Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Взаимосвязь органов растения как живого организма

Взаимосвязь органов растения как живого организма

Урок позволит обобщить и систематизировать знания учащихся о взаимосвязи всех органов и функций в растительном организме, а также подвести к пониманию того, что растение – целостный организм.
05.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся о взаимосвязи всех органов и функций в растительном организме; подвести к пониманию того, что растение – целостный организм

Способствовать формированию и развитию у учащихся самостоятельности, памяти и внимания при использовании ИКТ, умения аргументировано давать ответы на поставленные вопросы, защищать свою точку зрения

Воспитывать культуру общения, коммуникативные качества в процессе группового взаимодействия

ТСО: мультимедийный комплекс ( компьютер, проектор ИА доска  (Aktiv- inspire ),); бумага формата А-3, маркеры, стикеры

ЦОРы: учебник «Биология », для 6 кл. Жунусова К.;  флипчарты к уроку;  запись динамической паузы  - гимнастика для глаз,  

Методические приемы:

Логические: анализ, сравнение, обобщение

Организационные: индивидуальная работа учащихся по флипчарту, фронтальная беседа с классом, работа учащихся в группах

Технические: работа с ИА доской (по флипчартам)

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

о необходимости функционирования всех органов растения для нормальной жизнедеятельности организма;

о взаимосвязи процессов в растительном организме с помощью обмена веществ.

Учащиеся должны уметь:

сравнивать, сопоставлять, обобщать.

Класс делится на 5 групп, в каждой группе выбирается спикер и оценщик. Каждой группе выдается инструктивная карточка с заданием, которое нужно защитить. Внутри группы в течение урока  оценщик заполняет «Лист оценивания работы учащегося в группе», в конце урока подводятся итоги и выставляются оценки. Цель каждой  группы не соревнование, а умение правильно ответить на поставленные вопросы и показать свои знания.

Ход урока:

I. Организационный момент:

Д/Цель: Обеспечить нормальную рабочую обстановку на уроке для учащихся , психологически подготовить их общению и предстоящему усвоению материала.

Действие учителя:

Организует  начало урока; приветствует учащихся; включает слайдовую презентацию.

Действие учащихся:

Приветствуют  учителя; подготавливают принадлежности к уроку.

II. Актуализация знаний:

Д/Цель: Организовать процесс  быстрой проверки уровня знаний и умений учащихся по пройденной теме.

Действия  учителя:

Организует быструю проверку знаний по теме в виде решения мини кроссворда.

ФЛИПЧАРТ стр. № 1 Кроссворд : «Из каких органов состоит растение?» , (вопросы кроссворда скрыты под цифрами , используется действие «скрытие объекта»)

Вопросы кроссворда:

Образуется на месте цветка, содержит семена

Орган семенного размножения растений

Стебель с листьями и почками

Удерживает растение в почве

Действия учащихся:

Учащиеся  по одному подходят к доске с помощью ручки  кликают по цифре, читают вопрос кроссворда  и записывают ответ в соответствующее поле кроссворда  (инструмент – перо)

-выделенная стрелка на странице флипчарта  «переход на следующую страницу»

III. Мотивация  учащихся к обобщению и систематизации всего изученного материала:

Д/Цель: Организовать и целенаправить мотивационную деятельность учащихся на обобщение и систематизацию изученного материала.

Действия учителя:

Создает учебную мотивацию, определяет цели урока.

ФЛИПЧАРТ стр.№ 2,3

Поспорили однажды корень, стебель и лист, кто из них важнее? Расшумелись, поссорились, решили даже жить отдельно.

Стебель говорит: «Я такой важный, такой крепкий, удерживаю такую большую тяжесть и выношу листья, цветки, плоды к свету, к теплу, к солнцу».

Лист утверждает: «А мы тоже бываем очень большими. Например, у монстеры только листовая пластинка достигает метра длиной. Кроме того, я синтезирую органические вещества для всех органов, да и другие функции выполняю».

«А мы, говорит корень, даже у маленьких растений бываем большими. Вон у свеклы, где тебя стебель и не сыщешь, я достигаю двух метров в длину и «хожу по воду».

«Нет ничего лучше и полезнее меня, говорит цветок, - ведь только из меня образуется плод, а он так нужен всем!»

 А плод говорит: «А я…, а я?..» словом, тоже стал утверждать свое превосходство.

Вот так и поссорились все органы растения и даже решили жить по отдельности. Наша с вами задача попытаться все же выяснить «КТО ЖЕ ГЛАВНЕЕ??»   и помирить органы растения. Для этого мы с вами повторим строение и основные функции каждого органа растения.

Действия учащихся : распределяются в группы, выбирают спикера и оценщика, выбирают по цвету любой лепесток цветка с доски ( на обратной стороне лепестка – орган растения о строении и функциях которого необходимо рассказать и доказать, что именно этот орган является главным органом в растении)

IV. Обобщение и систематизация всего изученного материала:

Д/Цель: Организовать и  целенаправить деятельность учащихся на обобщение и систематизацию изученного материала.

Действия учителя:

Используя различные виды заданий во флипчартах, способствует обобщению и закреплению знаний учащихся по всей пройденной теме.

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель биологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Взаимосвязь органов растения как живого организма (21 MB)
