МКОУ «Хили-Пенджикская СОШ»
Открытый урок
по
математике
в 4 классе
на тему:
Решение задач»
Учитель начальных классов
Муслимова Тамара Байрамалиевна
Цель: Закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестных по двум разностям; на нахождение четвёртого пропорционального и на движение.
Задачи урока:
Закрепить умение выполнять письменное умножение многозначных чисел на двузначные и трёхзначные числа
Совершенствовать вычислительные навыки учащихся
Развивать внимание, мышление, память учащихся.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Тип урока:
Комбинированный.
Оборудование урока:
ИКТ (презентация)
материал для устного счёта
набор геометрических фигур
портрет А. Н. Толстого
книга «Золотой ключик или приключения Буратино
тесты
карточки с заданиями
ребусы
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Тут затеи и задачи
Игры, шутки, всё для вас
Пожелаем вам удачи
За работу, в добрый час.
II Сообщение темы, постановка цели и задач урока.
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи изученных видов, закрепим умение выполнять умножение на двузначные и трехзначные числа
III. Устный счёт.
- Ну –ка в сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Сегодня мы вспомним сказку замечательного писателя А.Н. Толстого (показываю портрет А.Н. Толстого)
Угадайте ? Кто главный герой этой сказки?
Загадка:
Он отважный и весёлый ,
Дружат с ним Пьеро, Мальвина,
Только жаль, не любит школу
Ваш приятель ……Буратино. На доске картина Буратино.
ИКТ (презентация картинки)
Правильно БУ –РА - ТИ – НО
Как называется сказка?
- «Золотой ключик или приключения Буратино»
-Вот мы сегодня и совершим путешествие по стране математике с героями этой сказки.
-Сорока принесла телеграмму:
«Ребята, исчез Буратино!
Помогите его найти. Друзья Буратино»
Но с чего начать поиск?
_ Я случайно узнала, что Карабас- Барабас закрыл нашего друга в своём доме и чтобы он не убежал, повесил на дверь два больших замка.
Вы можете открыть замки, решив задания.
Соедините дверь с ключом ответом
520: 10 400:100 810 : 10 930 : 3
4 52 81 310
- Проверка с ИКТ (презентация)
а) Запись числа.
б)Запишите ответы в порядке возрастания.
4 52 81 310
в) Увеличьте данные числа в 1000 раз
4000 52000 81000 310000
г) Уменьшите данные числа на 150
3850 51 850 80850 309850
( 2 учащихся у доски.)
Проверка с использованием сигнальных карточек
2 Игра « Открой два замка»
Игра проводится с ИКТ презентация
I V Повторение изученного материала.
-Решив примеры, мы получили ключи от замков.
Но посмотрите, кто к нам приехал.?
Появляются картинки с лисой Алисой и котом Базилио.
-ИКТ презентация)
-Ребята они утверждают, что вы не знакомы с Буратино.
Они хотят увезти его в Страну Дураков, а в доме закрыть Дуремара.
А вы ведь хорошо помните Буратино?
- Давайте попробуем составить его портрет.
( К доске прикрепляется обратной стороной разрезанный на 8 частей портрет Буратино. На каждой части записаны примеры.) Учащиеся по «цепочке» решают примеры с комментированием и составляют портрет Буратино.
Примеры для каждой части:
237* 405= 769*324=
768*25= 369*152=
105* 420= 251*18=
802*103= 4700*324=
V Физкультминутка.
-Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл
Ключик видно не нашёл
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать (использование грамзаписи «Песенка Буратино»
VI Решение задач.
-К Буратино пришла Мальвина с задачей. А его нет.
Попробуем решить задачу.?
Только сначала разгадайте ребус.
Рас 100 яние
1.Знакомство с содержанием задачи.
- Два самолёта летели с одинаковой средней скоростью. Первый самолёт был в воздухе 4 часа, второй 6 часов. Первый пролетел меньше второго на 1400 км. Какое расстояние пролетел каждый самолёт?
2. Поиск плана решения задачи.
- Включаем волшебные телевизоры и читаем задачу. (Учащиеся внимательно читают задачу со слайда). – Что увидели, представили, когда читали задачу? – Пересказ задачи. Назовите главные слова в задаче. Составление краткой записи.
V t s
1 c одинак. 4ч. ? км. на 1400 км/ч.
2 с одинак. 6ч ? км.
-Что обозначает в задаче число 4ч? 6 ч?
- Почему 1 самолёт пролетел меньше км. , чем 2? (Он меньше t находился в воздухе).
-Что мы можем узнать, если знаем, что 2 самолёт был в воздухе 6ч., а 1 самолёт 4ч.? (На сколько 1 самолёт был в воздухе меньше, чем 2 самолёт.)
-Каким действием?
-Если мы знаем, что 1самолёт был в воздухе на1400км.
- Если мы знаем Vи t. –Что мы можем узнать?
S - 1самолёта и S - 2 самолёта.
3. Решение задачи.
1) 6-4 =2(ч.) – потребовалось на 1400 км.
2) 1400 : 2 = 700 (км/ч.) –скорость.
3) 700 * 4 = 2800 (км) –пролетел 1 –й самолёт.
4) 700 *6 = 4200 (км) – пролетел 2 –й самолёт.
Ответ: 1 –й самолёт пролетел 2800 км, 2 –й самолёт – 4200 км.
( Двое учащихся решают задачу у доски )
4. Проверка решения задачи.
Детям предлагается составить обратную задачу и устно её объяснить.
VII Проверка умений решать задачи.
- К нам в гости пришёл ещё один друг Буратино - это Артемон.
(Рисунок на презентации Артемона с ошейником котором написано Тест)
Он принёс нам тесты.
Мы с Артемоном хотим проверить, как вы умеете решать задачи.
(У каждого учащегося на парте листок с тестами)
Тест.
Мотоциклист ехал со скоростью 60 км/ч . Какое расстояние он проехал за 3 часа?
А) 180 км. Б) 20 км В)63 км Г) 57 км
2. За 5 одинаковых журналов заплатили 90 р. Сколько стоят 2 таких журнала?
А) 450 км Б) 180р. В) 36р Г) 18 р.
3. Когда конфеты разложили в 4 коробки по 12 штук, осталось ещё 6 конфет. Сколько всего было конфет?
А) 48 Б) 42 В)54 Г) 9
4. Оле исполнилось 12 лет. Она моложе Лены на 4 года. Найди возраст Лены?
А) 3 г Б) 8 лет В) 16 лет Г) 48 лет
5. За какое время велосипедист проедет 60 км, если за 1 ч. он проезжает 12 км?
А) 5 ч Б) 48 ч В) 72 ч Г)720 ч
VIII Геометрическое задание.
-Вот и Пьеро пришёл к нам в гости. Он принёс геометрическое задание.
Я думаю, что вы и с этим заданием справитесь.
Задание следующее: из геометрических фигур составить героев сказки.
(Учащиеся составляют лису и кота). Рисунки в презентации.
IX Домашнее задание.
Задание на дом приготовила вам, ребята, черепаха Тортилла.
Она очень торопилась, но приползла только к концу урока ключиком для Буратино и с заданием для вас № 23 с. 45. Ещё она приготовила для вас зада чу на смекалку.( Листочки у каждого учащегося с задачей на парте)
X Итог урока.
- Итак, ребята, мы с вами сегодня …………….(повторяли)
А что именно? …………… Спасибо нашим героям за помощь.
-Ну, ребята, молодцы
Пусть похвалят вас отцы
Мамы будут в восхищении
От такого вот умения.
- Благодарю за урок.
Список литературы.
Поурочные планы по учебнику М.И Моро, М.А.Бантовой. Волгоград 2007г.
Книга « Золотой ключик или приключения Буратино».
« Олимпиадные задачи» - сборник 1993.
Содержание
Введение ………………………………………………………………………………….. 1
Подготовительная работа ………………………………………………………. 3
3 Знакомство с задачей ………………………………………………………….. 4
4 Поиск плана решения …………………………………………………………… 5
5 Решение текстовых задач ………………………………………………………. 7
6 Проверка решения задач ………………………………………………………. 8
7 Заключение …………………………………………………………………………….. 10
8 Приложение …………………………………………………………………………….. 12
9 Список литературы ………………………………………………………………….. 19
Список литературы.
О. В. Узорова, Е.А. Нефёдова. 2000 задач по математике для начальной школы. – Москва, 2000 год.
Н.Б. Истомина. Методика обучения математике в начальных классах. – Москва, 1998 год.
М. Н. Черкасова. Математика 4 класс. Поурочные планы по учебнику М.И. Моро – Волгоград, 2006
М. И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. Учебник для 4 класса в 2-х частях – Москва, 2008 год.
В. Волина. Весёлая математика.
И. В. Блинова Занимательные сказочные материалы к урокам математики.
Методическое пособие. Олимпиадные задания.
И. н. Кандауров. Решаем задачи по математике. Санкт- Петербург 2008
Издательство « Учитель – АСТ» Занимательные материалы к урокам математики. Волгоград 2005
Тесты . Математика 1- 4 классы. Москва «Дрофа» 1998
Начальная школа № 5 1994 г, № 5 , №11, № 12 -1998 г, № 6-1995г, № 6 2004г,№ 5, №9-2006 г, № 4, №12 2008 г.
Е. Г. Бурлака, И.Н. Прокопенко. Занимательная математика. Донецк 1997 г.