Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16 им. Фриева Р.М.»
Городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики
Открытый урок
По учебнику «Enjoy English» М.З.Биболетовой
Для 3 класса
Автор разработки: учитель английского языка
Куйгенова Зухра Хизировна
г. Нальчик-2016г.
План урока английского языка по теме «Времена года и месяцы» в 3 классе
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Вид учебного занятия: проектная работа.
Тема: Seasons and months. Времена года и месяцы.
УМК «Enjoy English 3 Английский с удовольствием» Биболетовой М.З. и др.
Цели: систематизировать знания учащихся по теме «Времена года» на английском языке, используя групповую работу над проектом.
Задачи:
- воспитательные: воспитание доброго отношения к природе, окружающим людям; умения выслушать другого, умения сотрудничать; формирование самостоятельности, активности, умения объективно оценивать свои достижения и успехи одноклассников);
- развивающие: развитие мышления, памяти, воображения учащихся;
- образовательные: обобщение, закрепление знаний учащихся;
- практические: совершенствование произносительных навыков; развитие навыков монологической и диалогической речи; использование лексико-грамматических структур при создании проекта (конструкции с глаголом can, вопросы вида Do you like to…? и ответы на них, названия времен года, месяцев, спортивных игр).
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft Office PowerPoint, раздаточный материал (картинки по временам года), текст для чтения на листах, 3 листа А3, карточки с названиями месяцев, карточки по теме «Природа. Погода», маркеры, фломастеры, клей, ножницы.
Ход урока
1. Организационный момент. (слайд 1)
T. Good morning, boys and girls!
P. Good morning teacher!
T. I am glad to meet you.
P. We are glad to meet you too.
T. Sit down, please. What is the date today?
What day of the week is it today?
Now look at the pictures on the blackboard and tell the theme of the lesson.
You are right. So, today we shall speak about seasons and months.
2. Фонетическая зарядка.
T. Now, children, look at the screen (Отработка звуков с опорой на слайд 2).
[ e ] – second, September,tenth, December
[ ei ] – rainy, skates,April,birthday,May
[ ɔ: ] – autumn, August, warm,fourth
[ əu ] – cold, snowy,roller skate, October
[ dʒ ] – jump,January, June, July
Игра. Подбери рифму к слову (учитель называет слово, учащиеся подбирают рифму) Monday, fifty,reason,clean,house.
3. Проверка домашнего задания.
T. Do you remember the poems about seasons? (учащиеся рассказывают выученные стихи)
Spring is wet Summer is hot
The flowers grow It`s full of sun
It rains a lot There is no school
And melts the snow It`s lots of fun
Winter is cold Fall is cool
The snowflakes fall The leaves fell down
We skate and ski The colors change
And make snowballs All over town
T. What is this poem about?
P. About seasons.
T. You are right. Lets speak about seasons.
4.Актуализация знаний.
T. What season is it now?
P. It is spring.
T. How many seasons are there in a year? ( слайд 3)
P. There are 4 seasons.
T. What are they?
P. They are: autumn, winter, spring, summer.
T. Thank you. How many months are there in a year?
P. There are 12 months.
T. Name the spring (summer, autumn, winter) months.(учащиеся соотносят названия сезонов с картинками на доске)
T. And now I would like you to describe seasons. Look at the pictures and describe them. Дети описывают времена года по картинкам, используя лексику по теме. Слова – подсказки вывешены на доске, учитель обращает на них внимание детей: white, green, yellow, bright, cold, hot, warm, rainy, snowy, cool, cloudy.
Игра в группах «Времена года»( у каждой группы на столе карточки с названиями месяцев и времен года. Необходимо разложить месяцы по сезонам)
Повторение конструкций с глаголом can. ( С опорой на слайд 4 дети рассказывают, что могут делать в разные времена года I can … in… )
T. Well done, children!
Повторение порядковых числительных. (С опорой на слайд 5 учащиеся отвечают на вопрос When is your birthday?)
5.Физкультминутка (исполняется песенка с движениями слайд 6 ).
6.Работа над проектом (слайд 7 )
T. Now, children, we’ll work with the projects. (Дети делятся на группы по временам года).
Перед учащимися поставлен основополагающий вопрос: What is your favorite season? И каждая из групп пытается найти ответ на вопрос.
Каждой команде выданы опоры вида:
1) What season do you like?
2) What are … months?
3) What is the weather like in …?
4) Why do you like … ? (We can …)
5) When is your birthday? (My birthday is …)
План работы
1) Выберите любимое время года.
2) Договоритесь, кто на какой вопрос ищет ответ.
3) Кто занимается оформлением проекта.
4) Кто выступает на защите.
Учащиеся занимаются над оформлением работы на листе А3. В это время фоном звучит произведение А. Вивальди «Весна». Задача учителя на данном этапе - направлять деятельность в группе, помогать наводящими вопросами, следить за тем, чтобы все учащиес
7.Закрепление лексики по теме «Времена года»
(учитель предлагает отгадать загадки о временах года)
1) This is the season
When fruit is sweet,
This is the season
When school friends meet. (Autumn.)
2) This is the season
When children ski
And Santa Claus
Brings the New Year Tree. (Winter.)
3) This is the season
When flowers bloom,
This is the season
When birds make their nests,
This is the season
We all like best. (Spring.)
4) This is the season
When days are long
And children have plenty
Of fun and sport
Running, swimming
All the day,
With a merry song
On a sunny day. (Summer.)
8.Формирование навыков изучающего чтения.
The story about seasons:
One day, the seasons had an argument. Each one of them said, “I am the best!”

Spring said, “I am when flowers bloom and it is green and fresh . Birds fly and insects have fun with new flowers.”
Summer said, “Yes, but I am when the sun shines brightly and it feels too hot to do anything. People eat ice-cream, enjoy cold drinks and eat yummy watermelon.
Autumn said, “I am when trees shed their leaves and cover the earth in orange brilliance. The air feels cool.”
Winter said, “I am when people put on woolen clothes, caps .They get to drink hot chocolate. Birds fly south for the winter because it’s too cold.”
At last they agreed that they were all important because one could not do without the other.
Argument- спор
Bloom- цветут
Insects-насекомые
Earth- земля
South-юг
At last- наконец
Agreed- согласились
do without-обойтись без
Согласитесь или не согласитесь с утверждениями.True/False.
1.Birds fly and flowers bloom in spring.
2.People eat ice-cream and enjoy cold drinks in summer.
3.In autumn trees are white.
4.Birds fly south for the winter.
9
T. Now, children, tell me some words about your opinions, thoughts about our lesson. Did you like our lesson? ( затем дети заполняют листы оценивания )Thank you for your work! Your marks are excellent. The lesson is over .Good bye!
10.Домашнее задание (слайд 10 ).
Home task: make your own dialogue about the months, seasons, weather.
Список литературы
1.Логинова Л.И. Как помочь ребенку заговорить по- английски. Книга для учителей/ Л. И. Логинова.-М.: Владос,2004.
2.Пучкова Ю.А. Игры на уроках английского языка/ Ю.А. Пучкова.-М.: Астрель; АСТ,2005.
Интернет – ресурсы
1.http:www.bilingual.ru.
2. ped-kopilka.ru
3. http://www.youtube.com/DreamEnglishKids
4. www.youtube.com
5. festival.1 september.ru
6. www.uchportal.ru
7. www.poetrysoup.com
Адрес электронной почты: [email protected]
7


Времена года и месяцы (80 KB)

