Технологическая карта урока
Предмет: Математика
Класс: 4
Тема: Время и его измерение
Тип урока: урок контроля знаний и умений
Цель: Проверка уровня сформированности знаний, умений и навыков по теме
Задачи:
Учить детей применять знания и представления для решения учебных задач и в повседневных ситуациях;
Формировать умение пользоваться единицами измерения времени, решать задачи, связанные с единицами времени;
Развивать логическое мышление, внимание, память;
Воспитывать любовь к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
Умение пользоваться изученными единицами времени;
Решать задачи с использованием единиц времени;
Выполнять арифметические действия.
Метапредметные:
Познавательные:
Формирование умения обобщать, формулировать выводы;
Ориентироваться в своей системе знаний;
Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и материал урока.
Коммуникативные:
Адекватно воспринимать другое мнение;
Вступать в диалог, выражать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении.
Регулятивные:
Развитие умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
Планирование действий в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
Развитие стремления к изучению математики и практическому применению полученных знаний;
Развитие способности к адекватной самооценке.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы: презентация, учебник «Математика 4 класс. М.И.Башмаков, М.Г.Нефедорова», рабочая тетрадь.
Основные этапы организации учебной деятельности. Время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (УУД) |
Организационный момент 1 мин | Психологический настрой учащихся. | - Ребята! Хочу, чтобы вы улыбались, Работой своей довольны остались, Чтоб этот урок порадовал всех, И каждый из вас ощутил свой успех | Приветствуют учителя. | Личностные: 1.
|
Постановка цели и задач урока 3 мин | Мотивация к учебной деятельности. | - Расшифруйте пословицу 2000:10– у 70 ∙ 50 – п 4000 – 450 - а 1000-650- с 670-370– т 790 – 460– ш 2000:4 – ь 800:20- м 650-250 – н 7500-3000 – о 700:700 – е 60∙20 – р 360:60 – я 4900:7 - ч 350 ∙ 0 – и 200/3500/200/350/300/0/330/500 40/0/400/200/300/200 – 3500/4500/300/1/1200/6/1/330/500 700/3550/350. - Как вы ее понимаете? - Какая тема нашего урока? - Какие задачи поставим себе?
- Сегодня вы будете работать самостоятельно в рабочих тетрадях. Это будет итог данной темы. | - Упустишь минуту – потеряешь час.
- За минуту много можно сделать… - Время. - Повторить соотношение единиц времени. Учиться применять свои знания. | Регулятивные: 1, 2. Познавательные: 1, 2, 3. Коммуникативные: 1, 2. |
Выявление знаний, умений и навыков 35 мин | Проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. | - Давайте вспомним величины времени.
- Молодцы. А теперь откройте тетради на стр. 45, начиная с задания №1 и до задания №10 на стр.48. | 1 мин = 60с 1 ч = 60мин = 3600с 1сут. =24 ч =1440 мин = 8640 с 1 нед. = 7 сут. 1 год = 12 мес. 1 год = 365сут. = 8760 ч
| Личностные: 1, 2. Регулятивные: 2. Познавательные: 1, 2.
|
Рефлексия 1 мин | Осуществление самооценки учебной деятельности. | - Справились с работой? - Что трудно? - Что далось легче всего? |
| Личностные: 1, 2. Коммуникативные: 1, 2. |