Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Действительные причастия прошедшего времени

Действительные причастия прошедшего времени

Представлен материал (конспект урока и презентация) с помощью которого ученики знакомятся с образованием и написанием действительных причастий прошедшего времени.
01.12.2013

Описание разработки

Цели урока: познакомить учащихся с образованием и написанием действительных причастий прошедшего  времени.

Активизировать знания учащихся о предложении с причастным оборотом, совершенствовать умения находить и выделять знаками препинания причастный оборот.

Работа по развитию речи: конструирование предложений, словосочетаний.

Ход урока:

1. Учитель читает  строки:

Вот свойство мое обязательное:

Склоняюсь я как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю.

                                               ( П.Чесноков).

- О чем идет речь в данных строчках?

Презентация Действительные причастия прошедшего времени

2. Сегодня мы продолжаем изучение темы « Причастие», (работа в группах)

-  Повторим, что мы знаем о причастии?

1 группа

-  Что такое причастие?

-   Как  определяются гласные в падежных окончаниях причастий?

2 группа

-   Что такое причастный оборот?

-   Каким членом предложения он является?

3 группа

-   Всегда ли причастный оборот выделяется  запятыми?

-   Чем отличаются действительные причастия от страдательных?

3.  Актуализация ранее изученного материала.

Карточка №1 для работы в группе.

Гудящий шум, веселый сверстник, дремучий лес, горячий хлеб, играющий мальчик, написанная художником, растаявший снег, седые волосы, исполненный ученицей, ведущая к избушке.

-   На сколько частей можно разделить данные словосочетания и почему?

-  А теперь найдем среди данной группы слов причастные обороты  и составим  с ними предложения. Запишем в тетрадь, объясняя знаки препинания.

Карточка №2 для работы в группе.

   -Измените место причастного оборота в предложениях по отношению к определяемому слову. Запишите полученные предложения в тетрадь.

1. Слетевшиеся к кормушке воробьи быстро склевали брошенные им крошки.

2.  Падающий с утра снег засыпал все дорожки в саду.

3.  Разлившаяся по широкому лугу река отражает ясное небо и легкие облака.

-Какие причастия встретились нам в предложениях?

-  Что можете сказать о причастиях, встретившихся в предложениях?

 ( Слетевшиеся, падающий, разлившаяся).

-  Как образовалось причастие падающий?

- Почему мы не говорим о двух других причастиях?

- Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке сегодня? Сформулируйте тему урока? (тема записывается в тетрадь: Образование действительных причастий прошедшего времени.)

Формулирование целей урока:

Расширить знания…

Научиться образовывать…

4. Открытие нового знания.

1 группа.

- Рассмотрите таблицу и сформулируйте правило образования причастий прошедшего времени.- смотрите документ

Физкультминутка:

Молодцы! Вы замечательно справились с задачей. Похлопаем друг друга, погладим себя по головке. А наш сосед  хорошо работал? Так погладим и его.

Встали дружно на зарядку

Все в шеренгу по порядку.

Для начала головой

Повернули раз, другой.

Три-четыре повернулись

И соседу улыбнулись

Упражнение для рук:

Правой, левой сделай круг.

Повторим мы все два раза –

Ведь зарядка не проказа.

Приседаем раз, два, три.

Эй, в окошко не смотри.

Руки поднимаем в небо,

На носочки привстаем –

Шаг вперед – назад идем.

Повторим четыре раза

И начнем учиться сразу.

5.Воспроизведение правила с примерами.

- А теперь проведем конкурс среди групп на лучшего знатока правила, но вы не просто его перескажите, а приведете собственные примеры.

6.  Закрепление нового материала.

( карточки для индивидуальной работы, подписываются и сдаются)

7. Подведение итогов урока.

- Об образовании каких причастий мы говорили сегодня?

-Как образуются действительные причастия прошедшего времени?

8.Рефлексия.

-Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке?

-Вам было комфортно?

- Вы испытывали затруднения во время урока? Если да, то на каком этапе?

- Оцените свою работу: кто на «5»?

                                          кто на «4»?

                                          кто на «3»?

(коррекция оценок учителем)

-У вас на столах лежат цветные кружочки, возьмите их, пожалуйста, по цвету вашего настроения и нарисуйте на кружочках рожицу (если вам было комфортно сегодня на уроке – веселую, если тяжело – грустную).

9.  Домашнее задание:  Напишите сочинение – миниатюру, используя  причастные обороты с действительными причастиями прошедшего времени. Повторите пройденный материал  о причастии.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Действительные причастия прошедшего времени (0.14 MB)
