Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  "Вводные слова и знаки препинания при них"

"Вводные слова и знаки препинания при них"

Конспект урока по русскому языку в 8 классе по теме " Вводные слова и знаки препинания при них.

10.02.2019

Содержимое разработки

Урок русского языка в 8 классе

по теме «Вводные слова и знаки препинания при них»



Богатство русского языка неизмеримо.

Оно просто ошеломляет.

К.Паустовский



Цели:

-дать понятие о вводных словах как средстве выражения субъективной оценки высказывания.

-учить выражать определённые отношения к высказываемому с помощью вводных слов;

-правильно ставить знаки препинания при вводных словах и предложениях;

-развивать культуру речи учеников;

-воспитывать внимание, аккуратность в работе.



Оборудование:

Таблицы с вводными слова и вводными предложениями;

индивидуальные карточки с практическими заданиями.



Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, технология проблемного обучения.











Ход урока.

I. Оргмомент.



1. Лингвистическая разминка.

Осложнённый словарный диктант: обозначить склонение у существительных, спряжение у глаголов.

Ветеран, композиция, истинный, композиция, стипендиат, традиция, кандидат, памятник, свидетельство, пьедестал, галерея, преследовать, впечатлить, поражать, воплотить, осуществить, исключить, разместить.

2. Проверка домашнего задания.

Чтение первых предложений писем, которые вы написали друг другу, родителям, учителю, используя различные обращения .

3. Беседа по вопросам.

Для чего служат в письмах обращения?

(для выражения того или иного отношения пишущего к адресату). Письмо - это один из разновидностей текста.

Умение правильно строить различные тексты - одно из самых важных условий владения речью.

б) Что такое текст? (повторяем стр. 23 учебника)

(несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически)

По размеру, тематике и строению тексты бывают разные. Одни тексты содержат описание, другие повествование, третьи рассуждение (предложения, связывающиеся цепной и параллельной связью). Большую роль в связи предложений в тексте играют союзы, частицы, вводные слова.



Сообщение учащегося «Беседа о вводных словах»



«Возмутителями спокойствия» в рассказанном сне были слова, не игравшие роли членов предложения: говорят, возможно, вероятно, бесспорно. Это вводные слова. Они необходимы говорящему для того, чтобы выразить свое отношение к сообщению: степень уверенности (несомненно, конечно, по-видимому), различные чувства (к сожалению, к удивлению, к счастью). Они показывают также порядок следования и способы оформления мыслей (во-первых, во-вторых, итак, следовательно), указывают на источник сообщения (говорят, по-твоему).

В общем, вводные слова в меру своих возможностей помогают предложению, вносят в него дополнительные оттенки, хотя не имеют обычных тесных связей с членами предложения (и сами таковыми не являются).

Могут даже у ребят

Сбыться все желания,

Нужно только, говорят,

Приложить старание.

При письме все вводные слова (словосочетания, предложения) выделяются запятыми, а в устной речи характеризуются особой интонацией (отделяются паузами, произносятся быстрее, чем другие слова в предложении).Вводными словами являются и обращения, для которых в древнерусском языке существовал особый, звательный падеж: Чего тебе надобно, старче? (А. Пушкин). Обращение устанавливает связь между говорящим и тем, к кому он обращается. Вполне понятно, что эту роль особенно охотно играют одушевленные существительные, а среди них имена собственные. В речевом этикете обращению уделяется большое внимание. Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть.

В устной речи обращение выделяется особой (звательной) интонацией. В письменной речи отделяется запятыми.

Всем нам при общении

Поможет обращение.

К людям, звездам или птицам

Можешь смело обратиться.

При письме не забывай,

Запятыми выделяй.

Для выражения различных эмоциональных и смысловых оттенков речи используются вводные слова и выражения.

Работа с таблицей «Как найти в предложении вводные слова»

III. Объяснение нового материала.

Выясняем лексическое значение слов вводить, ввести по «Толковому словарю»

Кого – что. Заставить войти, привести куда-нибудь. Ввести войска в город.

Кого – что во что. Включить во что-нибудь, сделать действующим. Ввести в бой крупные силы.



Значение приставки в слова вводить – направленность действия внутрь.





Проблемная ситуация.

Почему же некоторые слова называются вводными, для чего же они вводятся.

Запись: в - направленность действия внутрь.

Записать предложения

1. Закат догорает. 2. Солнце быстро садится.

В чём разница? Под заголовком записываем предложения, вводя по указанию учителя соответствующее вводное слово.

Вам жаль, что закат догорает, Что солнце быстро садится.

Какое вы введёте слово.

К сожалению, к несчастью.

Вы предполагаете, но нетвердо уверены, что закат догорает, что солнце быстро садится. Какие теперь вы введете слова?

Кажется, вероятно.



Сообщения учащихся:



1. Слова, не являющиеся членами предложения

До сих пор речь шла о членах предложения — главных и второстепенных, однородных и неоднородных... Однако, как это ни странно, в предложении нередко «работают» слова, которые в штат его членов не входят. Это вводные слова, обращения.



К счастью



— К счастью, мы пришли... Не подумайте, что пришли к счастью. Там, куда мы пришли, ничего такого не было, но мы так долго шли и так устали в дороге, что когда наконец пришли, то вздохнули с облегчением: «К счастью, мы пришли...»

Все дело в этой запятой, которая отделила счастье от нас, превратила его в мало что означающее вводное слово. Может, совсем не в то слово, которое в данном случае надо было сказать...

Может, не то. А может, и то.

Может уже ничего не может, потому что означает не действие, а какую-то неопределенную вероятность. И здесь опять дело в запятой. Развелось этих запятых. И, главное, не знаешь, куда их ставить.

Главное тут вовсе не главное, это опять вводное слово. Отделилось от предложения с двух сторон, потому и считает себя главным.

А в предложении оно не то что главный, а даже не второстепенный член. Ввели его — оно и стоит. Можно и вывести без особого ущерба для смысла.

Выведешь — две запятые сэкономишь, которые нужнее в других местах. Хотя, по совести, и там лучше без них обойтись. Совесть-то ни при чем, совесть здесь опять же вводное слово, а значит, и без нее можно обойтись, если всего лишь вводное слово.

— К несчастью, нам пора...

Да нет, никто не спешит к несчастью, хотя и к сожалению никто не спешит. С этими вводными словами никогда не знаешь, что по-настоящему, а что просто так, без чего можно обойтись (Ф. Кривин)



2. Грамматический сон Почемучки

«Хотите верьте, хотите нет, но однажды мне приснился удивительный сон. Будто сижу я в театре, жду начала представления. И вот открывается занавес, и на сцену один за другим выходят... необыкновенные артисты: слова — члены предложения (подлежащее с определением и сказуемое с дополнением).

Выстроились чинно, взялись за руки и составили такое предложение: Это представление вам понравится.

Вдруг из-за кулис вынырнуло еще одно словечко и втиснулось в самую середину, а соседние слова тут же от него запятыми отгородились. Читаю: Это представление, возможно, вам понравится.

Прочитал, и взяло меня сомнение, что значит — возможно, понравится. Что же это такое? Выходит, что сами артисты совсем не уверены в успехе? Даже предполагают другую возможность — не понравится?

Но тут на сцену выскочило новое слово, растолкало всех, вытеснило слово возможно и заняло его место. Получилось: Это представление, бесспорно, вам понравится.

Извините, друзья, но это мне вовсе не понравилось. Что значит бесспорно"! Ну и самоуверенность у этих артистов!

Однако члены предложения тоже проявили недовольство, нажали с двух сторон на слово бесспорно, и оно быстро исчезло, однако возникло снова и встало в начале предложения. Вышло еще хуже: Бесспорно, это представление вам понравится.



Начался шум и на сцене, и в зале. Слово бесспорно перекочевало в конец предложения, но это никого не успокоило. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы на сцену не вышел сам режиссер. Он строго сказал что-то своенравному слову бесспорно и вывел его из предложения, а вместо него ввел слово вероятно. Теперь предложение зазвучало так: Это представление, вероятно, вам понравится.

Мне такое предложение пришлось по душе: успех представления артистами предполагается, но не считается бесспорным (чувствуется уважение к зрителям). Уселся я в кресле поудобнее, приготовился смотреть... но, к сожалению, проснулся».

IV. Восприятие учащимися учебного материала.

1. Чтение упр. 362 - сопоставительный анализ предложений.

2. Самостоятельное изучение теоретического материала § 33 стр. 183-184 (работа с таблицей).

3. Составление развернутого плана параграфа.

Вводные слова и предложения:

выражают отношение говорящего к сообщению;

не являются членами предложения;

могут выражать различную степень уверенности, чувства, источник сообщения, порядок мыслей и их связь, замечания о способах выражения мыслей;

выделение интонацией, на письме - выделительными знаками препинания.


4. Значение вводных слов в речи.

Упр. 363. Выразительное чтение.



Возьмите вводные слова.

От них кружится голова.

Они мешают суть сберечь

И замедляют нашу речь.

И всё ж удобны потому,

Что выдают легко другим,

Как мы относимся к тому,

О чём, смущаясь, говорим.

Мне скажут: «К счастью...»

И потом

Пусть что угодно говорят,

Я слушаю с открытым ртом

И радуюсь всему подряд.

Меня, как всех, не раз,

Спасали вводные слова,

И чаще прочих среди них

Слова «во-первых»,

«во-вторых».

Они, начав издалека,

Давали повод не спеша

Собраться с мыслями,

пока

Не знаю, где была душа.


Ответы на вопросы:

Какие вводные слова встретились вам в стихотворении А.Кушнера?

Как автор оценивает роль вводных слов в речи? Почему «от них кружится голова»?

Как автор определяет значение вводных слов?

-Выручали ли вас вводные слова?


Комментарий учителя.


Автор стихотворения «Вводные слова» А.Кушнер, определяет значение вводных слов как важное, хотя они и «замедляют речь», мешают суть сберечь». Вводные слова важны, потому что дают собраться с мыслями, сделать речь логичной, последовательной. Их роль в речи может быть неожиданной - например, слова «к счастью» создают радостный настрой для остальной речи и для общения с собеседником. Кроме того, вводные слова показывают другим наше отношение к тому, о чём мы говорим. Вводные слова могут даже выручить человека в сложной ситуации.

V. Работа по стилистике.

В разговорной, художественной речи широко используются вводные слова, выражающие различные чувства.

Наблюдение над тем, как Н.Гоголь создаёт комический эффект.

Иван Иванович несколько боязливого характера. У Ивана Никифоровича, напротив, шаровары в таких широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно поместить весь двор, с амбарами и строениями.

VI. Закрепление.


Записать предложения:

Я, естественно, его отругал. Это естественно.

Вот так, значит, всё и происходит. Что всё это значит?

Вы, должно быть, ошиблись. Положение должно быть исправлено.

Вывод: одни и те же слова могут употребляться и в качестве вводных (т.е. не членов предложения), и в качестве членов предложения.


VII. Итоги урока.

Какие слова в предложении называются вводными?

Какие значения могут иметь вводные слова и вводные предложения?

Как выделяются вводные слова и предложения в речи и на письме?


VIII. Домашнее задание.


Задание с учётом изучаемой программы.

-75%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Вводные слова и знаки препинания при них" (20.17 KB)
