Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Физкультурное занятие "Весна-красна" с применением здоровьесберегающих технологий.

Физкультурное занятие "Весна-красна" с применением здоровьесберегающих технологий.

Цель занятия: коррекция недостатков психофизического развития, расширение индивидуальных двигательных возможностей детей с ОВЗ.

22.03.2017

Содержимое разработки

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края

«Отрадненский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»


Физкультурное занятие «Весна – красна» для детей с умеренной, тяжёлой умственной отсталостью с использование здоровьесберегающих технологий


Цель : коррекции недостатков психофизического развития, расширении индивидуальных двигательных возможностей детей с ОВЗ.

Задачи:

1.коррекция нарушений физического развития;

2.формирование двигательных умений и навыков

3. Укрепление здоровья и закаливание организма.

3.воспитание устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями

Программное содержание:

  1. Учить метать предметы в горизонтальную цель.

  2. Упражнять в ходьбе по ребристой поверхности.

  3. Упражнять в ходьбе по узкой дорожке.

  4. Упражнять в ходьбе с переступанием из обруча в обруч.

Оборудование: цветы, веточки с листьями, шары, корзина, ребристая доска, узкая дорожка, обручи, фонограмма шум дождя, комочки бумаги.


Ход урока.

1.Вводная часть

Построение в шеренгу.

Педагог: Ребята отгадайте загадку:

Я раскрываю почки,

В зеленые листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна.

Зовут меня…(Весна

Правильно наступила весна. На улице растаял снег, стало тепло, расцвели первые цветы.

Я приглашаю вас на прогулку.

Разминка

В лес опять пришла весна

Вновь ребятам не до сна.

Раз-два-три. раз два три ходьба на носках, пятках

По дорожке мы пошли

Через лужицы шагай ходьба с высоким подниманием бедра.

Ножки выше поднимай

Как колючие ежи по тропинке побежим лёгкий бег

Словно зайчики присядем, присесть

За кутами ушки спрячь

Построение в круг

Педагог: Весной расцветают цветы. Давайте покажем, как растут цветочки.

Упражнение "Выросли цветы".

Цель: развивать координацию общих движений

Раз, два, три – выросли цветы 
(медленно встать из положения, сидя)
К солнцу потянулись высоко, высоко!
(поднять руки вверх и потянуться)
Цветам тепло и хорошо!
(обмахивать лицо руками

2.Основная часть

Педагог: Давайте понюхаем цветы, вдохнём их аромат.

Дыхательная гимнастика «Аромат цветов».

Дети носом делают глубокий вдох, затем продолжительный выдох, произнося «Ах».


Педагог: Весной на деверья появляются первые зелёные, листья.

(педагог показывает веточки деревьев, на которые прикреплены листья из бумаги).

Подуйте на листья, как будто они шевелятся на ветру.

Дыхательная гимнастика «Листья шелестят»

Вырезанные из тонкой бумаги листья прикрепить к «ветке» По сигналу подул ветерок, дети дуют на листики.

Общеразвивающие упражнения (игровой стретчинг)

.

Весной пригревает солнышко, и все вокруг радуются теплу. Давайте покажем, кто как радуется.

Педагог:Веточки деревьев, тянуться к солнышку.

1.« Дерево»

И.п. пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль тела.

Поднять прямые руки над головой-вдох.Опустить руки, расслабиться-выдох


Педагог: Солнце светит ярко.

2.« Солнышко».

И.п. ноги на ширине плеч, руки в стороны.

На выдохе- наклониться в левую сторону, до пола, правая рука вытянута вверх.


Педагог: Кошечка, выходит гулять на улицу, и подставляет солнцу спинку.

.« Кошечка».

И.п.- стоя на четвереньках. Прогнуться в пояснице, голову поднять вверх-вдох. Округлить спину, голову опустить вниз-выдох.


Педагог: Змеи выползают из своих нор.

4.« Змея».

И.п. –лёжа на животе, ладони под грудью. На выдохе- подняться на руках.



Педагог: Дети катаются на велосипеде.

6. Велосипед.

И.П.-лечь на спину, руки положить за голову. Поднять ноги, носки оттянуты. Попеременно выпрямлять и сгибать ноги, не опуская их на пол. Движение динамичное, дыхание произвольное

Педагог: Вылетают бабочки.

7. Бабочка

(И.п. - сесть в позу прямого угла, согнуть ноги в коленях, соединить стопы. Колени развести. Руками обхватить стопы ног, спина прямая. Опустить развернутые колени до пола. Задержаться нужное время. Поднять колени с пола. Дыхание произвольное, движения динамичные

Педагог: Птички увидели зёрнышки и попрыгали к ним: «Прыг – скок, прыг – скок».

8 прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.



Педагог: Весной идёт дождь, гремит гром. Послушайте.(фонограмма звук дождя и раскаты грома).Встаньте в колонну друг за другом и покажите, как идёт дождь.

Массаж спины « Дождь»

Дети встают друг за другом» паровозиком» и выполняют движения.

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по домам

Хлопки ладонями по спине.

Гром! Гром! Как из пушек

Нынче праздник у лягушек

Поколачивание кулачками.

Град! Град! Сыплет град!

Все под крышами сидят

Постукивание пальчиками.

Только мой братишка в луже

Поглаживать спину ладошками.

Ловит рыбу нам на ужин

Педагог:Дождик прошёл, и на улице появились лужи. Чтобы не промочить ноги мы пойдем через мост, по кочкам, а потом по камушкам.

Основные виды движений

Дети выполняют упражнения друг за другом.

1.Ходьба по узкой дорожке ( ширина 20-25см)

2. Ходьба, переступая из обруча в обруч.

3..Ходьба по ребристой доске.

Педагог:Лужи соединяются между собой и образуются ручейки.Ребята, я предлагаю вам поиграть. Нам нужно перекинуть мячики через ручеёк и попасть в корзину.


Игра « Забрось мяч в корзину».

Дети выстраиваются в колонну, друг за другом, перед ними лежит полоска голубой ткани ( ручей). Рядом с детьми стоит корзина с шарами.

Задание: взять шар, забросить в корзину.

Педагог: Весной, возвращаются домой птицы, которые зимовали в тёплых странах. Давайте позовём птичек.

Пальчиковая гимнастика.

Птичка" – упражнение с пальчиками. 

Цель: развивать мелкую моторику пальцев

Птичка, птичка,
На тебе водички.
(звать птичку, помахивая кистью одной руки к себе, другую ладошку сложить чашечкой)
Спрыгни с веточки ко мне,
Дам я зернышки тебе.
(сыпать корм одной рукой на ладошку другой)
Клю-клю-клю…
(стучать указательными пальцами по коленям в разных ритмах).

Педагог: Дети у меня есть волшебные комочки, если вы их развернёте, то увидите разных птиц. ( воробей, голубь, дрозд ласточка)

"Посмотри, кто спрятался в комочке?"

– разглаживание скомканных в шарики листов бумаги с изображенными на них контурами птиц. 

Цель: развивать мелкую моторику пальцев.

Дети разворачиваю комочки бумаги, и называют птиц, которые изображены на листе

Подвижная игра.

Ласточки летели дети бегут по кругу машут крыльями

Все люди глядели

Ласточки садились приседают, руки за спиной.

Все люди дивились

Сели, посидели

Взвились, полетели бегут взмахивая руками.

Песенки запели.

3Заключительная часть

Релаксация под музыку.

Солнышко и тучка.

И.п.- лёжа на спине, руки в стороны, глаза закрыты.

Весной ярко светит солнышко, оно согревает своим теплом всё вокруг.

Представьте себе, что вы загораете на солнышке. Но вот солнце зашло за тучку, стало холодно – все сжались в комочек чтобы согреться (задержать дыхание). Солнышко вышло  из-за тучки, стало жарко – все расслабились (на выдохе). Повторить 2 – 3 раза.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Физкультурное занятие "Весна-красна" с применением здоровьесберегающих технологий. (23.76 KB)
