Тема урока: «Вставка символов и формул. Работа с текстовым редактором»
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока учащиеся
Будут знать:
-
как вставить символы в текст;
-
как добавить формулу в текст;
Будут уметь:
-
вставлять в текстовый документ символы, которых нет на клавиатуре;
-
включать в текстовый документ математические, физические, химические формулы.
Ход урока:
-
Организационный момент. Проверка отсутствующих
-
Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений учащихся.
Провести в виде теста (тест создан с помощью GoogleForm https://forms.gle/M3wRRZVzLVc3Z8kj6 или с помощью моб. тел )
-
Абзацы, отмеченные маркерами или номерами, образуют:
-
Колонки;
-
Компоненты;
-
Список.
-
Какие виды списков используют в тексте:
-
Маркированный;
-
Ступенчатый;
-
Многоразрядный;
-
Цифровой;
-
Многоуровневый.
-
Нумерованный.
-
Как называется список, в котором каждый элемент помечается особым знаком:
-
маркированный
-
цифровой
-
многоуровневый
-
Из каких элементов состоит таблица:
-
строк
-
столбцов
-
полей
-
клеток
-
ячеек
-
Установите соответствие:
1
Выровнять высоту строк
А
2
Объединить ячейки
Б
3
Направление текста
В
4
Добавить таблицу
Г
5
Заливка
Д
-
Отделяется ли тире пробелами:
-
с двух сторон
-
с одной стороны
-
не отделяется
-
Как Word помечает ошибки в тексте:
-
выделяет полужирным начертанием
-
подчеркивает волнистой голубой, зеленой или красной линией
-
слова с ошибками выделяются как зачеркнутые
-
-
Процесс проверки текста на наличие орфографических и стилистических ошибок и его исправление — это:
-
форматирование текста
-
отладка текста
-
редактирование текста
-
-
Отделяется ли дефис пробелами:
-
с двух сторон
-
с одной стороны
-
не отделяется
-
Когда используется команда "Найти и заменить":
-
нужно выполнить замену одного или нескольких символов в одном месте документа
-
нужно выполнить замену одного или нескольких символов по всему документу
-
для поиска ошибок в документе.
-
Ответы теста: 1 – В; 2 – А, Д, Е; 3 – А; 4 – А, Б, Д;
5. А – 5, Б – 2; В – 4; Г – 3; Д – 1; 6 – А; 7 – Б; 8 – В; 9 – В; 10 – А, Б.
-
Целемотивационый этап.
Раздать ИЛИ показать на экране монитора учащимся карточки с формулами и различными символами, которых нет на клавиатуре.
a2+b2=c2 | L=d | C+O2=CO2 |
|
|
|
Предложить сравнить предлагаемые формулы. Обратить внимание на то, что среди них есть простые, которые можно составить с помощью символов, которых нет на клавиатуре, а есть более сложные, которые вводятся с помощью специального редактора формул.
Предложить учащимся разложить на две группы.
Первая группа – формулы, записываемые с помощью символов, которых нет на клавиатуре, вторая – с помощью редактора формул.
Первая группа | Вторая группа |
a2+b2=c2 L=d C+O2=CO2 |
|
Обсудить результат.
Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
Знать:
-
как вставить в текстовый документ непечатные символы, формулу;
уметь:
-
вставлять в текстовый документ символы, которых нет на клавиатуре;
-
добавлять в текст математические, физические, химические формулы.
-
Изучение новой темы, проверка понимания и закрепление изученного.
Просмотреть видеоролик по теме
https://eior.by/catalog_lecture/8-klass/informatick/17.php
-
Используя материал УП (с.128-129, примеры 23.1-23.4), изучить способы вставки символа в текстовый документ.
Обратить внимание на возможность воспользоваться выпадающими списками Шрифт и Набор.
-
Опираясь на материал УП (с.129-131, примеры 23.5 – 23.7), изучить способы вставки формул в текстовый документ.
На примере 23.8 (с.130) рассмотреть последовательность действий для вставки в текстовый документ системы неравенств.
Учащиеся выполняют на компьютере задание:
Длина окружности вычисляется по формуле L = 2πr, а площадь круга —
по формуле S = πr2.
-
Определение уровня и качества усвоения полученных знаний
https://learningapps.org/view7237980 или с помощью QR-кода перейти на сайт
-
Физкультминутка. (ссылка на видеоролик)
-
Контроль знаний и умений
Учащиеся выполняют задания на компьютере. Карточки с заданиями для каждого рабочего места.
Используйте вставку символов, для тех символов, которые отсутствуют на клавиатуре. | |
1 |
|
2 |
|
Наберите тексты с формулами | |
3 | Решите уравнение |
4 | Наберите текст: |
5 | Наберите текст решения системы неравенств.
Ответ: х |
-
Домашнее задание.
§23, ответить на вопросы 1, 2 (с. 131, учебное пособие)
-
Подведение итогов урока и рефлексия.
Возвращаемся к началу урока, к цели урока. Обсудить с учащимися, насколько достигнута поставленная цель; на что важно обтирать внимание при подготовке к следующему уроку.
Поставить учащимся задачу оценить собственную работу на уроке:
Предложить закончить фразу:
«На уроке интересным открытием для меня было …»
«Сегодняшний урок научил меня …»
«Сегодня у меня лучше всего получилось …»
«Мне еще надо поработать над …»
Используйте вставку символов, для тех символов, которые отсутствуют на клавиатуре. | |
1 |
|
2 |
|
Наберите тексты с формулами | |
3 | Решите уравнение |
4 | Наберите текст: |
5 | Наберите текст решения системы неравенств.
Ответ: х |
Используйте вставку символов, для тех символов, которые отсутствуют на клавиатуре. | |
1 |
|
2 |
|
Наберите тексты с формулами | |
3 | Решите уравнение |
4 | Наберите текст: |
5 | Наберите текст решения системы неравенств.
Ответ: х |
4