки оттаивали на солнце.
2.Подберите к одиночным причастиям в предложениях зависимые слова. Запишите получившиеся предложения, выделяя графически причастные обороты. (Данное упражнение направлено на формирование умения конструировать причастный оборот, что способствует выработке навыка определения границ причастного оборота в предложении и в конечном счете пунктуационного навыка).
1) Размытая земля налипала комьями. 2) Мы жили в тихой, затерявшейся деревушке.3)Из открытого окна слышалась музыка.
Слова для справок. Сильными ливнями; настежь; среди глухой тайги.
Грамоты на бересте обн..руженные в Новгороде археологической эксп..дицией профессора Арциховского - др..г..ценные пам..тники древнерусской письменности. На Руси книги, летописи писались на пергаменте – материале из телячьей кожи. При раскопках нашли и орудия письма – кост..ные, металлические и деревян..ые «писала».
Книги на пергаменте рас..казывающие о большом мастерстве писавших их людей позволяют предп..л..гать, что в Древней Руси учили и письму. Находки в Новгороде познакомили нас с одним таким школьником – мальчиком Онфимом, который жил в XIII веке.
Словарная работа. Объясним некоторые понятия и термины.
Береста – ж., верхний, светлый, слой березовой коры.
Археология (от архео... и греч. lygos — слово, учение) - наука о древностях. По определению Арциховского А.В., археология - это история, вооружённая лопатой, наука, изучающая историческое прошлое человечества по вещественным историческим остаткам, погребённым в земле.
Алгоритм работы с текстом.
1. Прочитайте текст.
2. Определите тему текста.
3. Определите тип речи, стиль текста.
4. Озаглавьте, исходя из основной мысли.
5. Вставьте пропущенные буквы.
6. Найдите предложения с причастием (-ями), выпишите их, расставив недостающие знаки препинания.
- Найдите определяемое и зависимое слова в этих предложениях (на каждое предложение один ученик у доски).
- Определите место причастного оборота по отношению к определяемому слову, расставьте запятые.
-От чего зависят знаки препинания в предложениях с причастным оборотом?
Сделаем выводы: таким образом, знаки препинания зависят от положения определяемого слова по отношению к причастному обороту.
4. – Вам предлагаются схемы постановки знаков препинания при причастном обороте. Посмотрите внимательно на схемы. Найдите предложения, которые соответствуют данным схемам.
– Данное задание выполняется по вариантам.
– Первому варианту необходимо найти и указать номера предложений, которые соответствует схеме № 1, второму варианту – № 2. Предложения проектируются на экран с помощью компьютера.
Схема № 1: определяемое слово, причастный оборот ,…
Схема № 2: причастный оборот определяемое слово…
1. Калиныч отворил нам избушку, увешанную пучками сухих душистых трав.
2. Мы сели отдохнуть на поваленное ветром дерево.
Показавшееся из-за туч солнце ослепило нас.
3. Дорожка, выбегающая к реке из большого старого парка, кончается мостиком.
4. Растущий в саду розовый куст зацвел.
5. Дождь размыл почти отвесно поднимающуюся в гору дорогу.
6. Волшебным цветком, выросшим на русской почве, называли современниками оперу М.И. Глинки “Руслан и Людмила”.
7. Чьи – то голоса, слышимые в тишине утра, привлекли внимание девушки.
Ответ: I вариант – 1, 4, 7, 8; II вариант – 2, 3, 5, 6.
5. Физкультминутка. Повторить движения за учителем, изображая причастие с определяемым словом.
Стоящая пальма
Тикающие часы
Плывущее по небу облако
Бегущая на лыжах девочка
Путешествующий на теплоходе турист
Стоящий среди зелени дом
6. Теперь ещё немножко отдохнём и поработаем устно.
- В каком предложении нужно поставить две запятые?
1. В одной из комнат я нашел молодого парня разбирающего за столом бумаги (В. Солоухин);
2. В эту ночь загорелись пустые сараи принадлежавшие откупщикам (Герцен);
3. Мой друг отказавшийся от этого предложения чувствовал себя несчастным.
Ответ: в третьем, так как причастный оборот расположен внутри предложения.
- На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые? Выпишите эти цифры в тетрадь.
Уставшие от жары (1) люди искали прохлады под деревьями (2) бросающими лёгкую тень (3) в парках у водоёмов (4) почти высохших в это жаркое лето.
Ответ: 2, 3, 4
7. Замените сложные предложения простыми, осложнёнными причастным оборотом.
1. Мы проезжали по равнине, которая была выжжена солнцем и покрыта пылью.
2. Илья входил на двор с важным видом человека, который хорошо поработал.
3. Экзамены, которые начались в этом месяце, продляться до его конца.
В это время четырём учащимся раздаются карточки с индивидуальным заданием
Карточка №1. ____________________
(фамилия, имя, класс)
Задание. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания, где это необходимо.
Одетый в ч..рное человек подош..л к дому скрывавшем..ся в тени платанов. Его внимание пр..влекла качающаяся от ветра створка окна на втором этаже. По лес..нице кем-то приставлен..ой к стене он взобрался наверх.
Карточка №2. _____________________
(фамилия, имя, класс)
Задание. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания, где это необходимо.
В тумане гасли оч..ртания огромного корабля пов..рачивающего к устью реки. Его свёрнутые паруса распр..вляемые ветром ожили. Ветер дующий с берега лениво теребил их. На берегу его встречали сотни людей уже с вечера звонивш… в колокола.
Карточка №3. _____________________
(фамилия, имя, класс)
Задание. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания, где это необходимо.
В огромном лесу ст..ял тонкий пар наполнен..ый стран..ыми в..дениями. Охотник покинувший свой костер двигался вдоль реки. Сквозь деревья сиял пр..свет её воздушных пустот, но охотник не подходил к ним, он рас..матривал след медведя направлявш….ся к горам.
Карточка №4. _____________________
(фамилия, имя, класс)
Задание. Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания, где это необходимо.
На большом лугу открыт.. всем ветрам резвился ребёнок. Он то бегал по скошен..ой траве, то ловил бабочек садивш...ся на яркие цветы, то слушал птиц звеневших в чистом г..лубом небе. Это была радость не нах..дившая конца.
8. Мы – корректоры. Перед вами предложения, в которых допущены различные ошибки. Необходимо исправить их, указав тип ошибки.
1. Ученики, напишущие слабо домашнее сочинение, должны будут его переделать.
2. Через несколько дней после ссоры Дубровский поймал крестьян Троекурова в своих лесах, кравших дрова.
3. Смельчаки, попытающиеся совершить восхождение на вершину этой горы в зимних условиях, поплатятся жизнью.
4. Школьники спешат в класс, приехавшие в школу.
VIII. Подведение итогов урока.-Какую новую информацию вы узнали о причастии?
Домашнее задание: выполнить упражнение71, выучить правило п.12.