Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок математики "Умножение десятичных дробей"

Урок математики "Умножение десятичных дробей"

Урок разработан на основе системно-деятельностной технологии. Большое внимание уделяется положительной мотивации к учению, успешности.
17.06.2014

Описание разработки

Тип урока: Рефлексия

Учебник: С. А. Козлова, А. Г. Рубин Математика. 6 класс

Основные цели:

Метапредметные:

1) тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.

2) тренировать умения организации и планирования учебного сотрудничества со

 сверстниками;

3) сформировать мотивацию к учебной деятельности как одно из средств развития и социализации личности учащихся.

4) способствовать практическому освоению психологических принципов общения и сотрудничества.

Предметные:

1) тренировать умение применения алгоритма умножения десятичных дробей;

2) формировать способность применения свойств умножения.

Материалы к занятию:

Демонстрационный материал: 1)эталон домашней работы; критерии оценивания; 2) задание на актуализацию знаний; 3) эталоны работы в группе, автора и понимающего и ведения диалога; 4) эталоны решения самостоятельных работ.

Раздаточный материал: 1) планшетки; 2) самостоятельная работа №1 и №2; 3) дополнительное домашнее задание.

Ход урока:

1. Мотивация к коррекционной деятельности

Просмотр мультфильма «Сила единства»

− Почему урок начался с такого мультфильма? - Все мы разные, можем ошибаться, но вместе – мы сила. Не бояться просить помощь, а если имеешь возможность помочь, то это необходимо делать как для твоего товарища, так и для тебя самого.

 − Какая главная деятельность на уроке? – учебная. Проверим домашнее задание. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по эталону через документ - камеру. Ставят оценку выполненной работе согласно критериям.

− Что мы изучали на прошлом уроке? – Мы вывели алгоритм умножения десятичных дробей и научились умножать десятичные дроби.

− Какова цель сегодняшнего урока? – Проверить себя, насколько хорошо научились умножать десятичные дроби. Порешать более сложные задания, в которых используется умножение десятичных дробей.

2. Актуализация знаний в групповой деятельности и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

− Вспомните правила работы в группе. – Нужно выбрать ответственного, все работают на общий результат, внимательно друг друга слушают, если что - то непонятно, то нужно вежливо переспросить.

− Работаем в группах. Отберите те алгоритмы, которые на ваш взгляд относятся к нашей теме и подойдут для выполнения задания:

  1. Если первое число делится на второе, второе на третье, то первое число делится на третье.
  2. При умножении десятичных дробей сначала надо выполнить умножение, не обращая внимания на запятые, а затем в произведении отделить справа запятой столько знаков, сколько их было в обоих множителях вместе.
  3. Чтобы число умножить на сумму( разность) двух других чисел, можно его умножить на каждое число и полученные произведения сложить (вычесть).
  4. От перемены мест множителей произведение не меняется.
  5. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.
  6. Если в произведениях один множитель одинаковый, то больше то произведение, в котором другой множитель больше.
  7. Чтобы найти путь, нужно скорость умножить на время. (Единицы измерения должны быть согласованы)

№1. Сравнить а) 1, 3 × 7, 54 и 7, 54; б) 7, 6 ×0, 5 и 7, 6; в) 5, 17 × 3, 8 и 2, 9 × 5, 17; г) 0, 35а и а.

№2. Упрости выражение и найди его значение

а) 1, 2х + 2, 7х + х + 0, 1х , при х = 0, 5;

б) 7, 4р + 2, 6 + р + 5, 8 , при р = 0, 1.

№3. Турист шел пешком полтора часа. Первые полчаса он шел со скоростью 5, 4 км/ч, затем 48 минут со скоростью 4, 5 км/ч, а оставшееся время со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние прошел турист за эти полтора часа?

ОТВЕТ 2, 3, 4, 6, 7.

− У кого получился такой же ответ?

− Кто не согласен?

−У кого не получилось работать в группе, почему? Смог ли ответственный распределить обязанности в группе?

Мы вернемся к этим заданиям после успешного выполнения самостоятельной работы.

Самостоятельная работа №1.

№1. Вычисли:

а) 3, 09 × 47; б) 75, 2 × 0, 306; в) 7, 9 × 500; г) )0, 745 × 3054, 2.

№2. (Только для тех, кто успел выполнить задание 1)

Составьте задачу по данному выражению: 15, 9 × 3 + 14, 7 × 2, 7.

После выполнения работы на откидной доске открываются ответы:

Учащиеся меняются тетрадями и проверяют по готовым ответам, ставя плюсики на полях рядом с примером.

а)145, 23; б) 23, 0112; в)3950; г) 2275, 379.

 − У кого нет ошибок? Приступайте к выполнению задания, полученного в начале урока после того, как придумали и записали свою задачу.

− Что делать тем, у кого есть ошибки в 1 задании? – выполнить работу над ошибками, разобравшись , где их допустили и почему.

3. Локализация индивидуальных затруднений

Фронтально с группой детей, допустивших ошибки.

− У кого ошибка в 1 примере, в каком месте?

− У кого ошибка в 2 примере, в каком месте?

− У кого ошибка в 3 примере, в каком месте?

− У кого ошибка в 4 примере, в каком месте?

4. Коррекция выявленных затруднений

− Какова ваша цель на данном этапе? – устранить пробелы и неясности.

Работают индивидуально, в случае затруднений обращаются к старшему в группе за помощью.

Выполняют следующее задание

а) 3, 55 × 6; б) 6, 71 × 2300; в) 44, 4 × 2, 2.

Проверяют себя по эталону самостоятельно.

5. Обобщение причин затруднений во внешней речи

Учащиеся, выполнявшие работу над ошибками и тренировку, по завершению решения рассказывают старшему в группе правила, которые они применяли при решении заданий, .

Физкультминутка ( проводится физоргом класса)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

− Выполняйте только те задания , в которых были ошибки.

Самостоятельная работа №2.

Вычислите : а) 25 × 7, 08; б) 12, 6 × 1, 03; в) 0, 15 × 800; г) 1, 312 × 1207, 5.

Выполняется самопроверка по эталону

В это время учащиеся, работавшие с дополнительными заданиями проверяют свои решения по эталону.

№1. Сравнить а) 1, 3 × 7, 54 и 7, 54; б) 7, 6 × 0, 5 и 7, 6; в) 5, 17 × 3, 8 и 2, 9 × 5, 17; г) 0, 35а и а.

а)1, 3 × 7, 54 > 7, 54        (1, 3 × 7, 54 > 7, 54 × 1);

б) 7, 6 × 0, 5 < 7, 6  (7, 6 × 0, 5 < 7, 6 × 1);

в) 5, 17 × 3, 8 > 2, 9 × 5, 17 (5, 17 × 3, 8 > 5, 17 × 2, 9);

г) 0, 35а < а  (0, 35а < 1 × а ).

 − Какие эталоны вы использовали для выполнения этого задания? -  №6 и №4.

№2. Упрости выражение и найди его значение

а) 1, 2х + 2, 7х + х + 0, 1х = 5х.

При х=0, 5  5х=5× 0, 5=2, 5;

б) 7, 4р + 2, 6 + р + 5, 8 = 8, 4р + 8, 4.

 При р = 0, 1  8, 4р + 8, 4 = 8, 4 × 0, 1 + 8, 4 = 0, 84 + 8, 4 = 9, 24.

− Какие эталоны вы использовали для выполнения этого задания? - №2 и №3.

7. Включение в систему знаний и повторение

Решите задачу.

№3. Турист шел пешком полтора часа. Первые полчаса он шел со скоростью 5, 4 км/ч, затем 48 минут со скоростью 4, 5 км/ч, а оставшееся время со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние прошел турист за эти полтора часа?

  1. 30 минут = 0, 5 часа ( согласованные единицы измерения)
  2. 48 минут = 0, 8 часа ( согласованные единицы измерения)
  3. 1, 5 – (0, 5 +0, 8) = 0, 2 (ч) – шел со скоростью 5 км/ч
  4. 5, 4 × 0, 5 + 4, 5 × 0, 8 + 5 × 0, 2 = 7, 3 ( км)  ( эталон № 7)

Ответ: Турист прошел 7, 3 км за полтора часа.

При наличии времени можно решить уравнение из дополнительного домашнего задания.

8. Рефлексия деятельности на уроке

Какая была цель нашего урока? (Повторить изученный материал, выявить то, что ещё плохо усвоено, порешать задания на применение умножения десятичных дробей)

Какая группа работала согласовано и четко, помогали своим товарищам?

Те, кто допускал ошибки при выполнении задания, какая перед вами стояла цель? (Найти ошибку, понять её причину и исправить. )

На планшетах нарисуйте два отрезка, один показывает получили ли вы удовольствие от работы, а на втором покажите вашу результативность. Оцените каждый сам себя, отметив уровень этого показателя.

Содержимое разработки

Предмет: математика

Класс: 6

Тема: «Умножение десятичных дробей»

Тип урока: Рефлексия

Учебник: С.А. Козлова, А.Г. Рубин Математика. 6 класс

Автор урока: Буйнажева Т.Н., учитель математики МБОУ «СОШ№3» г.Рязань.

Основные цели:

Метапредметные:

1) тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.

2) тренировать умения организации и планирования учебного сотрудничества со

сверстниками;

3) сформировать мотивацию к учебной деятельности как одно из средств развития и социализации личности учащихся.

4) способствовать практическому освоению психологических принципов общения и сотрудничества.

Предметные:

1) тренировать умение применения алгоритма умножения десятичных дробей;

2) формировать способность применения свойств умножения.


Материалы к занятию:

Демонстрационный материал: 1)эталон домашней работы; критерии оценивания; 2) задание на актуализацию знаний; 3) эталоны работы в группе, автора и понимающего и ведения диалога; 4) эталоны решения самостоятельных работ.

Раздаточный материал: 1) планшетки; 2) самостоятельная работа №1 и №2; 3) дополнительное домашнее задание.


Ход урока:

1. Мотивация к коррекционной деятельности

Просмотр мультфильма «Сила единства»

− Почему урок начался с такого мультфильма? -Все мы разные, можем ошибаться, но вместе – мы сила. Не бояться просить помощь, а если имеешь возможность помочь, то это необходимо делать как для твоего товарища, так и для тебя самого.

− Какая главная деятельность на уроке? – учебная. Проверим домашнее задание. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по эталону через документ- камеру. Ставят оценку выполненной работе согласно критериям.

− Что мы изучали на прошлом уроке? – Мы вывели алгоритм умножения десятичных дробей и научились умножать десятичные дроби.

− Какова цель сегодняшнего урока? – Проверить себя, насколько хорошо научились умножать десятичные дроби. Порешать более сложные задания, в которых используется умножение десятичных дробей.


2. Актуализация знаний в групповой деятельности и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

− Вспомните правила работы в группе. – Нужно выбрать ответственного, все работают на общий результат, внимательно друг друга слушают, если что-то непонятно, то нужно вежливо переспросить.

− Работаем в группах. Отберите те алгоритмы, которые на ваш взгляд относятся к нашей теме и подойдут для выполнения задания:

  1. Если первое число делится на второе, второе на третье, то первое число делится на третье.

  2. При умножении десятичных дробей сначала надо выполнить умножение, не обращая внимания на запятые, а затем в произведении отделить справа запятой столько знаков, сколько их было в обоих множителях вместе.

  3. Чтобы число умножить на сумму( разность) двух других чисел, можно его умножить на каждое число и полученные произведения сложить (вычесть).

  4. От перемены мест множителей произведение не меняется.

  5. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.

  6. Если в произведениях один множитель одинаковый, то больше то произведение, в котором другой множитель больше.

  7. Чтобы найти путь, нужно скорость умножить на время.(Единицы измерения должны быть согласованы)


№1. Сравнить а) 1,3  7,54 и 7,54; б) 7,6 0,5 и 7,6; в) 5,17  3,8 и 2,9  5,17; г) 0,35а и а.

№2. Упрости выражение и найди его значение

а) 1,2х + 2,7х + х + 0,1х , при х = 0,5;

б) 7, 4р + 2,6 + р + 5,8 , при р = 0,1.

№3. Турист шел пешком полтора часа. Первые полчаса он шел со скоростью 5,4 км/ч, затем 48 минут со скоростью 4,5 км/ч, а оставшееся время со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние прошел турист за эти полтора часа?


ОТВЕТ 2,3,4,6,7.


− У кого получился такой же ответ?

− Кто не согласен?

−У кого не получилось работать в группе, почему? Смог ли ответственный распределить обязанности в группе?


Мы вернемся к этим заданиям после успешного выполнения самостоятельной работы.


Самостоятельная работа №1.

№1.Вычисли:

а) 3,09  47; б) 75,2  0,306; в) 7,9  500; г) )0,745  3054,2.

№2.(Только для тех, кто успел выполнить задание 1)

Составьте задачу по данному выражению: 15,9  3 + 14,7  2,7.


После выполнения работы на откидной доске открываются ответы:

Учащиеся меняются тетрадями и проверяют по готовым ответам, ставя плюсики на полях рядом с примером.

а)145,23; б) 23,0112; в)3950; г) 2275,379.


− У кого нет ошибок? Приступайте к выполнению задания, полученного в начале урока после того, как придумали и записали свою задачу.

− Что делать тем, у кого есть ошибки в 1 задании? – выполнить работу над ошибками, разобравшись , где их допустили и почему.


3. Локализация индивидуальных затруднений

Фронтально с группой детей, допустивших ошибки.

− У кого ошибка в 1 примере, в каком месте?

− У кого ошибка в 2 примере, в каком месте?

− У кого ошибка в 3 примере, в каком месте?

− У кого ошибка в 4 примере, в каком месте?


4. Коррекция выявленных затруднений


− Какова ваша цель на данном этапе? – устранить пробелы и неясности.

Работают индивидуально, в случае затруднений обращаются к старшему в группе за помощью.

Выполняют следующее задание

а) 3,55  6; б) 6,71  2300; в) 44,4  2,2.

Проверяют себя по эталону самостоятельно.

5. Обобщение причин затруднений во внешней речи

Учащиеся, выполнявшие работу над ошибками и тренировку, по завершению решения рассказывают старшему в группе правила, которые они применяли при решении заданий,.


Физкультминутка ( проводится физоргом класса)


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

− Выполняйте только те задания , в которых были ошибки.


Самостоятельная работа №2.

Вычислите : а) 25  7,08; б) 12,6  1,03; в) 0,15  800; г) 1,312  1207,5.

7,08

_25__

35 40

141 6__

177, 00 = 177

12,6

1,03

3 7 8

1 2 6___

12,9 7 8

0,15

800

120,00= 120


1,312

1207,5

6 5 6 0

9 1 8 4

2 6 2 4

1 3 1 2_______

1 5 8 4,2 4 0 0 = 1584,24


Выполняется самопроверка по эталону


В это время учащиеся, работавшие с дополнительными заданиями проверяют свои решения по эталону.

№1. Сравнить а) 1,3  7,54 и 7,54; б) 7,6  0,5 и 7,6; в) 5,17  3,8 и 2,9  5,17; г) 0,35а и а.

а)1,3  7,54  7,54 (1,3  7,54  7,54  1);

б) 7,6  0,5  7,6 (7,6  0,5  7,6  1);

в) 5,17  3,8  2,9  5,17 (5,17  3,8  5,17  2,9);

г) 0,35а  а (0,35а  1  а ).

− Какие эталоны вы использовали для выполнения этого задания? - №6 и №4.

№2. Упрости выражение и найди его значение

а) 1,2х + 2,7х + х + 0,1х = 5х.

При х=0,5 5х=5 0,5=2,5;

б) 7, 4р + 2,6 + р + 5,8 = 8,4р + 8,4.

При р = 0,1 8,4р + 8,4 = 8,4  0,1 + 8,4 = 0,84 + 8,4 = 9,24.

− Какие эталоны вы использовали для выполнения этого задания? - №2 и №3.


7. Включение в систему знаний и повторение

Решите задачу.

№3. Турист шел пешком полтора часа. Первые полчаса он шел со скоростью 5,4 км/ч, затем 48 минут со скоростью 4,5 км/ч, а оставшееся время со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние прошел турист за эти полтора часа?


  1. 30 минут = 0,5 часа ( согласованные единицы измерения)

  2. 48 минут = 0,8 часа ( согласованные единицы измерения)

  3. 1,5 – (0,5 +0,8) = 0,2 (ч) – шел со скоростью 5 км/ч

  4. 5,4  0,5 + 4,5  0,8 + 5  0,2 = 7,3 ( км) ( эталон № 7)

Ответ: Турист прошел 7,3 км за полтора часа.

При наличии времени можно решить уравнение из дополнительного домашнего задания.

8. Рефлексия деятельности на уроке

  • Какая была цель нашего урока? (Повторить изученный материал, выявить то, что ещё плохо усвоено, порешать задания на применение умножения десятичных дробей)

  • Какая группа работала согласовано и четко, помогали своим товарищам?

  • Те, кто допускал ошибки при выполнении задания, какая перед вами стояла цель? (Найти ошибку, понять её причину и исправить.)


На планшетах нарисуйте два отрезка, один показывает получили ли вы удовольствие от работы, а на втором покажите вашу результативность. Оцените каждый сам себя, отметив уровень этого показателя.

Удовольствие Результативность









Домашнее задание : №16(а,в) , 17 страница 67

Дополнительно для желающих :

1)Решите уравнение 12х – 11,99х + 83,4 = 117,96

2) Составьте задачу по схеме и решите ее


16,9 км/ч 48,7 км/ч t = 3,6 ч





159км

-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Умножение десятичных дробей" (0.15 MB)
