Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Внеурочное занятие по труду (технологии) по теме "Сакура" (плетение из бисера)

Внеурочное занятие по труду (технологии) по теме "Сакура" (плетение из бисера)

Цель занятия: выполнение «дерева сакура» из бисера в технике петельного плетения. Задачи: - совершенствовать умение работать с бисером и проволокой; - развивать творческую самостоятельность, фантазию, чувство композиции; - воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе. Дидактические и методические материалы: схемы плетения, технологическая карта последовательности выполнения изделия, презентация. Материалы и инструменты: коврик для бисера, бисер, проволока, ножницы, тарелочки для бисера, гипс(алебастр), кисточка. Оборудование: мультимедиа установка, компьютер. Методы работы: Игровой метод - проведение викторины, с целью повторения и закрепления полученных знаний. Наглядный метод – технологическая карта изготовления изделия, презентация. Словесный метод –беседа, инструктаж. Практический метод – самостоятельная работа: «Плетение веточек дерева». Форма проведения: групповая.
05.11.2024

Содержимое разработки

Внеурочное занятие по труду (технологии) по теме «Сакура»



Цель занятия: выполнение «дерева сакура» из бисера в технике петельного плетения.

Задачи:

- совершенствовать умение работать с бисером и проволокой;

- развивать творческую самостоятельность, фантазию, чувство композиции;

- воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.

Дидактические и методические материалы: схемы плетения, технологическая карта последовательности выполнения изделия, презентация.

Материалы и инструменты: коврик для бисера, бисер, проволока, ножницы, тарелочки для бисера, гипс(алебастр), кисточка.

Оборудование: мультимедиа установка, компьютер.

Методы работы:

Игровой метод - проведение викторины, с целью повторения и закрепления полученных знаний.

Наглядный метод – технологическая карта изготовления изделия, презентация.

Словесный метод –беседа, инструктаж.

Практический метод – самостоятельная работа: «Плетение веточек дерева».

Форма проведения: групповая.



ХОД ЗАНЯТИЯ



1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы будем плести веточки для Сакуры, а потом их формировать в дерево.

Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.

- На прошлых занятиях мы с вами познакомились с бисером, инструментами, изучили несколько техник плетения из бисера.

- Чтобы проверить Ваши знания по бисероплетению, предлагаю сыграть в викторину.

- У меня есть мешочек, в котором лежат карточки с изображениями. Каждый из Вас по очереди должен достать карточку и рассказать, все, что он знает о данном изображении (на карточках изображены: бисер, стеклярус, проволока, техники плетения: параллельное, плетение дугами, петельное и смайлик – для создания дружественной обстановки). Ответы детей.

- Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

2. Практическая часть.

- Сегодня на нашем занятии я предлагаю всем вместе сплести Сакуру. Каждый из вас сплетет несколько веточек, затем мы их соберем в единое дерево.

- Но прежде, чем приступить к работе, у меня для вас еще одно задание.

- Перед вами технологическая карта, в которой изображены этапы изготовления дерева.

- Я, попрошу Вас разложить правильную последовательность изготовления дерева из бисера (дети самостоятельно выполняют работу).

- Молодцы! Вы справились и с этим заданием.

- Теперь, когда Вы знаете последовательность изготовления дерева, можно приступить к работе. Для создания такого дерева необходимы материалы и инструменты.

-Какие? коврик для бисера, бисер, проволока, ножницы, ёмкость для бисера.

- В ходе практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с бисером, проволокой и ножницами. Давайте вспомним эти правила (дети проговаривают правила).

Самостоятельная работа учащихся. Педагог наблюдает за работой детей.

После 15 минут с начала работы с детьми проводится физкультминутка.

Гимнастика для глаз:

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

Упражнение для осанки:

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом наоборот

Будет вправо поворот,

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись еще разок!

Раз – два – три – четыре,

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись!

- Молодцы, а теперь приступаем к выполнению нашей работы.

- У каждого из вас получились веточки. Можно соединить эти веточки межу собой и начать формировать ствол дерева.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

-Что узнали нового?

-Какие затруднения встретились во время работы?

-Мне очень понравилось, как вы сегодня все работали.

На следующем занятии мы продолжим работу по выполнению Сакуры.

- Наше занятие подошло к концу. Убираем свое рабочее место.

- Спасибо всем за работу, за ваше творчество! До свидания.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии (девочки)

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочное занятие по труду (технологии) по теме "Сакура" (плетение из бисера) (16 KB)
