Урок технологии в 5 классе на тему: «Вышивка крестом».
Цель урока: формирование знаний и умений по выполнению швов полукрест и крест.
Задачи урока:
Образовательная: формирование и усвоение знаний и умений по выполнению швов полукрест и крест.
Развивающая: развитие функций мышления, внимания, памяти.
Воспитывающая: воспитание аккуратности, бережливости, культуры труда, усидчивости, терпения.
Оборудование урока: презентация, компьютер, мультимедиапроектор, экран, образцы различных вышивок (вышивка простейшими швами, крестом и гладью), образцы швов полукрест и крест, инструкционные карты «Выполнение шва полукрест» и «Выполнение шва крест», пяльца, нитки мулине, иглы для вышивания, белая хлопчатобумажная ткань (или канва), ножницы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационная часть урока – 1 мин.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих по докладу дежурного.
Теоретическая часть урока – 25 мин.
Целеполагание и мотивация.
Учитель организует совместное целеполагание и первичную мотивацию учащихся на основе зашифрованного слова.
- Сегодня мы переходим к новому разделу технологии. Для того чтобы узнать к какому, отгадайте зашифрованное слово.
РОВСЫОСШРСССИОРВРОСАССОРНРСИРРОЕО
Подсказка: необходимо вычеркнуть буквы Р, С, О.
- Итак, раздел «Вышивание», который мы будем изучать на протяжении нескольких уроков. И тема сегодняшнего урока «Швы полукрест и крест».
Учащиеся отгадывают зашифрованное слово, внимательно слушают учителя.
Изучение нового материала.
а) Учитель вызывает подготовленного ученика с рассказом об истории вышивания; демонстрирует различные образцы вышивок: вышивка простейшими швами, крестом, гладью; знакомит учащихся с инструментами и материалами для вышивания; объясняет подготовку к вышиванию, включающая подготовку ткани к работе, разметку рисунка на ткани, перевод рисунка на ткань, увеличение и уменьшение рисунка, заправка изделия в пяльцы.
- Сегодня к уроку Сальникова Марина подготовила историческую справку о вышивании.
История вышивания
Широко распространенным видом рукоделия является вышивание. Оно имеет многовековую историю. Процесс развития вышивания прослеживается по изображениям в памятниках искусства древних цивилизаций Азии, Европы, Америки, по литературным источникам, а также по сохранившимся образцам вышивок разных времен и народов. На протяжении столетий вышивка была неотъемлемой частью украшения одежды и быта. Ее выполняли льняными, шерстяными, шелковыми (чаще цветными), металлическими (золотыми и серебряными) нитями, а также волосом, бисером, жемчугом, блестками, иногда в сочетании с нашитыми драгоценными камнями, монетами и т.н.
В курганах IX—ХП веков археологи часто находят элементы древней одежды, украшенной сверкающим золотым узором. Сохранившиеся до наших дней драгоценные золотошвейные вышивки Древней Руси покоряют великолепием мотивов и безупречным исполнением узора.
В XVIII—XX веках вышивкой занимались повсеместно. Она делилась на городскую и крестьянскую (народную). Городская вышивка постоянно испытывала веяния моды с Запада, Народная вышивка была связана со стародавними традициями, обычаями и обрядами русского крестьянства. Обучать девочку женскому ремеслу: прядению, ткачеству, вышиванию, кружевоплетению — начинали в русских селениях с пятилетнего возраста. К пятнадцати годам девушка должна была своими руками приготовить приданое к свадьбе, украсив его вышивкой. Соответственно своему назначению каждая вещь (рубаха, передник, сарафан, полотенце и многое другое) имела особый характер декоративного украшения.
В течение нескольких столетий у русского народа выработались определенные приемы исполнения вышивки, характер орнамента и его колорит. Русские крестьянки бережно хранили особенности вышивки своей местности, постоянно пополняя и развивая ее.
В русской вышивке особое внимание уделяется геометрическому орнаменту; растениям и животным; придаются геометрические формы.
- Существует множество видов вышивки. Некоторые из них представлены на нашей выставке (выставка у доски). Здесь имеется вышивка простейшими швами, крестом и гладью.
- Какие нужны инструменты и материалы для вышивания вы узнаете, отгадав загадки (загадки в презентации).
- Итак, к инструментам для вышивания относят иглы, пяльцы, ножницы, наперсток, сантиметровая лента, карандаши.
Для работы необходимо иметь специальный набор игл для вышивания. Самые тонкие иглы №1 используются для вышивки на тонких тканях тонкими нитками в одно сложение. Иглы № 2 – 5 для работы на льняных тканях. Толстые иглы № 6 – 12 для работы на плотных тканях.
Пяльцы бывают пластмассовые или деревянные, круглой или прямоугольной формы.
Ножниц должно быть двое: маленькие с загнутыми концами – для подрезания ниток и большие – для раскроя.
Для перевода рисунка на ткань нужны остро заточенные твердый и мягкий карандаши.
- К материалам для вышивания относят ткани и нитки. Для вышивания подойдут однотонные хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и смешанные ткани. Лучшие нитки для вышивания – мулине. Также используются ирис, бумажный, шелковый и шерстяной гарус, шерстяные и синтетические нитки.
- Подготовка к вышиванию включает ряд этапов:
Подготовка ткани к работе:
А) выстирать ткань, высушить, отутюжить,
Б) выровнять срезы ткани,
В) обметать или промазать клеем ПВА срезы ткани, чтобы нити ткани не осыпались.
Разметка рисунка на ткани (рисунок может располагаться в центре, в углах, и др.) – наметить осевые линии.
Перевод рисунка на ткань. Перевод рисунка на ткань можно производить тремя способами: с помощью копировальной бумаги, по счету нитей или точечным способом.
Увеличение или уменьшение рисунка. Для этого нужно:
А) начертить клетки на выбранной композиции, как показано на рисунке,
Б) взять второй лист бумаги и выполнить еще один квадрат, нужного масштаба композиции,
В) воспроизвести линии рисунка клетка за клеткой, расширяя, если рисунок должен быть увеличен, и сужая их, если он должен быть уменьшен.
Заправка изделия в пяльцы.
Запяливание – заправка ткани в пяльца.
А) Положить меньший обруч пялец на стол, накрыть его тканью.
Б) Прижать большим обручем ткань к меньшему.
В) Подтянуть винт.
Г) Натянуть ткань в направлениях нити основы и по утку.
- Попробуйте заправить ткань в пяльца на своих рабочих местах.
Один ученик рассказывает историю вышивания, остальные учащиеся внимательно слушают, запоминают. Затем, учащиеся внимательно слушают учителя, делают необходимые записи, задают вопросы, выполняют указания учителя, заправляют ткань в пяльца.
б) Учитель объясняет технологию выполнения шва полукрест.
- Шов полукрест (или простой гобеленовый шов, рис. 1) (рисунок в презентации).
Рис. 1
Технология выполнения простого гобеленового шва:
1. Вышивать начинают с левого верхнего угла работы: иглу с ниткой выводят на лицевую сторону в левом нижнем углу первой клеточки канвы и вкладывают в правый верхний угол той же клеточки.
2. Далее, направив иглу вертикально вниз, выводят ее на лицевую сторону одной клеточкой ниже.
3. Прием выполняют до конца первого ряда.
4. Второй, нижеследующий ряд выполняют так же, как и первый, повернув работу на 180 градусов, и т.д. На изнаночной стороне образуются ряды коротких вертикальных стежков.
Учащиеся внимательно слушают учителя, делают необходимые записи и рисунки, задают вопросы.
Практическая часть урока – 15 мин.
Учитель проводит вводный инструктаж по выполнению практической работы, выдает учащимся инструкционную карту «Выполнение шва полукрест».
- Какие правила по технике безопасности ручных работ и организации рабочего места вы знаете?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
- Приступаем к работе.
Учитель проводит индивидуальный инструктаж, текущий инструктаж (по необходимости) по технологии выполнения шва полукрест.
Учащиеся выполняют практическую работу.
Теоретическая часть урока – 10 мин.
Учитель объясняет технологию выполнения шва крест.
- Шов крест – самый любимый и распространенных из всех вышивальных швов, им вышивают на протяжении многих веков (рисунки в презентации).
Технология выполнения шва крест.
Одиночный крестик выполняют в два приема: первый стежок – снизу слева вверх направо, второй – снизу справа вверх налево (рис. 2).
Если в горизонтальном ряду нужно вышить несколько крестиков, то сначала выполняют все первые элементы (косые стежки), а затем, возвращаясь, дополняют их вторым элементом. При вышивке крестом горизонтальными рядами начало работы – в нижнем левом углу верхнего ряда первой клеточки рисунка (рис. 3).
Рис. 2 Рис. 3
Переход к следующему ряду, такому же по длине, выполняют по вертикале вниз. Переход к следующему ряду, смещенному на один стежок наружу или внутрь, выполняют наискось влево или вправо вниз (рис. 4)
Рис. 4
При наличии незаполненных участков при смене цвета в одном ряду пропускают максимум три стежка (рис. 5).
Рис. 5
При вышивке вертикальными рядами каждый крестик вышивают полностью (рис. 6).
Рис. 6
При выполнении шва крестом по диагонали каждый крестик вышивают полностью (рис. 7).
Рис. 7
Учащиеся внимательно слушают учителя, делают необходимые записи и рисунки, задают вопросы.
Практическая часть урока – 25 мин.
Учитель проводит вводный инструктаж по выполнению практической работы, выдает учащимся инструкционную карту «Выполнение шва крест».
- Приступаем к работе.
Учитель проводит индивидуальный инструктаж, текущий инструктаж (по необходимости) по технологии выполнения шва крест.
Учащиеся выполняют практическую работу.
Подведение итогов урока – 4 мин.
Учитель подводит итоги урока, оценивает деятельность учащихся (ставит отметку) и степень достижения поставленных целей.
- Какие вы знаете счетные швы?
- Какие инструменты и материалы используют для вышивания?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
- На этом наш урок окончен. Не забываем привести свои рабочие места в порядок, а дежурные заняться уборкой класса.
Инструкционная карта «Выполнение шва полукрест»
Задание. Вышить швом полукрест прямоугольник размером 34 см.
Технология выполнения шва полукрест:
1. Вышивать начинают с левого верхнего угла работы: иглу с ниткой выводят на лицевую сторону в левом нижнем углу первой клеточки канвы и вкладывают в правый верхний угол той же клеточки.
2. Далее, направив иглу вертикально вниз, выводят ее на лицевую сторону одной клеточкой ниже.
3. Прием выполняют до конца первого ряда.
4. Второй, нижеследующий ряд выполняют так же, как и первый, повернув работу на 180 градусов, и т.д. На изнаночной стороне образуются ряды коротких вертикальных стежков.
Инструкционная карта «Выполнение шва крест»
Задание. Выполнить образцы шва крест (различные случаи):
Горизонтальный ряд
Переходы к следующим рядам
Наличие незаполненных участков.
Вертикальный ряд
Вышивание по диагонали.
Технология выполнения шва крест:
Если в горизонтальном ряду нужно вышить несколько крестиков, то сначала выполняют все первые элементы (косые стежки), а затем, возвращаясь, дополняют их вторым элементом. При вышивке крестом горизонтальными рядами начало работы – в нижнем левом углу верхнего ряда первой клеточки рисунка.
Переход к следующему ряду, такому же по длине, выполняют по вертикале вниз. Переход к следующему ряду, смещенному на один стежок наружу или внутрь, выполняют наискось влево или вправо вниз.
При наличии незаполненных участков при смене цвета в одном ряду пропускают максимум три стежка.
При вышивке вертикальными рядами каждый крестик вышивают полностью.
При выполнении шва крестом по диагонали каждый крестик вышивают полностью.
Дополнительный материал для урока.
Оценочный лист 1
Практическая работа «Выполнение образцов вышивки»
Обучающе____5__класс________________________________
№ | Критерии для оценки | Количество баллов | Самооценка | Оценка учителя |
1 | Умение правильно подготовиться к работе: |
|
|
|
2 | Умение аккуратно оформить работу | 1 |
|
|
3 | Умение работать самостоятельно | 1 |
|
|
4 | Умение уважать окружающих, соблюдая дисциплину на уроке | 1 |
|
|
5 | Умение соблюдать охрану труда | 1 |
|
|
6 | Умение правильно определять порядок работы | 1 |
|
|
7 | Умение ориентироваться на схеме и на ткани |
|
|
|
8 | Умение выполнять образцы вышивки крестом | 2 1 |
|
|
8 | Стремление к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов. | 1 |
|
|
| ИТОГО (сумма баллов) | 18 |
|
|
| Уровень выполнения работы |
|
|
|
| Отметка |
|
|
|
Характеристика уровней выполнения работы
Уровень | Низкий | Пониженный | Базовый | Повышенный | Высокий |
Баллы | 0-3 | 4-7 | 8-11 | 12-15 | 16-18 |
Отметка |
| 2 | 3 | 4 | 5 |
13