Урок. Закон Ома для участка цепи
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создание условий пробуждающих самообразовательную активность; установление учащимися зависимости силы тока от напряжения и сопротивления на участке цепи посредством ЭОР
3. Задачи:
- обучающие: применить возможности ЭОР для проведения физических экспериментов; опытным путем установить зависимости силы тока от напряжения и сопротивления на участке цепи; сформулировать закон Ома для участка цепи; научить вычислять силу тока, напряжение, сопротивление.
-развивающие: развивать умение наблюдать, сопоставлять, обобщать результаты виртуальных опытов; развивать коммуникативные навыки; способствовать развитию информационной компетенции.
-воспитательные: вызвать познавательный интерес к предмету; пробудить интерес к самостоятельному поиску решений поставленной задачи; развивать способности к сотрудничеству.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: : компьютерный класс с выходом в интернет, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки с условиями задач (по числу учащихся), интерактивные задачи.
Структура и ход урока: Таблица 1.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Интерактивные вопросы сила тока
| Контрольный | Видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba06e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_12.swf |
2 | Интерактивные вопросы напряжение
| Контрольный | Видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba06f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_13.swf |
3 | Интерактивные вопросы сопротивление
| Контрольный | Видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba070-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_14.swf |
4 | Закон Ома.
| Информационный Практикум. | Видеофрагмент Модель
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba071-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_15.swf |
5 | Подборка заданий для закрепления Интерактивная задача | Практические | Задача | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6f8777be-52ab-4f71-a68b-cd0f2ab13f8b/8_158.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/72440082-0334-4a7e-8a26-e60c45c19540/8_156.swf
|
Формирование эмоционального настроя на урок.
Учитель. Здравствуйте, ребята. На предыдущих уроках мы изучили три величины какие?
Ответ. Силу тока, напряжение и сопротивление.
Учитель. Давайте же вспомним, все что мы знаем об этих величинах, для этого я предлагаю вам ответить на следующие вопросы. Ссылки на данные вопросы имеются у вас на рабочем столе в презентации, которая называется «Презентация для учащихся»
2. Актуализация знаний Опрос. У доски решить задачу, собрать схему цепи пойдут по желанию. Остальные работают с ноутбуками отвечая на вопросы блока: сила тока, напряжение и сопротивление
Карточка 1
В проводнике течёт постоянный ток. За 30 минут протекает заряд величиной 2,4 кКл. Определите величину силы тока.
Карточка 2
Собрать цепь по схеме, включив в неё проволоку из известного материала и определить для неё как можно больше физических величин.
Учитель. Справились Молодцы! Как вы думаете, легко ли подниматься в гору?
Ответ. В гору идти нелегко, так как приходится совершать работу по преодолению силы тяжести.
Учитель. Еще тяжелее покорять горные вершины. Чтобы добраться до вершин знаний, нужно много трудиться, быть любознательным и целеустремленным. Хорошо, когда рядом идет человек, знающий дорогу и готовый помочь в любую минуту. Как называют такого человека?
Ответ. Проводник.
Учитель. Вспомните другое значение слова “проводник”.
Ответ. Проводником называется вещество, проводящее электрический ток.
Проблемный вопрос: Как связаны между собой : I —сила тока, U —напряжение
R- сопротивление.
Все эти три величины объединяет формула.
Называется эта формула закон Ома.
Тема нашего сегодняшнего урока: Закон Ома.
3. Изучение нового материала
План изложения нового материала:
1. Л.Р. «Исследование зависимости силы тока от напряжения для данного проводника».
2. Вывод Закона Ома.
3. Применение закона Ома.
Цели урока:
Повторить что называется электрическим током
Выяснить какова зависимость силы тока в проводнике от его напряжения на его концах
Выяснить какова зависимость силы тока в проводнике от сопротивления проводника
Вывести формулу закон Ома для участка цепи
А) Электрический ток в цепи - это направленное движение заряженных частиц в электрическом поле. Чем сильнее действие электрического поля на эти частицы, тем больше сила тока в цепи. Но действие поля характеризуется напряжением. Поэтому можно предположить, что сила тока зависит от напряжения. Эту зависимость можно установить экспериментально.
Эксперимент показывает, что во сколько раз увеличивается напряжение, приложенное к проводнику, во столько же раз увеличивается сила тока в нем. Эту зависимость желательно проиллюстрировать графически - построить график зависимости I = f(U).
Б). Закон Ома для участка цепи можно установить экспериментально:
I= k U, где k – коэффициент пропорциональности ( стр.48 учебника)
Существует много описаний соответствующих опытов и установок. Один из них описан в учебнике.(стр.49)
По результатам этого опыта обнаруживают, что k= 1/R:
Результаты опытов обобщают и формулируют закон Ома для участка цепи:
Сила тока для данного проводника прямо пропорциональна напряжению
Выполняют работу.
Интерактивная практическая работа
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba071-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_15.swf (слайд 13- 23)
Применение закона Ома.
После установления закона Ома целесообразно закрепить его понимание решением соответствующих задач. Учащиеся должны из закона Ома получать производные формулы: и .
Учитель: Давайте вспомним некоторые моменты его биографии Г.Ома, которые нашли в Интернете.
Георг Ом (1787-1854) - немецкий физик-экспериментатор. Он родился 16 марта 1787 года в семье слесаря. Отец придавал большое значение образованию детей. Хотя семья постоянно нуждалась, Георг учился сначала в гимназии, а потом в университете. Сначала он преподавал математику в одной из частных школ Швейцарии. Физикой Георг Ом стал интересоваться позже. Свою научную деятельность начал с ремонта приборов и изучения научной литературы. Создание первого гальванического элемента открыло перед физиками новую область исследований, и Ом сделал важнейший шаг на пути создания теории электрических цепей. В 1825 году он представил научному миру плоды своего труда в виде статьи, которую озаглавил “Предварительное сообщение о законе, по которому металлы проводят электричество”. Сейчас это сообщение мы называем законом его имени. В честь этого ученого также названа единица сопротивления.
4.Закрепление материала Просмотр интерактивных задач из
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/bf5c59d6-a562-2c61-9d98-139ac12015dd/114734/?interface=pupil&class=50&subject=30
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6f8777be-52ab-4f71-a68b-cd0f2ab13f8b/8_158.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/72440082-0334-4a7e-8a26-e60c45c19540/8_156.swf
5. Домашнее задание
Перышкин А.В. Физика. 8 класс: § 44 стр. 100-102 Упр 19(1,2)
5. Рефлексия.
Подведение итогов урока
Как вы оцениваете себя при работе на уроке.
Учитель. Продолжите следующее фразы
Знаю
Я умею
затрудняюсь
Учитель. Урок окончен. До свидания.
Список литературы для учителя:
1) Перышкин А.В. Физика. 8 класс
2) Лукашик В.И. Сборник задач по физике. 7-9 классы.
3) Марон А.Е. Физика. 8 класс: учебно-методическое пособие.
Электронная литература для учителя
1 Информация из Интернета: сайт www.http// school-collection.edu.ru
2. Сайт www.http// class-fizika.ru
3. Физика в анимациях http://physics.nad.ru
4. Физика в Интернете: журнал-дайджест http://fim.samara.ws
5. Физика вокруг нас http://physics03.narod.ru
6.Физика для учителей: сайт В.Н. Егоровой http://fisika.home.nov.ru