Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  11 класс  /  Введение. Схемы электроснабжения. Экономия электроэнергии

Введение. Схемы электроснабжения. Экономия электроэнергии

Работа даст общее представление об электроэнергетике и способах её передачи на большие расстояния.
17.06.2016

Описание разработки

Цели урока:

Дидактическая:

Дать общее представление о электроэнергетике и способах её передачи на большие расстояния.

Изучить схему электроснабжения, преимущества переменного тока при передаче его на большие расстояния, возможности экономии электроэнергии.

Закрепить знания законов физики и химии.

Сформировать умения определять последовательность установки электрооборудования по пути следования электроэнергии от места её производства до места потребления.

Выработать умение применять знания в схожей ситуации, другой или самостоятельно при решении задач по трансформации электрического тока от источника к потребителю.

Обобщить единичные знания, привести в систему понятия о переменном и постоянном токе, и в связи с этим использование их в различных электроустановках.

Методы обучения

1. Организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:

1. Словесные, наглядные, практические.

2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др.

3. Индуктивные и дедуктивные.

2. Контроль: Устные, письменные проверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками; самопроверки.

3. Стимулирование учебно-познавательной деятельности:

Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.

Другие: создание ситуаций успеха, стимулирующее оценивание, создание проблемной ситуации

Введение. Схемы электроснабжения. Экономия электроэнергии технологическая карта урока

Средства обучения (выбрать нужное, указать выходные данные)

Учебники и учебные пособия (книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал): раздаточный материал, учебник Ю. Г. Синдеев

«Электротехника с основами электроники»

Электронные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии) ________________________

Аудиовизуальные (слайды, слайд - фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях) слайды__________________________

Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски): плакаты, иллюстрации настенные

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

Учебные приборы (компас, барометр, колбы)__________________________

Тренажёры и спортивное оборудование (автотренажёры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.)___________________________

Учебная техника (автомобили, тренажеры) ____________________

Методы контроля(выбрать нужное, указать данные) Устный индивидуальный, устный фронтальный, письменный, практический, самоконтроль.

Другие__________________________________

Междисциплинарные связи (указать дисциплины) физика, химия, материаловедение

Внутридисциплинарные связи (указать наименование темы, №) № 1 «Введение»

Студент должен знать: различие постоянного тока и переменного, способы передачи электрического тока на большие расстояния, преимущества электроэнергии перед другими видами энергии

Студент должен уметь: узнавать схему передачи и трансформации электроэнергии от источника тока к потребителю.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


ФИО преподавателя Петрова Елена Николаевна Квалификационная категория: - высшая, - 1 категория

(выбрать нужное)

Дата Группа

Дисциплина: Основы электротехники

Тема урока: Введение. Схемы электроснабжения. Экономия электроэнергии.

Тип урока: (выбрать нужное) Урок изучения нового материала, Урок совершенствования знаний, умений и навыков, Урок обобщения и систематизации, Комбинированный урок, Урок контроля и коррекции знаний, умений, навыков


Форма организации обучения : - фронтальная, - коллективная, – индивидуальная

(выбрать нужное)

Цели урока:

Дидактическая:

Дать общее представление о электроэнергетике и способах её передачи на большие расстояния

Изучить схему электроснабжения, преимущества переменного тока при передаче его на большие расстояния,

возможности экономии электроэнергии

Закрепить знания законов физики и химии

Сформировать умения определять последовательность

установки электрооборудования по пути следования электро-

энергии от места её производства до места потребления


Выработать умение применять знания в схожей ситуации, другой или самостоятельно при решении задач по трансформации электрического тока от источника к потребителю


Обобщить единичные знания, привести в систему понятия

о переменном и постоянном токе, и в связи с этим использование их в различных электроустановках


Определить уровень усвоения ЗУНов и их комплексного применения: второй

Дополнительно: освоить знания о преимуществах электрической энергии перед другими видами энергии во всех областях деятельности человека

Развивающая:

Способствовать становлению или развитию мышления, познавательных

умений,



Содействовать развитию умений анализировать, устанавливать связи причины и следствия



Помочь сформировать умение воспринимать и осмысливать знания,

вести конспект, обобщать факты и делать выводы



Дополнительно способствовать

развитию уверенности в своих силах,

умения владеть собой














Воспитательная:

Создать условия для воспитания бережного отношения к своему учебному заведению, ответственности за своё поведение, учение, труд



Способствовать выявлению, раскрытию интереса к предмету, положительной мотивации, стремления к творческой познавательной

деятельности

способностей: усидчивости, упорства, трудолюбия



Возбудить интерес к своей профессии

Прививать, укреплять навыки организованности и дисциплинированности, ответственного отношения к порученному делу



Убедить в целесообразности расширения образовательного кругозора,

стремления к творчеству и новаторству

значимости общечеловеческих ценностей, непримиримости к антигуманным поступкам

Дополнительно: сформировать осознаное отношение студентов к своей будущей профессии, стремление к постоянному развитию профессиональных способностей и мастерства, стремление к самоконтролю и регуляции учебного процесса __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Методы обучения

1.Организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:1. Словесные, наглядные, практические.2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные и др.3. Индуктивные и дедуктивные.

2. Контроль: Устные, письменные проверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками; самопроверки.

3. Стимулирование учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.

Другие : создание ситуаций успеха, стимулирующее оценивание, создание проблемной ситуации




Средства обучения (выбрать нужное, указать выходные данные)

  • Учебники и учебные пособия (книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал): раздаточный материал, учебник Ю.Г.Синдеев

  • «Электротехника с основами электроники»

  • Электронные образовательные ресурсы ( мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии) _________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Аудиовизуальные (слайды, слайд - фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях) слайды___________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски): плакаты, иллюстрации настенные

  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы)__________________________________________________________________________________________________

  • Тренажёры и спортивное оборудование (автотренажёры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.)______________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Учебная техника (автомобили, тренажеры) ____________________________________________________________________________________________________


Методы контроля(выбрать нужное, указать данные) Устный индивидуальный, устный фронтальный, письменный, практический, самоконтроль.

Другие_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Междисциплинарные связи (указать дисциплины) физика, химия, материаловедение

Внутридисциплинарные связи (указать наименование темы, ,№) № 1 «Введение»

Студент должен знать: различие постоянного тока и переменного, способы передачи электрического тока на большие расстояния, преимущества электроэнергии перед другими видами энергии

Студент должен уметь: узнавать схему передачи и трансформации электроэнергии от источника тока к потребителю.



1

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Введение. Схемы электроснабжения. Экономия электроэнергии (40.37 КB)
