Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  9 класс  /  "Все профессии важны - выбирай на вкус!"

"Все профессии важны - выбирай на вкус!"

Классный час по профориентации учащихся старшего звена и его самоанализ.

17.05.2017

Содержимое разработки

КГУ «Тохтаровская средняя школа»











Профориентационный час

«Все профессии важны – выбирай на вкус!»













Подготовила: Альмухамедова А.А.















2017 год

Тема: «Все профессии важны – выбирай на вкус»
Цель: активизировать мотивацию профессионального самоопределения учащихся.

Задачи:

1) расширить знания подростков о мире профессий;

2) стимулировать размышления подростков о собственных перспективах личностного самоопределения;

3) помочь в отношении профессионального самоопределения.

Форма проведения: профориентационный час

Оборудование: презентация, мультимедиа (песни о профессиях), геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), рисунки с изображением «геометрических человечков», листы А-4, формула правильного выбора профессии, списки «Самые забытые профессии», «Самые модные профессии», «Самые нужные профессии», тесты по дате рождения, памятки.

Ход мероприятия.

  1. Вступительное слово.

Я рада приветствовать вас уважаемые коллеги и учащиеся! Прошу всех учащихся встать в круг.

  1. Психологический настрой.

Давайте поприветствуем, друг друга улыбками, возьмемся за руки и пожелаем друг другу плодотворной работы!!! Для начала нужно представиться, а представляться мы будем необычным образом, 1. Сказать вслух свое имя, 2. Назвать профессию на первую букву своего имени, 3. Показать жест, с которым ассоциируется эта профессия. То есть имя – профессия – жест. Я начну: Асель – адвокат – рука вверх «Свобода». (высказывания детей)

  1. Сообщение темы и целей мероприятия.

Как вы думаете, о чем пойдет речь? (Что такое профессия? Запись на доске.)

Что бы вы ожидаете от нашей встречи?

Какие цели поставим перед собой?

  1. Работа по теме мероприятия.

Я попрошу вас подойти к столу и выбрать только одну фигуру, которая вам по душе, а теперь подойти к тому столу, где изображена эта фигура.

Перед вами лежат листы и фломастеры. Возьмите фломастер, и нарисуйте человечка, используя 3 геометрические фигуры, состоящего из десяти геометрических фигур. Должны быть обязательно использованы все три типа фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы, их надо зачеркнуть, если их не хватает – дорисовать недостающие. Время исполнения – 1 минута.

А теперь прочитайте ключ. ЧТЕНИЕ КЛЮЧА. Еще эти рисунки могут рассказать о ваших сильных и слабых сторонах и о вашем типе личности. Вы можете более подробно изучить этот вопрос после окончания мероприятия.

Пройдет немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 55 тысяч дорог – именно столь сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Как вы думаете, что от этого зависит? (Высказывания детей). Ведь не даром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает судьбу. Перед вами листы с названиями, которые имеют отношение к профессиональной деятельности человека: специальность, квалификация, должность. Как бы вы объяснили различие между этими словами? Обсудите в группах, запишите ответы на листах. Время выполнения – 2 минуты. Выступление у доски.

Как вы думаете, что будет , если все молокозаводы мира вдруг утроят выпуск продукции и все магазины будут забиты молоком, сметаной, йогуртами и т.п.? так же и на рынке труда. Если каких – то специалистов выпускают больше, чем нужно, они не могут найти работу, наступает безработица. Профессия, специальность, квалификация – это то, что продает человек на рынке труда. Время от времени одни профессии специальности становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют позиции, а третьи вообще уходят в прошлое. Вот сейчас я предлагаю вам составить список таких профессий. «Самые модные профессии», «Самые забытые профессии», «Профессии, которые всегда нужны». (Выступление учащихся.)

Конечно, здесь мы перечислили не все профессии. Их в мире, как я уже говорила около 55 тысяч. Но, выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то общество, которое нас окружает, на страну, в которой мы живем.

Как вы думаете, от чего зависит формула правильного выбора профессии? Ответы детей.

Скажите пожалуйста, что получится, если длину нашего класса умножить на ширину А*В = площадь. А если сложить эти три слова Хочу + могу + надо = правильный выбор профессии. Попробуйте объяснить эту формулу.

Пример. Ответы учащихся.

Выбор профессии – это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы, ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, читайте, набирайтесь опыта и знаний.

Что вы открыли для себя? О чем можно задуматься?

Вручение буклетов.































Самоанализ профориентационного часа

«Все профессии важны - выбирай на вкус!»

Цель: активизировать мотивацию профессионального самоопределения учащихся.

Задачи:

1) расширить знания подростков о мире профессий;

2) стимулировать размышления подростков о собственных перспективах личностного самоопределения;

3) помочь в отношении профессионального самоопределения.

Форма проведения: профориентационный час.

Данное внеклассное мероприятие состояло из трех основных этапов.

1 этап: Активизация внимания учащихся. Его основной целью было создание эмоционального настроя, мотивация обучающихся на работу, а также на основе актуализации ранее полученных знаний подвести учащихся к раскрытию темы урока. На данном этапе цель была достигнута, ученики активно отвечали на вопросы, высказывали заинтересованность темой мероприятия.

2 этап: Основная часть мероприятия. Основной целью данного этапа было познакомить учащихся с деятельностью людей различных профессий, научить применять приобретённые знания на практике, освоение основных способов и приемов групповой работы в процессе совместной деятельности, и , как следствие развитие социальной компетенции старших школьников.

Основная часть мероприятия состояла из практической и теоретической части. В теоретической части приглашенные гости(родители учащихся) в форме беседыпознакомили учеников со своими профессиями, о том, как приобретали их. Дети активно принимали участие в беседе, задавали вопросы.

Затем участники мероприятия перешли непосредственно к практической работе – овладению секретам профессии. Цель данного этапа реализовывалась в ходе групповой работы, где первоклассники научились сажать цветы, делать поделку, готовить и украшать бутерброды, оказывать первую медицинскую помощь и даже расследовать преступление. Учащиеся были очень активны, участие в практической работе принимали все члены групп. Родители(руководители групп) делились с учениками не только практическими, но и теоретическими навыками.

Далее последовала презентация продукта работы. Учащиеся рассказывали о том, чему научились, делились впечатлениями о проделанной работе. Основной целью презентации служило обучение умению анализировать свою деятельность и деятельность своих товарищей, делать вывод по результатам работы.

Цель основного этапа мероприятия была достигнута.

3 этап Рефлексия. На данном этапе мероприятия основной целью было проверить способности самооценки учащихся, их умения оценить свою деятельность, подвести итог. Учащиеся в свободной форме высказывались, отвечали на вопросы, делились впечатлениями о проделанной работе, подвели итог урока. Ученики отметили, что им очень понравилась данная форма работы, высказали предложения продолжить серию мероприятий в данной форме проведения.

Вывод: Основная цель данного мероприятия была реализована полностью. Данный вид работы понравился учащимся, полностью соответствовал возрастным особенностям 14 – 16 лет.

В качестве недостатков можно отметить недостаточный просчет времени на основные этапы занятия, затянувшуюся теоретическую часть и частичную нехватку времени на подведение итогов мероприятия. В процессе проведения других внеклассных мероприятий на данный недостаток необходимо обратить внимание.











-80%
Курсы повышения квалификации

Эмоциональный интеллект

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Все профессии важны - выбирай на вкус!" (19.81 KB)
