ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ
Тема: " Вычитание из чисел 8, 9.
Состав чисел 8, 9".
1 класс

Тема: Вычитание из чисел 8, 9. Состав чисел 8, 9.
Цель урока:
- знакомство с новыми приемами вычитания, основанные на знании состава чисел 8, 9.
Задачи урока:
- систематизировать знания учащихся о составе чисел от 1 до 10;
- научить решать примеры на вычитание из 8, 9, основанные на знании состава чисел;
- совершенствовать умение решать простые задачи;
- закрепить навык быстрого и стабильного счета в пределах 10;
- развивать внимание, логическое мышление;
- развивать умение видеть проблему, ставить перед собой цель и добиваться ее реализации;
- воспитывать интерес к математике, как учебному предмету.
Коррекционные задачи:
- развитие связной речи учащихся.
Планируемые результаты:

- учащиеся научатся выполнять вычисления вида 8 - , 9 - , используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел;
- использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, решать задачи изученных видов;
- наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке;
- выполнять задания творческого и поискового характера;
- искать в объекте требуемое значение признака ( игра ТРИЗ );
- контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Методы и формы: наглядный, игровой, творческо-поисковый
Оборудование: презентация на тему, карточки с индивидуальными заданиями, «домики» для работы с составом числа.
Ход урока:
Организационный момент.
Нужно для счастья порою немного:
Шофёру – прямая дорога,
Лётчику – ясное небо,
Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше … (ошибок)
- Начнём мы наш урок непременно с улыбки. Посмотрите друг на друга улыбнитесь. Садитесь!
- Какое у вас настроение? Покажите его с помощью смайликов (рефлексия смайлик).
- Я вижу, что у вас прекрасное настроение. Я думаю, что это настроение сохранится у вас до конца урока.
- Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправимся в сказку. Вы готовы?
- Тихо! Не спугните сказочные чудеса... Жили-были в радужной стране ребята ... Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые.. Вот прямо как вы. И были у них в радужной стране чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе. Второе — это радужные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были радужные — разноцветные зайчики. Они появлялись у ребят, когда те делали что-то хорошее, правильно отвечали, дружно работали, не ленились. А вы хотели бы их увидеть? (дети отвечают). И вы их очень скоро увидите.
Но случилась в радужной стране беда: радужные зайчики разбежались в разные стороны. И погасла чудо-радуга. Не стало её. Девочки заплакали, мальчики загрустили. Ребята, давайте поможем вернуть радужных зайчиков. Пусть радуга вновь загорится, засверкает своими цветами.
Для этого нам нужно будет выполнять все задания радужных зайчиков.
- Давайте вспомним, какой верхний цвет радуги?
(Красный)
Устный счёт - (красный цвет).
- Найдите глазками красного зайчика. (Кто-то один его приносит)
- Красный зайчик предлагает вам написать математический диктант.
Откройте тетради, запишите число, найдите красную точку. В эту строку через клеточку будете записывать только ответы.
1. «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ»
Найдите сумму чисел 3 и 2.
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, чему равна сумма?
Уменьшаемое 10, вычитаемое 3, найдите разность.
Из цветной бумаги Дима вырезал 5 цветов, а Люда на 3 больше. Сколько цветов вырезала Люда?
Число 10 уменьшите на 1.
(на экране появляются ответы: 5 6 7 8 9)
- Посмотрите на ответы, сравните. Поднимите зелёные смайлики те, у кого все ответы верные (дети показывают).
- Назовите наибольшее число в этом числовом ряду. (9)
Обведите его красным карандашом. Назовите соседа этого числа. (8)
Обведите и это число.
Как вы думаете, для чего нам эти числа? (будем с ними работать)
Молодцы! Вы выполнили задания красного зайчика, поэтому он возвращается в радужную страну и загорается красный цвет на чудо - радуге!
- Какой следующий цвет радуги? (оранжевый)
2. ИГРА «ЗАСЕЛИ ДОМИКИ» - (оранжевый цвет).
- Найдите глазками оранжевого зайчика.
Посмотрите, этот зайчик пришел с домиками. Работать мы будем в парах. Посмотрите и скажите, что нужно вам вспомнить? (состав чисел 8 и 9). Правильно, надо вписать числа, которые составляют число 8 и 9.
- Я даю вам минутку, чтобы выполнить это задание. Работаем (выполняют).
- Давайте проверим. Итак: 8 – это 2 и … (и так далее)
- Поднимите домики, кто выполнил без ошибок. Молодцы!
- Вот и загорелся оранжевый цвет на нашей радуге.
- Какой следующий цвет? (Желтый)
Подготовка к восприятию материала – (жёлтый цвет).
- Находим глазками желтого зайчика. А желтый зайчик предлагает вам решить вот эти примеры.
На экране появляются примеры:
8-1=
8-2=
8-3=
8-4=
8-5=
8-6=
8-7=
9-1=
9-2=
9-3=
9-4=
9-5=
9-6=
9-7=
9-8=
- Посмотрите внимательно и скажите, что вы заметили? (все примеры на вычитание)
- Значение каких выражений мы сможем без труда найти?
(8-1=7, 9-1=8, 8-2=6, 9-2=7, 8-3=5, 9-3=6; эти примеры решаются и убираются.)
- А теперь вы догадались, какая тема урока сегодня у нас? (Вычитание из чисел 8 и 9.)
- Чему мы должны научиться? (Решать примеры на вычитание из 8 и 9)
-Вот и загорелся еще один цвет на нашей радуге. Молодцы!
Какой следующий цвет? (Зеленый)
Изучение нового материала – (зелёный цвет).
- Итак, ребята, нам нужно научиться решать эти примеры. Давайте возьмем один пример. 8-5=
Чтобы решить этот пример, нам надо вспомнит состав числа 8 – это 5 и …(3).
То есть мы можем записать вот так: 5+3=8
- Назовите компоненты сложения. А теперь вспомните правило нахождения неизвестного слагаемого.
(Надо из суммы вычесть другое слагаемое)
- Правильно, значит, если из 8 вычесть известное слагаемое 5, то найдем другое слагаемое…(3)
-Решили пример? (Да)
- Что сначала нам нужно было сделать? (вспомнить состав числа)
- А затем? (вспомнить правило нахождения неизвестного слагаемого)
- Значит, для решения оставшихся примеров мы будем использовать это правило.
Решение с комментированием оставшихся примеров, с записью в тетрадь
- Молодцы, а теперь поднимите зелёные смайлики те, кто все понял, не затруднялся в решении этих примеров.
А красные – те, кому надо еще потренироваться и закрепить.
- Я очень рада за вас. Вот и засветился зеленый цвет на нашей радуге.
- Какой следующий цвет?
(голубой)
Физ. минутка – (голубой цвет).
- А этот зайчик самый веселый, он предлагает нам немного отдохнуть.
- Какая радуга у нас красивая уже. Какой следующий цвет? (Синий)
Работа над задачей – (синий цвет).
-Найдите глазками синего зайчика. А синий зайчик предлагает нам решить задачу. Давайте вспомним, из чего состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)
Откройте учебники на с.32 Задача под номером 3.
Послушайте и скажите, это задача или нет? (Читаю задачу)
(Это не задача, потому что нет вопроса.)
- Поставьте вопрос к условию задачи. (Сколько сказок во второй книге?)
- Теперь это задача? (да)
- О чем эта задача? (о книгах со сказками)
- А вы любите сказки? (да)
- Чему учат нас сказки? (добру, отзывчивости, дружбе, в сказках всегда побеждает добро. Добрым героям все помогают.)
- Какие слова выделим для краткой записи?
(В первой книге и во второй книге)
- Что нам известно про первую книгу? (В ней 6 сказок)
- А про вторую? (на 2 сказки меньше)
- Что значит на 2 меньше? (значит столько же, но без 2)
- Каким действием решим задачу? Какое слово помогает выбрать действие? (на … меньше)
-В тетради запишем слово «Задача». Запишите решение задачи и ответ.
- Послушайте вторую задачу. Каким действием решим эту задачу? (сложением) Почему? (надо узнать, сколько всего сказок в двух книгах)
- Запишите решение и ответ.
Вот и загорелся синий цвет нашей радуги.
- Какой цвет остался? (фиолетовый)
- Найдите фиолетового зайчика.
Итог урока.
- А фиолетовый зайчик предлагает нам подвести итог урока.
- Что мы сегодня делали на уроке?
-С какими числами работали?
-Что показалось самым трудным?
Рефлексия.
- Молодцы! Вот и загорелись на чудо-радуге все цвета. Снова засияла она ярко и красиво. И в этом помогли вы, ребята. Молодцы!
- Мы с вами всех радужных зайчиков собрали, выполнили их задания, и отправили их обратно в радужную страну. И у вас зайчиков не осталось. Но за то, что вы так хорошо работали на уроке, я хочу подарить вам других, еще более радужных зайчиков.
Давайте, создадим свою радужную страну. Посмотрите, и радуга у меня уже есть. Оцените свою работу на уроке и посадите своего зайчика на радуге. Если вы считаете, что хорошо работали, все поняли, то на самой вершинке ваш зайчик будет. А если не достаточно хорошо, то чуть пониже. Выходите сначала первые парты и так по очереди.
(Дети ставят своих зайчиков на радугу)
-Вот и наш класс превратился в радужную страну! Вы, ребята, молодцы, постарались от души. Всем спасибо говорю, и урок свой завершу.
- На этом урок окончен!

Вычитание из чисел 8,9. (126.98 KB)

