Класс: 7 Урок № 4
Тема урока: Погода
Цель урока: формирование лексических навыков говорения
Задачи: введение и первичная отработка ЛЕ по теме Погода, отработка фонетики, развитие навыков письма и устной речи по теме
Практическая – формирование речевой компетенции — совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме);
Воспитательная – воспитание интереса и положительного отношения к чтению, воспитание потребности в приобщении к культуре страны изучаемого языка, а также воспитание уважения к истории и традициям;
Развивающая – развитие социокультурной компетенции — увеличение объема знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка, развитие памяти и речевых навыков по теме, развитие речемыслительной деятельности, расширение кругозора обучающихся, развитие навыков чтения с извлечением основной информации
УУД:
- познавательные: -ставить и формулировать проблему; поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (рисунок);сравнение
- коммуникативные: - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; обращаться за помощью, предлагать помощь и сотрудничество; определять способы взаимодействия; задавать вопросы; вести диалог; слушать собеседника; строить понятные для партнера высказывания
- регулятивные: - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; Выделять и формулировать то, что уже усвоено; формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила в планировании способа решения; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок;
- личностные: внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе, мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя), смыслообразование, навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, осознание ответственности человека за общее благополучие. самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат |
| 1. Начало урока | Hallo! Wie geht’s? Ist es alles OK? Ich bin froh, euch zu sehen. | Включаются в работу | Активизация внимания, создание положительного настроя |
| 2. Актуализация знаний (проверка д.з.) | S 6 üb 2 | Отвечают на вопросы учителя, проверка домашнего задания | У. правильно применяют знания грамм.материала |
| 3. Постановка цели урока
| Lest das Gedicht! Was ist das Thema? Findet Wetterwörter!
| Выдвигают свои предположения, анализируют предложенную информацию | Формулировка цели урока |
| 4. Предъявление нового материала | Schreibt die Wörter heraus! | Знакомятся с новой темой, записывают информацию | У. записывают слова, фонетическая тренировка |
| 5. Отработка и закрепление новой темы | Wetterbericht – Arbeitsblatt – Beschreibt das Wetter!
| Выполняют упражнения, | Тренировка и усвоение описания погоды |
| 6. Домашнее задание | Wetterbericht | Записывают домашнее задание | Осознание и принятие домашнего задания |
| 7. Рефлексия
| Давайте подведем итог урока. Какая была цель урока? Достигнута ли эта цель? Благодаря чему? Где нам могут пригодиться полученные сегодня знания и умения? | Анализируют работу на уроке | Адекватная реакция на оценку |
4. Введение новой темы
| das Wetter (es) | ist (war) – gut-schlecht, warm-kühl, heis-kalt, trocken-nass |
| die Sonne | es ist sonnig. Es ist heis. Die Sonne scheint. |
| der Regen | es ist regnerisch. Es regnet. |
| der Schnee | es ist verschneit. Es schneit. |
| die Wolke (n) | es ist wolkig. Es ist wolkenlos. |
| der Wind | es ist windig. Es weht. |
| das Gewitter | es ist gewittrig. Es blitzt und donnert. |
| t | es ist 10 über (unter) Null. |


Wetterbericht 7 Klasse (169.9 KB)

