Огрызько Наталья Владимировна, МОУ «Школа №94 г. Донецка»
Урок математики
1 класс
Тема урока: Вычитание вида 10 - □. Решение задач.
Цели урока:
создать условия для закрепления приема вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми, развития навыков счета, умения решать задачи изученных видов;
развивать творческие способности поискового характера, речь, логическое мышление;
воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие, любовь к природе.
Планируемые предметные результаты: уметь использовать прием вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные УУД: проявлять интерес к новому материалу, понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками.
Познавательные УУД: обеспечить условия для усвоения приема вычитания из числа 10.
Регулятивные УУД: уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Оборудование: таблицы Шульте; картинки с изображением птиц, гнезд; карточки с задачами, примерами; таблица «Числовой ряд от 0 до 20»; карточка с написанием цифры 1; математический поезд, карточки для групповой работы.
Ход урока
Организационный момент
Учитель зачитывает стихотворение.
Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Математика у нас!
- Начинаем наш урок!
Актуализация знаний
- Какой сегодня день недели?
- Сколько всего дней в неделе?
- Если сегодня пятница, то вчера был…
- Если сегодня пятница, то завтра будет …
- Какой день неделю начинает…, а какой заканчивает…?
- Какие дни недели мы не назвали?
- Назовите дни недели по порядку?
- Какое сегодня число?
- Давайте запишем в тетрадь.
Минутка красивого письма
- Сегодня вспомним написание цифры 1. Она обозначает число 1.
- Что мы о нем знаем? (однозначное; если его прибавить к любому числу, то получается следующее число; если вычесть из любого числа, то получается предыдущее)
Дети в тетрадях прописывают строку цифры 1
Самоопределение к деятельности
- А сейчас давайте вспомним числовой ряд.
- Назовите числа первого десятка, второго десятка.
- Какое число возглавляет числовой ряд?
- Поработаем с этими числами по таблице Шульте. За определенное время нужно расставить числа по порядку. По команде «СТОП» - работа приостанавливается. Посмотрим, кто за данное время справится с заданием - найдет все 20 чисел.
На партах у каждого ученика лежит таблица
| 1 | 12 | 9 | Г | 2 |
| 20 | 5 | А | 13 | 18 |
| 11 | 16 | 7 | 19 | 4 |
| Р | 3 | 14 | 17 | 6 |
| 8 | 10 | * | Ч | 15 |
Устный счет
- Сегодня 1 марта. Это значит, наступила весна. В природе начинают происходить изменения и одно из главных – возвращение перелетных птиц в родные края, к своим друзьям – зимующим птицам.
- Работая по таблице Шульте, что вы заметили необычного? (буквы)
- Посчитайте, сколько их.
- Если вы составите правильно из них слово, узнаете, кто на своих крыльях приносит нам весну.
Правильное слово: ГРАЧ
(на доску вывешивается картинка)
- Его называют вестником весны. 17 марта – праздник Герасима – грачевника. В этот день прилетают первые весенние птицы – грачи. А к нам он прилетел сегодня. И не просто так, а с подарками. Подарками особенными, математическими. Давайте их рассмотрим.
На доске картинка грача и прикреплены карточки с задачами. Дети решают и определяют вид задач.
ЗАДАЧИ:
На одном дереве сидели 6 ворон, а на другом на 2 вороны меньше. Сколько ворон сидело на другом дереве?
В кормушку прилетело 10 воробьев. 3 воробья перелетели на другую кормушку. Сколько воробьев осталось в первой кормушке?
На ветке сидели 3 сороки. К ним прилетели 2 синички. Сколько стало птичек на ветке?
9 снегирей сидели на ёлке, а на рябине – 3 снегиря. На сколько больше снегирей сидело на ёлке?
В школьном саду гостили 3 сороки. А синичек на 2 больше. Сколько синичек гостило в школьном саду?
На суку сидели 2 дятла, 3 сороки и 1 синичка. Сколько всего птиц сидело на суку?
- Молодцы, с задачами поработали хорошо.
Изучение нового материала
- А вот еще один подарок от грача. Красивый замечательный поезд. Теперь мы сможем совершать путешествия в разные места. Поезд под номером 10. Вагончики пока пустые. Проехать в них сегодня смогут лишь примеры с ответом 10.
На доске примеры:
| 2 + 8
| 5 + 5 |
| 5 + 2
| 6 + 3 |
| 4 + 6
| 8 + 2 |
| 2 + 2 | 3 + 2 |
| 1 + 9
| 3 + 7 |
Учащиеся по очереди выходят к доске, выбирают нужный пример и ставят в вагончики.
- О чем рассказывают эти примеры? (о составе числа 10)
- Как называются все первые числа в них? (первое слагаемое)
- Назовите их.
- Как называются вторые числа? (второе слагаемое)
- Назовите их.
- А что можно сказать о сумме? (она одинаковая и равна 10)
- Мы знаем, что действие сложение взаимосвязано с …действием вычитанием
- Что это означает? (из примера на сложение можно составить два примера на вычитание)
- Как это сделать? (если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим второе и наоборот)
Составление примеров: первый столбик – коллективно, второй – самостоятельно.
| 10 – 2 = 8 | 10 – 8 = 2 |
| 10 – 4 = 6 | 10 – 6 = 4 |
| 10 – 1 = 9 | 10 – 9 = 1 |
| 10 – 5 = 5 | 10 – 5 = 5 |
| 10 – 8 = 2 | 10 – 2 = 8 |
| 10 – 3 = 7 | 10 – 7 = 3 |
- Сложно вычитать числа из 10?
- Что для этого нужно знать? (состав числа 10)
Физминутка
Птички прыгают, летают (дети прыгают).
Крошки птички собирают (приседают).
Перышки почистили, клювики почистили (изображают соответствующие движения).
Птички летают, поют (машут руками).
Зернышки клюют (наклоняются).
Дальше полетели и на место сели (покружились вокруг себя, сели на место).
Закрепление изученного материала.
- Вслед за грачами возвращаются и другие птицы. Узнаем какие, если хорошо поработаем в группах.
Задание:
Решить примеры.
Пользуясь кодом, расшифровать название птицы.
1 группа:
Код
| 1 – с | 10 – 9 = |
| 3 – о | 4 + 3 = |
| 5 – р | 5 + 3 = |
| 7 – к | 2 + 1= |
| 8 – в | 5 + 0 = |
| 9 – ц | 9 + 1 = |
| 10 – е | 10 – 9 = |
ОТВЕТ: скворец
2 группа:
Код
| 1 – с | 7 – 5 = |
| 2 – л | 8 + 1 = |
| 3 – о | 4 – 3 = |
| 4 – т | 10 – 6 = |
| 5 – ч | 3 – 0 = |
| 7 - к | 5 + 0 = |
| 9 – а | 8 – 1 = |
| 7 + 2 = | |
ОТВЕТ: ласточка
3 группа:
Код
| 1 – с | 6 – 5 = |
| 2 – л | 10 – 7 = |
| 3 – о | 2 + 0 = |
| 6 – й | 5 – 2 = |
| 8 – в | 4 + 4 = |
| 10 – е | 8 + 2 = |
|
| 5 + 1 = |
Ответ: соловей
4 группа:
Код
| 1 – а | 3 + 2 = |
| 2 – н | 0 + 1 = |
| 3 – в | 8 – 5 = |
| 4 – о | 6 – 2 = |
| 5 – ж | 6 – 0 = |
| 6 – р | 2 + 2 = |
| 7 – к | 1 + 1 = |
|
| 1 + 3 = |
|
| 6 + 1 = |
Ответ: жаворонок
- Молодцы! Расшифровали правильно. Эти птицы терпеливо ждут вашего приглашения к нам на урок. Загляните – ка под парту, там вы найдете свою гостью.
- Ну а теперь, давайте мы заселим птиц в их «домики».
На доске вывешены картинки с изображением гнезд, скворечника, крыши дома, пещеры. Дети выходят к доске и прикрепляют птицу в ее «домик».
ФИЗМИНУТКА «Весенняя»
Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка.
Ну-ка, встань, не зевай, и за мною повторяй.
Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет (дети встают, разводят руки в стороны)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет (кружатся вокруг себя)
Землю солнышко пригрело (разводят вокруг себя руками)
Птичка радостно запела (руками изображают взмах крыльями)
Зажурчали ручейки (ладошки сложить вместе, изобразить движение ручейка, волнообразно)
Зацвели вокруг цветы, небывалой красоты (приседают и снова встают, руки поднимают вверх).
- Каждую весну эти дома наполняются чудесными звуками – щебетанием маленьких деток – птенчиков. Для птиц – это большое счастье. И вот в семье скворцов появилось 4 птенца, а у ласточек на 2 птенца больше. Сколько всего птенцов появилось в двух семьях?
Задача решается коллективно с анализом и записью на доске и в тетрадях.
- Скоро и в наших садах, парках мы увидим долгожданных гостей – пернатых друзей. А это значит, что наступила настоящая весна.
IX. Итог урока
- Наш урок подошел к концу.
- Что сегодня на уроке мы закрепили?
- Что узнали нового?
- В чем затруднялись?
X. Рефлексия
- Продолжите предложение:
На уроке самым интересным мне показалось …
Теперь я могу …
Я запомню …

Вычитание вида 10 - □. Решение задач. (32.29 KB)

