Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Введение. Понятие о мифе. Мифология.

Введение. Понятие о мифе. Мифология.

 расширить кругозор учащихся;  познакомить их с Грецией;  рассказать о возникновении древнегреческих мифов, отражении в них представлений греков об окружающем их мире;  познакомить учащихся с героями мифов.
08.11.2020

Содержимое разработки

Тема урока. Введение. Понятие о мифе. Мифология.

Образовательные цели: 

  • расширить кругозор учащихся;

  • познакомить их с Грецией;

  • рассказать о возникновении древнегреческих мифов, отражении в них представлений греков об окружающем их мире;

  • познакомить учащихся с героями мифов.

Развивающие цели: 

  • стимулировать познавательный процесс, развивать коммуникативные способности учащихся;

  • раскрыть потенциальные возможности детей;

  • развивать творческие способности и интерес к литературе, русскому языку, учить использовать различные источники, в том числе Интернет, для поиска различной информации.

Воспитательные цели: 

  • воспитывать у учащихся инициативность в построении совместной учебной деятельности;

  • формировать умение работать в команде;

  • воспитывать у учащихся эстетический вкус.

Ход урока

  1. Приветствие учителя.

«Хайрете, пайдес! Калой кай агатой!» (приветствие звучит на греческом языке)

«Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные!» Так говорили ученикам учителя одной из школ каждое утро, встречая их. А вот о какой школе идет речь, мы с вами узнаем, собрав пазл.

  1. Мотивационный момент: «Собери пазл»

В ваших конвертах находятся части пазла. Собрав его, вы определите страну, в которой так интересно приветствовали учителя учеников.




















Назовите страну. (Древняя Греция)

  1. Определение темы урока и целей

Объясните, почему первый урок литературы в новом учебном году мы начинаем с разговора о Греции? Как связана, по вашему мнению, Древняя Греция и литература?

(Литература берет свое начало от фольклора. В Древней Греции тоже существовали фольклорные произведения. Вот о них и будем говорить на уроке).

  1. Понятие о мифе

Какие фольклорные произведения существовали в Древней Греции? Об этом вы прочитаете на с. 5 – 6 вашего учебника.

а) Первичное чтение текста детьми.

б) Работа с терминологией

Что такое миф? Дайте определение мифу, воспользовавшись статьей учебника.

Мифы (греч.) – предания, сказания (запись в тетради)

Что такое мифология? Из каких двух корней состоит это слово? Как его можно перевести на русский язык?

Мифология — совокупность мифов и мифологических представлений (запись в тетради)

Мифы давали ответы на все, даже самые великие вопросы: объясняли происхождение Неба и Земли, добра и зла, жизни и смерти.

В миф необходимо было верить. Древний человек считал, что все, о чем рассказывается в мифе, было на самом деле, а потому передавал их из поколения в поколение. В этом заключается познавательная функция мифа.

Миф способствовал появлению единого культурного пространства. Эта функция мифа называется культурообразующей.

В чем заключались познавательная функция мифа и культурообразующая?

Познавательная функция мифавсе, о чем рассказывает миф, было на самом деле, поэтому их передавали из поколения в поколение. (запись в тетрадь)

Культурообразующая функция мифапоявление единого культурного пространства (запись в тетрадь)

в) Определение текста, соответствующего жанру – миф

Внимательно прочитайте тексты, представленные на ваших карточках. Определите, какой текст является мифом? Почему?

(Второй текст – миф)

Карточка индивидуального задания

Определите, какой текст является мифом? Объясните, почему вы так считаете?

Легкокрылая ладья

Жила-была одна девушка, которая любила Солнце. Каждое утро она выбегала из дому, взбиралась на крышу и простирала руки навстречу восходящему светилу.

– Здравствуй, мой прекрасный возлюбленный! – кричала она, и когда первые лучи касались ее лица, она счастливо смеялась, словно невеста, которая ощутила поцелуй жениха.

Весь день она поглядывала на Солнце, улыбаясь ему, а когда светило уходило на закат, девушка чувствовала себя такой несчастной, что ночь казалось ей бесконечной.

И вот однажды случилось так, что небо надолго заволокло тучами, и воцарилась по всей земле промозглая сырость. Не видя светлого лика своего возлюбленного, девушка задыхалась от тоски и горя и чахла, словно от тяжелой болезни. Наконец она не выдержала и отправилась в те края, откуда восходит Солнце, потому что не могла больше жить без него.

Долго ли, коротко ли шла она, но вот наконец пришла на край земли, на берег моря-Океана, как раз туда, где живет Солнце.

Словно услышав ее мольбы, ветер развеял тяжелые тучи и легкие облака, и голубое небо ожидало появления светила. И вот показалось золотистое свечение, которое с каждым мгновением становилось все ярче и ярче.

Девушка поняла, что сейчас появится ее возлюбленный, и прижала руки к сердцу. Наконец она увидела легкокрылую ладью, запряженную золотыми лебедями. А ней стоял невиданный красавец, и лицо его сверкало так, что последние остатки тумана вокруг исчезли, словно снег по весне. Увидев любимый лик, девушка радостно вскрикнула – и тотчас сердце ее разорвалось, не выдержав счастья. Она упала на землю, и Солнце на один миг задержало на ней свой сияющий взор. Оно узнало ту самую девушку, которая всегда приветствовало его приход и выкликала слова жаркой любви.

«Неужели я никогда больше не увижу ее? – тоскливо подумало Солнце. – Нет, я хочу всегда видеть ее лик, обращенный ко мне!»

И в ту же минуту девушка превратилась в цветок, который всегда с любовью поворачивается вслед за солнцем. Он так и называется – подсолнечник, солнечный цветок.

* * *

Лежала Мать-Сыра-Земля во мраке и стуже. Мертва была – ни света, ни тепла, ни звуков, никакого движения. И сказал вечно юный, вечно радостный светлый Яр: «Взглянем сквозь тьму кромешную на Мать-Сыру-Землю, хороша ль, пригожа ль онарПРИГОЖА ЛЬ ОНА Мать-Сыру-ЗЕМЛЮчемуавленные на ваших карточках. начинает расставаться с Землею...сь.

ебу разумную голову и на ?» И пламень взора светлого Яра в одно мгновение пронизал неизмеримые слои мрака, что лежали над спавшею Землею, и где Ярилин взор прорезал тьму, там воссияло солнце красное. И полилось через солнце жаркие волны лучезарного Ярилина света.

Мать-Сыра-Земля от сна проснулась и в юной красе раскинулась. Жадно пила она золотые лучи живоносного света, и от того света палящая жизнь и томящая нега разлилась по недрам ее… Любы Земле Ярилины речи, возлюбила она бога светлого, и от жарких его поцелуев разукрасилась злаками, цветами, темными лесами, синими морями, голубыми реками, серебристыми озерами…

Пила она жаркие поцелуи Ярилины, и из недр ее вылетали поднебесные птицы, из вертепов выбегали лесные и полевые звери, в реках и морях заплавала рыба, в воздухе затолклись мелкие насекомые, мушки да мошки.

И все жило, и все любило, и все пело хвалебные песни Отцу-Яриле, Матери-Сырой-Земле. Потом Земля породила человека. И когда вышел он из недр земных, ударил его Ярило по голове золотой вожжей – яркой молнией, и от той молнии ум в человеке зародился. Здравствовал Ярило любимого земнородного сына небесными громами, потоками молний, и от тех громов, от той молнии вся живая тварь в ужасе встрепенулась: разлетелись поднебесные птицы, попрятались в пещеры дубравные звери, один человек поднял к небу разумную голову и на речь отца громовую отвечал вещим словом, речью крылатою… И услыша то слово и узрев царя своего и владыку, все древа, все цветы и злаки перед ним преклонились.

Потом стала слабеть сила Ярилы, Мать-Сыра-Земля стала тосковать, боясь, что все замерзнет. Ярило утешил ее, сказав, что опять вернется, а пока для поддержания тепла на Земле послал Огонь.

(Ответы учащихся)

Дополнение к мифу.

Так мыслили люди о смене лета зимою и о начале Огня. Оттого наши праотцы сжигали умерших – заснувшего смертным сном Ярилина сына отдавали живущему в огне отцу. А потом стали отдавать мертвецов их матери – опуская их в ложе ее, т.е. зарывая в землю. Оттого наши предки и чествовали великими праздниками дарование Ярилой огня человеку. Праздники совершались в долгие летние дни, когда Солнце, не укорачивая ход, начинает расставаться с Землею…

  1. Обобщение знаний

Сегодня в 21 веке мы используем атомную энергию и летаем в космос, практически знаем все законы природных явлений, человечество может найти объяснение многому, что его окружает. Почему же в век высоких технологий и научных открытий нам все же интересно узнавать о героях мифов, об их подвигах и судьбах? Зачем нам, людям третьего тысячелетия, изучать какие-то мифы, придуманные в какие-то допотопные времена? Ведь даже языки, на которых дошли до нас эти мифы, называют мертвыми? (Ответы учащихся)

Правильно, потому что это не только интересно, но именно на уроках прошлого мы имеем сегодня свое настоящее. Литература и искусство зарождались в недрах мифологии. Создавая сказания о богах и героях, человек делал первые шаги к самопознанию и творчеству.

  1. Рефлексия 

Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Для меня стало новым…
Меня удивило…
У меня получилось…
Я приобрёл…
Мне захотелось…

  1. Домашнее задание

  • С. 6 – 10 читать, отвечать на вопросы

  • Прочитать мифы Древней Греции

  • Работа над проектом (выбрать один)

  • Составление мифологического словаря.

  • Создание альманаха «Подарки древних греков европейской культуре».

  • Разработка сценария компьютерной игры или виртуальной экскурсии «Путешествие в Древнюю Грецию»

















-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Введение. Понятие о мифе. Мифология. (76.91 KB)
