Технологическая карта урока по ФК. 6 класс
Тема: « Обучение групповым вольным упражнениям, закрепление кувырка вперед, стойки на лопатках»
Раздел программы | Гимнастика. |
Тема урока | Групповые вольные упражнения. Акробатика. |
Цель урока | Обучение групповым вольным упражнениям, закрепление кувырка вперед, стойки на лопатках |
Задачи урока: | Образовательная(предметные): Закрепление техники. Закрепление понятия двигательных действий. Развивающая (метапредметные): Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить. Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Воспитательная (личностные): Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств. Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуации. |
Основные термины | Группировка, перекат, стойка на лопатках, страховка и помощь. |
Планируемые результаты | |
Предметные:
| Объем освоения и уровень владения компетенциями: научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения стойки на лопатках, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия. получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений. |
Метапредметные:
| (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения равновесий и стойки на лопатках; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия |
Личностные: | Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения акробатических упражнений. |
Организация пространства | ||
Формы организации работы | Средства и методы обучения | Ресурсы |
Фронтальная, поточная, индивидуальная
| - ОРУ с гимнастическими палками (комплекс упражнений № 1), - карточки с заданиями, - целостно-конструктивный метод обучения.
| Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И.Лях 5-9 классы. - М.:Просвещение,2012г.-104с. Карточки с заданиями. Инвентарь и оборудование: маты, свисток, скамейки, гимнастические палки
|
Ход урока
Части урока | Цель этапа урока | Время | Деятельность учителя (Содержание урока) | Деятельность обучающихся (Как выполняют ученики) |
Подготовительная часть 5-10 мин
| Организованное начало урока
| 1-2 мин. | Проверка готовности обучающихся к уроку, Сообщение цели, задач урока Создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Построение; приветствие. Настроить детей на работу | Построение, сдача рапорта дежурного по классу о присутствующих и отсутствующих.
|
Актуализация знаний | 1-2 мин | Вопрос.Какие виды гимнастики вы знаете? Групповые вольные упражнения-это …Ребята, какие элементы акробатических упражнений Вы знаете? -Молодцы ребята. - Сегодня мы с вами закрепим кувырок вперед и стойку на лопатках. Беседа по теме: «Что такое координация». Объясняет, что такое координация и какое значение она имеет для физической подготовки человека. Предлагает творчески подходить к выполнению акробатических упражнений. | Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.
Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку.
| |
Подготовка организма к предстоящей деятельности | 5-6 мин | Построение «Ровняйсь!», «Смирно! Строевые упражнения /повороты налево, направо, кругом на месте/ Повторение правила Т/Б на уроках гимнастики Ходьба по залу: Напрв-ВО! В обход налево-шагом –МАРШ!- дистанция 2 шага - на носках (руки на пояс, спина прямая). - на пятках (руки за головой, спина прямая) - бег в равномерном темпе Построение и перестроение в движении. Даёт команды: «Через середину в колонну по 3 – марш!», «На вытянутые в стороны руки - разомкнись!». ОРУ с гимнастическими палками (Комплекс упражнений № 1) | Выполняют упражнения. Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
Выполняют Комплекс ОРУ № 1 | |
Основная часть 20 мин | Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач
| 5-10 мин
| Перестроение.Укладка гимнастических матов.
Объяснение и показ сильным учеником класса техники выполнения упражнения.
Кувырок вперёд Из упора присев (с опорой руками впереди стоп на 30-40 см), выпрямляя ноги, перенести массу тела на руки. Сгибая руки и наклоняя голову вперед, оттолкнуться ногами и, переворачиваясь через голову, сделать перекат на шею и лопатки. Опираясь лопатками о пол, резко согнуть ноги и взять группировку. Заканчивая кувырок, принять упор присев. Стойки на лопатках. Помощь и страховка при выполнении техники стойки на лопатках. Проводит подготовительные упражнения (карточка № 1) : 1.И. п. – упор присев;, перекаты в группировке, 2. И. п. – упор писев;перекат в стойку на лопатках с согнутыми ногами. (Повторить 4–6 раз.) 3. И. п. – упор присев; 1 - перекат в стойку на лопатках с согнутыми ногами; 2 - стойка на лопатках с прямыми ногами 3 - стойка на лопатках с согнутыми ногами; 4 – и. п. Обратить внимание на положение спины. Выполнение элемента со страховкой. Объясняет технику выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.
|
- Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения. - Показ техники выполнения стойки на лопатках более подготовленным учеником |
Изучение нового материала. | 5 мин
| Групповые вольные упражнения |
| |
Самостоятельное творческое использование сформированных УУД | 5 мин | Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку. Выполнение заданий с карточки на слуховые ориентиры: 1) И.п. – упор присев 1 – перекат назад в стойку на согнутых ногах 2 – выпрямить ноги стойка на лопатках. | Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. Слушают, выполняют упражнение
Руки на спину | |
| Первичное осмысление и закрепление | 5 мин | Проводит круговую тренировку. Поясняет задание, контролирует его выполнение. Объясняет правила выполнения диафрагмального дыхания. Проводит дыхательные упражнения | Выполняют упражнения.
Выполняют дыхательные упражнения |
Заключительная часть 10 мин | Восстановление организма | 5 мин | Игра- эстафета на координацию
Построение, подведение итогов урока.
| Выполняют игру. Оценить процесс и результаты своей деятельности |
Рефлексия | 1-2 мин | - Чему новому Вы сегодня научились? – Какие упражнения для развития гибкости вы знаете? /отвечают по поднятой руке/ Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку. | |
Домашнее задание | 1-2 мин | Карточки с заданиями на выбор учащегося. | Выбирают комплекс упражнений и карточку с домашним заданием. |
Групповые вольные упражнения
1.1- встать на носки, руки назад 2 – руки вверх 3 – опускаясь на всю стопу, руки в стороны 4 - дугами книзу руки вверх – наружу 5 – дугою внутрь правую руку в сторону 6 - дугою внутрь левую руку в сторону 7 – наклон назад. Руки в стороны 8 – выпрямиться, руки за голову
2. 1 - правую ногу в сторону, руки в стороны 2 – выпад вправо, руки на пояс 3 – встать на левую ногу, правую ногу в сторону, руки в стороны 4 – приставить правую ногу, руки на пояс 5 - левую ногу в сторону, руки в стороны 6 - выпад влево, руки на пояс 7 - встать на правую ногу, левую ногу в сторону, руки в стороны 8 – приставляя правую ногу, руки перед грудью | 3. 1 – правую ногу назад на носок, руки в стороны 2 – приставляя правую ногу, полуприсед, руки вперёд 3 – встать, левую ногу на носок, руки в стороны 4 – левую на шаг в сторону, руки на пояс 5 – поворот туловища направо, правую руку в сторону, ладонь вверх 6 – стойка ноги врозь, руки на пояс 7 – поворот туловища налево, левую руку 8 – стойка ноги врозь, руки на пояс 4. 1 – наклон вперёд прогнувшись, руки в стороны 2 – наклон вперёд, ладонями коснуться пола 3 – наклон вперёд прогнувшись, руки в стороны 4 – выпрямиться, руки на пояс 5 – наклон вправо, левую руку вверх 6 – выпрямиться, руки на пояс 7 – наклон влево, правую руку вверх 8 – приставляя левую ногу, выпрямиться, руки вверх, ладони вперёд |
ОРУ с гимнастической палкой
1. И.п. – основная стойка, палка внизу
1-2-руки вверх,потянуться,посмотреть на палку(вдох) 3-4-и.п.(выдох) Повторить 6-8 раз в медленном темпе,руки не сгибать.
2. И. п. – основная стойка, палка внизу1. – Левую ногу назад, палку вверх, прогнуться. 2. – Наклониться влево. 3. – Выпрямиться, палку вверх. 4. – И. п. То же в другую сторону. Повторить 5 - 6 раз.
3. 3. И. п. – широкая стойка, палка за головой (на лопатках). 1 – поворот туловища влево; 2 – поворот туловища вправо.Повторить 8 – 10 раз
4. 2. И. п. – ноги врозь, палка внизу хватом за концы. 1 – 3. – Левую руку вверх, пружинящие наклоны вправо.4. – И. п. То же влево. Повторить 5- 6 раз
5. И.п. – основная стойка, палка внизу сзади. 1 – 2. – Наклониться вперед, положить палку на пол сзади. 3 – 4. – Выпрямиться. 5 – 6. Наклониться вперед, взять палку.
7 – 8. – И. п. Повторить 7 - 8 раз.
6. И. п. – ноги врозь, палка вверху. 1 – 3. – Наклониться назад, палку в левую руку, свободным концом коснуться пола. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.
7. 10.И. п. – основная стойка, палка спереди. 1. – Подбросить палку вверх. 2 – 3. –Присесть, поймать палку двумя руками. 4. – И. п. Повторить 4 – 6 раз.
8. И. п. – палка вверху. 1 – палка вперед, мах правой до касания палки; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же левой ногой (повторить 10 – 12 раз).
4