« Закономерности последовательного и параллельного
соединения проводников »
Разработка урока физики
8 класс
Цель урока: экспериментально изучить последовательное и параллельное
соединения проводников в электрической цепи и исследовать их
закономерности.
Задачи :
Образовательные:
сформировать знания о закономерностях последовательного и параллельного соединений проводников путем их экспериментального исследования;
продолжить работу по формированию умений и навыков собирать электрические цепи, изображать электрические схемы и пользоваться электроизмерительными приборами.
Воспитательные:
продолжить воспитание отношения к физике как к экспериментальной
науке;
продолжить работу по формированию умений работать в коллективе
(высказывать свою точку зрения, и выслушивать мнения товарищей,
уважительно относиться к мнению товарища и др.)
3. Развивающие:
продолжить работу по формированию умений делать выводы, сравнения, обобщения на основе результатов проведенных исследований;
продолжить развитие мышления, творческих и исследовательских способностей учащихся.
Оформление:
1. Портреты ученых ( Ампер, Вольта, Ом)
2. На магнитной доске 2 схемы ( последовательное и параллельное
соединения).
Схема 1 Схема 2
Оборудование и материалы к уроку :
- источник питания - 4 шт.;
- амперметр лабораторный - 4 шт.;
- вольтметр лабораторный – 4 шт.;
- электрический ключ – 4 шт.;
- лампочка на подставке ( 2,5 В)- 4 шт.;
- резистор ( 2 Ом) – 4 шт.;
- соединительные провода;
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- большой экран;
- компьютерная презентация учителя и учащихся.
( Перед началом урока ребята на доске прикрепляют полоски бумаги, отражающие их эмоциональный настрой на работу. Розовая полоска – положительный настрой, голубая - отрицательный)
Ход урока :
Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Здравствуйте, ребята!
Я рада вас всех приветствовать сегодня на уроке!
Итак, настройтесь, ребята, на урок. Нам предстоит серьезная работа.
Мы продолжаем изучать с вами раздел I « Электрические явления».
А тема нашего сегодняшнего урока « ….. и ….. соединения проводников».
А какие именно виды соединений мы будем сегодня изучать, вы мне скажете сами чуть позже.
Повторение пройденного материала.
Учитель: Давайте вспомним ранее изученный материал, который нам сегодня пригодится для изучения новой темы. Внимание на экран.
Слайд 1. Что называют силой тока? В чем ее измеряют и как вычисляют?
Слайд 2. Как называется прибор, измеряющий силу тока, и каковы правила
подключения его в электрическую цепь ?
Слайд 3. Что называют электрическим напряжением? В чем его измеряют и
как вычисляют?
Слайд 4. Как называется прибор, измеряющий напряжение? Каковы правила
подключения его в электрическую цепь?
Слайд 5. Что называют электрическим сопротивлением? В чем его
измеряют и как вычисляют?
Слайд 6. Сформулируйте закон Ома для участка электрической цепи.
Слайды 7-8. Что включает в себя простейшая электрическая цепь?
( учащиеся дают ответы)
Учитель: Спасибо! Неплохо справились. Вижу, что вы готовы к уроку.
Изучение нового материала.
Учитель: Итак, мы вспомнили, что входит в простейшую электрическую
цепь. На схеме этой цепи изображен лишь один потребитель электрической
энергии – резистор.
Но на практике такие электрические цепи встречаются
редко. Обычно они состоят из большего числа потребителей, причем
по – разному соединенных между собой.
Мы уже встречались с вами с разными способами соединения проводников в электрической цепи, но сегодня на уроке мы изучим эти соединения более подробно.
На доске изображены две схемы. Рассмотрите их внимательно.
В чем сходство и различие электрических цепей, схемы которых изображены?
( учащиеся дают ответы)
Сходства - наличие одинаковых элементов цепи : источник тока, ключ, провода, резистор, лампа.
Различия – разные соединения: в одной цепи есть разветвления, в другой нет.
Учитель: Давайте обобщим сказанное и выделим особенности каждого вида соединений.
( учащиеся дают ответы)
Особенности электрической цепи, соответствующей схеме 1:
Потребители включаются в цепь поочередно друг за другом (последовательно).
Цепь не имеет разветвлений.
Учитель: Как же называется такой вид соединения проводников?
Ученики: Последовательное.
Особенности электрической цепи, соответствующей схеме 2:
Потребители включаются в цепь одновременно друг с другом (параллельно).
Цепь имеет разветвления.
Учитель: Как же называется такой вид соединения проводников?
Ученики: Параллельное.
Учитель: Так как же полностью формулируется тема нашего урока?
Ученики: Последовательное и параллельное соединения проводников.
Учитель: Основной целью нашего урока будет не только знакомство с данными видами соединений, но и экспериментальное исследование их закономерностей.
А как вы думаете, эти виды соединений отличаются друг от друга только различным подключением потребителей? Давайте предположим , одинаковы ли будут закономерности, которым подчиняются сила тока, напряжение и сопротивление в этих цепях?
Ученики: Скорее всего, нет.
Учитель: Вы все верно сказали.
Я попрошу обратить ваше внимание на экран. (Слайд 9.)
Эпиграфом к нашему уроку я выбрала замечательные слова китайских мудрецов: Скажи, и я забуду,
Покажи, и я запомню,
Дай действовать, и я научусь.
Китайская мудрость.
Я призываю вас действовать! Исследуйте экспериментальным путем эти виды соединения, установите их закономерности, сделайте соответствующие выводы и обобщите их в таблицах.
Работаем по группам:
1.Первая группа. Перед вами стоит задача исследовать закономерности последовательного соединения проводников.
2.Вторая группа. Вы исследуете закономерности параллельного соединения.
3.Третья группа - эксперты. Ваша задача вдвойне сложна: вы сами одновременно с ребятами исследуете законы и того, и другого соединений. Кроме того, вы оцениваете работу групп ( проведение исследований, оформление, защита) и подводите итоги.
Попрошу группы выбрать своих лидеров, а лидерам четко распределить обязанности в своих группах.
4. На ваших столах расположено необходимое оборудование, инструкционные листы, таблицы для заполнения результатов эксперимента, листы для заполнения отчета.
Прежде, чем вы приступите к выполнению эксперимента давайте вспомним основные правила ТБ при работе с электрическими цепями. Внимание на экран. (Слайды 10,11) ( ребята по – очереди зачитывают правила).
Можно приступать к работе.
Проведение экспериментальной исследовательской работы.
Ребята выполняют работу, пользуясь инструкционными листами; учитель контролирует, направляет. В процессе выполнения работы группа заполняет результирующую таблицу, формулирует выводы, подготавливает лидера группы к защите своей работы.
Представление результатов проведенной работы.
Лидеры групп выходят к доске и вкратце отражают ход проведенного эксперимента, вывешивая результирующие таблицы на доску. Их задача - представить защиту проведенной работы.
После выступления лидеров групп слово предоставляется экспертам.
Эксперты оценивают работу групп, проводят сравнительный анализ результатов своей работы с результатами ребят в группах, подводят итог общей работы в виде подготовленных ими заранее компьютерных презентаций по видам соединений. ( презентация 1
презентация 2)
Подведение итогов учителем и закрепление изученного материала :
Учитель: На мой взгляд, вы все достаточно плодотворно поработали и пришли к правильным выводам об особенностях и закономерностях последовательного и параллельного соединений проводников!
Давайте еще раз закрепим новую тему и решим несколько простых качественных задач. ( Слайды 12,13, 14, 15)
Учитель: Спасибо за работу на уроке!