Урок. 4 Выражения с переменной
Цели: повторить способ нахождения неизвестного компонента в уравнении подбором числа; закреплять знание натурального ряда, навыки вычислений в столбик; учить рассуждать и логически мыслить.
Задачи:
Ввести понятие переменной;
Сформировать понятие выражения с переменной;
Дать представление о множестве значений переменной;
Научить составлять выражения с переменной.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения подбором числа; выполнять письменные вычисления в столбик, используя изученные приемы; понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Индивидуальная работа
(У доски работают два ученика.)
Вычисли удобным способом.
25 + 6 + 18 + 12 + 14 = ((6 + 14) + (18 + 12) +25 = 20 + 30 + + 25=75)
34 + 19 + 11 + 6 + 10 = ((34 + 6)+ (19 + 11) + 10 = 40 + 30 + + 10 = 80)
7 + 8 + 29 + 21 + 33 = ((7 + 33)+(29 + 21)+8 = 40 + 50 + 8 = 98) 14+15 + 24 + 5 + 6 = ((14 + 6)+(15 + 5)+24 = 20 + 20 + 24 = 64)
Вычисли в столбик.
45 + 38 67-48 81- 37 34+38
Устный счет
Чему равна сумма чисел 32 и 40? (72.)
Вычитаемое 56, разность 14. Чему равно уменьшаемое? (70.)
Я задумала число, прибавила к нему 33 и получила 45. Какое число я задумала? (12.)
Какое число прибавили к 0 и получили 98? (98.)
Сумма, каких двух одинаковых чисел равна 20? (10 и 10.)
Первое слагаемое 56, сумма 62. Чему равно второе слагаемое? (6.)
К какому числу нужно прибавить 43, чтобы получилось 86? (43.)
Из числа 99 вычли 9 десятков. Сколько осталось? (9.) (Проверка индивидуальной работы у доски.)
Самоопределение к деятельности
Вставьте числа в окошки так, чтобы получились верные равенства.
+ 23 = 30 70 - □ = 66
- 8 = 22
Какие числа вы вставили? (7, 4, 30.)
Поставим вместо окошек буквы: а + 23 = 30
70 — х = 66 Ь- 8 = 22
Как называются эти буквенные выражения? (Уравнения.)
Как вы думаете, что мы будем повторять сегодня на уроке? (Как найти неизвестное число в уравнении.)
Проверьте свои предположения. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на с. 6 учебника.
Работа по теме урока
Работа по учебнику № 1 (с. 6).
Как называют букву, которая меняет свои значения в выражении? (Переменная.)
Прочитайте значения переменной а.
Прочитайте выражения, значения которых мы будем находить.
Подставьте значения переменной в выражения и найдите их значения.
(Учащиеся по цепочке читают выражения и называют ответы.) №2 (с. 6).
Прочитайте задание. Как называются такие равенства? (Уравнения.)
Найдите среди представленных равенств уравнения и прочитайте их. (Ь + 2 = 12, х — 4 = 6, с - 10 = 8, к + 4 = 9, х - 8 = 2.)
Что значит «решить уравнение»? (Найти значение переменной.)
Найдите значение переменной в каждом уравнении. (Учащиеся по цепочке называют решения уравнений и значения переменных.)
№3(с. 6).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
Решение:
18-8 = 10 2 + 5 = 7 11-9 = 2 2 + 8 = 10
№4 (с. 6).
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
Какие числа удобнее складывать? Почему?
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 5 (с. 6).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.) Решение:
/1 = 2 + 2 + 3 = 7 (см)
Р2 = (3 + 1) • 2 = 8 (см)
Р3 = 2 + 4 + 1 + 5=12 (см)
№6 (с. 6).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 27, 100, 74, 90, 18, 90. Самооценка. Тем, кто справится
с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 7, 8 (с. 6).)
Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 6). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: х = 3, х = 17.)
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
Что такое уравнение?
Что значит «решить уравнение»?
Кто может сказать, что понял, как решать уравнения?
Домашнее задание. Рабочая тетрадь: № 7—9 (с. 5).