Цели урока:
Развивающие цели: обеспечить усвоение учащимися понятие взаимно обратных чисел, развивать навыки нахождения взаимно обратных чисел для натуральных чисел, неправильных дробей, для десятичных дробей. Развивать у учащихся навыки применения аналогии, обобщения, память, мышление.
Образовательные цели: изучить понятие взаимно обратные числа, закрепить навыки нахождения взаимно обратных чисел, сформулировать правило взаимно обратных чисел, применить при более сложных ситуациях, отрабатывать умение решать уравнения нового типа.
Воспитательные цели: через коллективно-творческий труд на уроке воспитать чувство ответственности, собранности, радости, сопереживания успехам своих одноклассников, усердие.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
2. Актуализация знаний.
Тейк офф – тач даун (встает тот, кто знает ответ на заданный вопрос?)
- Что тяжелее 1кг ваты или 1 кг железа?
- Чему равно 3 в третьи степени?
- Как называется результат сложения?
- На что похожа половина яблока?
- Как из двух спичек получить 10, не ломая их?
- Как называется дробь, у которой числитель больше знаменателя?
- Одно яблоко весит 200 г. Всего на берёзе 10 яблок. Сколько весят все эти яблоки?
- Одно колесо велосипеда рассчитано на 12 км. Сколько км можно будет проехать, если у велосипеда 2 колеса?
- Бублик разделили на 3 части. Сколько сделали разрезов?
- Какие числа называются взаимно простыми?
- Приведите примеры взаимно простых чисел (3 и 7).
3. Сообщение темы урока:
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с новым понятием (взаимно обратных чисел).
Финк-раит-раунд робин (подумай – запиши- обсуди в команде) – смотрите документ
Два числа, произведение которых равно единице, называются взаимно обратными.
Приведите примеры взаимно обратных чисел.
Какое число будет взаимно обратным к правильной дроби, к неправильной дроби, натуральному числу?
Как найти взаимно обратное число к десятичной дроби?
Как записать число, обратное числу a/b? (b/a)
Какие условия должны соблюдаться для чисел a, b ? ( a ≠ 0; b ≠ 0 )
6. Закрепление изученного материала:
- № 577 стр. 94 (с подробным комментированием у доски и в тетрадях).
- Как доказать, что данные числа являются взаимно обратными? ( Выполнить умножение, если произведение этих чисел равно 1, то числа являются взаимно обратными. )
№578(устно) тэйк оф тач даун (кто знает ответ, то встает)
- № 580 стр. 95 (с подробным комментированием у доски и в тетрадях).
- Что неизвестно в уравнении? ( Второй множитель.)
- Как найти неизвестный множитель? ( Произведение разделить на известный множитель.)
- Возникла проблема: мы не умеем делить на дробные числа.
Как по-другому можно решить это уравнение? ( Так как произведение равно единице, то второй множитель будет являться числом, обратным первому множителю.)
Весь материал - смотрите документ.