Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Последовательное и параллельное соединение проводников

Последовательное и параллельное соединение проводников

Урок познакомит учащихся с закономерностями, существующими в цепи с последовательным и параллельным соединениями проводников.
02.07.2016

Описание разработки

Цели урока:

- познакомить учащихся с последовательным и параллельным соединениями проводников;

- познакомить учащихся с закономерностями, существующими в цепи с последовательным и параллельным соединениями проводников;

- развивать способности учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы.

- развивать умение решать задачи.

План урока:

1. Вводная часть. Сообщение учителя.

2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

3. Последовательное и параллельное соединение проводников. Демонстрация, беседа, презентация, объяснение нового материала, работа с таблицей.

4. Закрепление изученного материала. Работа с презентацией. Решение задач.

5. Подведение итогов, домашнее задание. Сообщение учителя.

Ход урока.

Актуализация знаний:

Вопросы для учащихся находятся на слайдах презентации:

1. Что называется сопротивлением?

2. В чём причина сопротивления?

3. От каких параметров зависит сопротивление проводника?

4. Сформулируйте закон Ома для участка цепи.

5. Силу тока в цепи увеличили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?

6. Напряжение в цепи уменьшили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?

7. Длину проводника уменьшили в три раза. Как изменилось сопротивление проводника?

Последовательное и параллельное соединение проводников разработка урока

8. Проволоку согнули пополам. Как изменилось сопротивление проволоки?

9. По графику сравните электрическое сопротивление проводников.

Последовательное и параллельное соединения проводников:

На слайде появляется таблица, учащиеся переносят её в тетрадь.

Обсуждается последовательное соединение проводников.

Последовательное соединение – соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д.

Учитель демонстрирует опыты с цепью с последовательно соединёнными лампочками.

Учащиеся делают выводы:

- сила тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I1 = I2

- общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке: U = U1 + U2

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников?

С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.

Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n последовательно соединённых одинаковых проводников? R = nR1

Обсуждается параллельное соединение проводников.

Параллельное соединение – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой.

Учитель демонстрирует опыты с цепью с параллельно соединёнными лампочками.

Учащиеся делают выводы:

- cила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I1 + I2

- yапряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

8б класс урок № __ Сроки __________

Тема: "Последовательное и параллельное соединение проводников"

Цели урока:

  • познакомить учащихся с последовательным и параллельным соединениями проводников;

  • познакомить учащихся с закономерностями, существующими в цепи с последовательным и параллельным соединениями проводников;

  • развивать способности учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • развивать умение решать задачи.

Наглядные пособия и оборудование:

  • презентация (приложение);

  • мультимедийный проектор;

  • цепи с последовательно и параллельно соединёнными лампочками.

План урока:

  1. Вводная часть. Сообщение учителя.

  2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

  3. Последовательное и параллельное соединение проводников. Демонстрация, беседа, презентация,   объяснение нового материала,  работа с таблицей.

  4. Закрепление изученного материала.  Работа с презентацией. Решение задач.

  5. Подведение итогов, домашнее задание. Сообщение учителя.

Ход урока

Актуализация знаний:

Вопросы для учащихся находятся на слайдах презентации:

  1. Что называется сопротивлением?

  2. В чём причина сопротивления?

  3. От каких параметров зависит сопротивление проводника?

  4. Сформулируйте закон Ома для участка цепи.

  5. Силу тока в цепи увеличили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?

  6. Напряжение в цепи уменьшили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?

  7. Длину проводника уменьшили в три раза. Как изменилось сопротивление проводника?

  8. Проволоку согнули пополам. Как изменилось сопротивление проволоки?

  9. По графику сравните электрическое сопротивление проводников.

Последовательное и параллельное соединения проводников:

На слайде появляется таблица, учащиеся переносят её в тетрадь.


Последовательное
соединение

Параллельное
соединение

Схема



Сила тока



Напряжение



Сопротивление



Обсуждается последовательное соединение проводников.

Последовательное соединение – соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д.

Учитель демонстрирует опыты с цепью с последовательно соединёнными лампочками.

Учащиеся делают выводы:

  • сила тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I1 = I2

  • общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке: U = U1 + U2

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников?

С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.

Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n последовательно соединённых одинаковых проводников? R = nR1

Обсуждается параллельное соединение проводников.

Параллельное соединение – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой.

Учитель демонстрирует опыты с цепью с параллельно соединёнными лампочками.

Учащиеся делают выводы:

  • cила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I1 + I2

  • yапряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2

Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?

С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: .

Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n параллельно соединённых одинаковых проводников? R = 

Преимущества и недостатки соединений.

Пример последовательного соединения: гирлянда.

Пример параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.

Преимущества и недостатки соединений:

Последовательное – защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.

Параллельное – при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют. При включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент перегорит.

Учащиеся заполняют таблицу в тетради с помощью слайда презентации:

Закрепление изученного материала.

Решение задач на последовательное и параллельное соединения с использованием слайдов презентации.

Домашнее задание: § 48,49, упр. 22 (1), 23 (1).


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Последовательное и параллельное соединение проводников (0.2 MB)
