Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Задачи на совместную работу

Задачи на совместную работу

22.06.2020

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана: Раздел 5.3А: Текстовые задачи

Школа: КГУ ШГ № 6

Дата:

ФИО учителя: Новгородова И.Г.

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Задачи на совместную работу. (5 часов, урок №3)


Тип урока

Урок закрепления материала.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.5.2.3

решать текстовые задачи (например, задачи на совместную работу и т.д.) с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями.

Цели урока

Создают условия для актуализации знаний о производительности туда; составляют математические модели; решают задачи на совместную работу; записывают ответ.

Критерии оценивания

Все учащиеся объясняют смысл выражений: «увеличить на столько»; «уменьшить в несколько раз»; решают простые задачи; записывают ответ.

Большинство учащихся составляют план решения задачи; решают задачи с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями; записывают ответ.

Некоторые учащиеся решают задачи повышенной трудности, анализируют и составляют свои задачи; записывают ответ.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология:

формула, скорость; расстояние; время, …;

Серия полезных фраз для диалога:

Чтобы найти расстояние, надо….

Чтобы определить скорость необходимо….

Для определения времени надо….

Привитие ценностей

Прививать патриотические чувства, используя семь незыблемых основ патриотического акта «Мәңгілік Ел».

Развивать у учащихся коммуникативные компетенции (культуру общения и умение работать в группах).

Ответственность за проведение взаимного оценивания, самооценивания.

Межпредметные связи

История, экономика, физика, химия, окружающий мир

Навыки использования ИКТ

Работа с интерактивной доской

Предварительные знания

Арифметические действия и действия с обыкновенными дробями

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Вызов

2 мин

Приветствие учащихся, формулировка темы урока, целей обучения, критериев оценивания

Презентация

Осмысление

7 мин



























8 мин





























15 мин



























10 мин

1) «Истина или Ложь»

Учащиеся работают индивидуально. У каждого есть возможность выполнить самооценивание.

Учащимся необходимо сделать вывод об истинности предложенных утверждений, используя карточки «Истина» или «Ложь».

a) Если ширина b некоторого прямоугольника в5 раза больше длины aэтого же прямоугольника, тогда ;

«Истина»

b) Если скорость V1 легкового автомобиля на 20 км/ч больше скорости V2 грузового автомобиля, то

;

Ложь

c) Если 2 кг яблок стоит aтг, то 3 кг яблок стоит 3a.

«Ложь»

d) Если площадь прямоугольника меньше площади S квадрата в 2 раза, то площадь прямоугольника равна .

«Истина»

e) Если в настоящее время Сауле старше Ольги на 2 год, то через a лет она будет старше ее на лет.

Ложь

2) Работав группе

Учащимся необходимо составить уравнения по условиям задач

  1. 24 т воды первый насос накачивает за 6 ч, а второй — за 3 часа. За сколько часов накачают 24 т воды два насоса, если будут работать вместе?

  2. 36 деталей первый рабочий изготавливает за 3 ч, а второй — за 6 ч. За сколько часов изготовят 36 деталей 2 рабочие, если будут работать вместе?

  3. Гончар может изготовить 12 кувшинов за 3 часа, а его ученик — за 6 часов. Сколько кувшинов могут изготовить мастер и ученик за 2 часа, работая вместе?

  4. Работу по ремонту кабинета школы выполняли две бригады. Первая бригада отремонтирует кабинет за 15 дней, а вместе со второй бригадой за 12 дней, за какое время с этой задачей справится вторая бригада?


3) Парная работа (оценивание учителем по следующим дескрипторам:

- объяснять смысл выражений: «увеличить на столько»; «уменьшить в несколько раз» и т.п.;

- составлять план решения задачи;

- составлять математические модели;

- решать задачи с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями.)

1. Старинная задача из математической рукописи XVII века.

«Два плотника рядились двор ставить. И говорит первый:

- Только бы мне одному двор ставить, то я бы поставил за 3 года.

А другой молвил:

- Я бы поставил его в шесть лет.

Оба решили сообща ставить двор. Сколько долго они ставили двор?»

Ответ: Два плотника поставят двор, работая вместе за 2 года.

2. Лошадь съедает воз сена за месяц, коза за - два месяца, овца – за три месяца. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?

Ответ: (месяца).


4) Индивидуальная работа

После составления уравнений учащиеся делятся условиями. Происходит процесс взаимооценивания.

Составить условие задачи по заданному уравнению:





























http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&ved=0ahUKEwjJ4pXuuL_TAhWDYJoKHYXjAfcQFgg6MAQ&url=http%3A%2F%2Fznanija.com%2Ftask%2F3947443&usg=AFQjCNF1m37aNAbDjeDsJiLyi0cGxo0Cng&cad=rjt












http://festival.1september.ru/articles/590890/










Рефлексия

3 мин

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Учащиеся оценивают свою работу по критериям:

- объяснять смысл выражений: «увеличить на столько»; «уменьшить в несколько раз» и т.п.;

- составлять план решения задачи;

- составлять математические модели;

- решать задачи с помощью арифметических действий над обыкновенными дробями.

Презентация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация будет организована при индивидуальной работе и работе в парах. Учитель будет оказывать помощь сильным и слабым учащимся, а учащиеся среднего уровня будут продвигаться за счет взаимопомощи сильных учащихся.

Понимание теоретического материала через фронтальную беседу. Так же оценивание и взаимооценивание при индивидуальной работе и работе в парах

На начало урока учащиеся ознакомлены с правилами поведения в кабинете

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?







Приложение 1 (раздаточный материал)

Парная работа

1. Старинная задача из математической рукописи XVII века.

«Два плотника рядились двор ставить. И говорит первый:

- Только бы мне одному двор ставить, то я бы поставил за 3 года.

А другой молвил:

- Я бы поставил его в шесть лет.

Оба решили сообща ставить двор. Сколько долго они ставили двор?»


2. Лошадь съедает воз сена за месяц, коза за - два месяца, овца – за три месяца. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?


Индивидуальная работа

Составить условие задачи по заданному уравнению:

Парная работа

1. Старинная задача из математической рукописи XVII века.

«Два плотника рядились двор ставить. И говорит первый:

- Только бы мне одному двор ставить, то я бы поставил за 3 года.

А другой молвил:

- Я бы поставил его в шесть лет.

Оба решили сообща ставить двор. Сколько долго они ставили двор?»


2. Лошадь съедает воз сена за месяц, коза за - два месяца, овца – за три месяца. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?


Индивидуальная работа

Составить условие задачи по заданному уравнению:

Парная работа

1. Старинная задача из математической рукописи XVII века.

«Два плотника рядились двор ставить. И говорит первый:

- Только бы мне одному двор ставить, то я бы поставил за 3 года.

А другой молвил:

- Я бы поставил его в шесть лет.

Оба решили сообща ставить двор. Сколько долго они ставили двор?»


2. Лошадь съедает воз сена за месяц, коза за - два месяца, овца – за три месяца. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?


Индивидуальная работа

Составить условие задачи по заданному уравнению:





-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Задачи на совместную работу (23.47 KB)
