Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике «Умножение десятичных дробей»

Конспект урока по математике «Умножение десятичных дробей»

Разработка урока позволит учащимся рассмотреть правило умножения десятичных дробей и научиться его применять.
11.01.2015

Описание разработки

Сегодня одной из проблем педагогической науки в целом и дидактики в частности является успешность обучения. Успешность отражает определенную степень овладения учащимися содержанием образования, для неё характерна стабильность и динамика личностных достижений учащихся.

Успешное обучение – это вовлечение каждого ребенка в учебную деятельность, признание его достижений, удовлетворенность самого ученика своей деятельностью, её результатами, стремление познать больше.

Как же организовать обучение в школе, чтобы обеспечить успешность каждого? Одной из основных задач, стоящих перед учителем, является сохранение у учеников желания учиться, а для этого необходимо создать условия для самореализации учащихся с учетом их возможностей, познавательных интересов, склонностей.

В основе построения содержания федерального государственного стандарта общего образования лежит системно - деятельностный подход, который предполагает постоянную внутреннюю мотивацию к учению, умение общаться, социальную мобильность, чувство ответственности, стремление к познанию и т. д. Реальная ценность образовательного процесса – его результат, степень усвоения знаний, умение их применять.

Не секрет, что одна из причин невысоких результатов учащихся на итоговой аттестации – слабые вычислительные навыки, формирование которых начинается в начальной школе и продолжается в основной школе. Учителя, работающие в 5 классе, продолжают работу над развитием вычислительных навыков обучающихся.

Нельзя забывать, что пятиклассникам еще свойственно играть, и каждый учитель, работающий в 5 классе, так или иначе использует элементы игры как способ повышения учебной мотивации, привития интереса к любому школьному предмету и к математике в частности.

Есть в математике 5 класса два урока, которые можно провести в одном ключе: «Умножение и деление десятичных дробей».

Эти уроки я провожу как военную игру. Независимо от того, какими математическими способностями обладают ребята, в результате – уровень усвоения этого материала очень высок.

Цель:

рассмотреть правило умножения десятичных дробей, научиться его применять

«Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует» Гете.

Ход урока.

Учитель: Ребята, сегодня мы проводим урок - военную игру. Наш отряд должен вступить в бой с математическим противником. Разобьемся на три группы.

Разведчики нам помогут обнаружить противника (Пакеты с заданием на столах, результаты разведки предоставить командиру группы)

Головная группа своими действиями разработает тактику боя

Остальные готовятся к бою в отряде

Задание разведчикам:

а) (18, 035-13, 0157)*(28, 013+15, 799) =

б) (31, 07-29, 991+4, 3)*(4, 18-2, 7991) =

в) (182 -42*27)*(7, 891-3, 0999) =

г) (122 -90, 37)*(3-2, 0371) =

д) (18, 37-42)*(5526:18-306, 09) =

(Учащиеся не смогут выполнить умножение десятичных дробей, тем самым определят математического противника-умножение десятичных дробей. )

Головная группа (работают у доски, разрабатывают тактику боя)

Конспект урока по математике Умножение десятичных дробей

1). Отрезок АВ=3, 2 дм, а отрезок СД в 8 раз больше.

На сколько СД длиннее АВ?

Ответ вырази в дециметрах.

(Учащиеся умеют умножать десятичную дробь на разрядную единицу, а значит, сумеют перейти к более мелким единицам измерения. )

Предполагаемое решение:

1). 3, 2 дм=32 см

 32*8=256 см=25, 6 дм

2). 25, 6-3, 2=22, 4 (дм)

2). Вычислить наиболее удобным способом

17, 3*14+3, 807+21, 7*14 =

Предполагаемое решение:

14*(17, 3+21, 7) +3, 807=14*39+3, 807 =

= 546+3, 807= 549, 807

3). Решить уравнение: 0, 58+100х=210, 52

Предполагаемое решение:

100х=210, 52-0, 58

100х=209, 94

(Учащиеся умеют делить десятичную дробь на разрядную единицу, а значит, смогут найти корень уравнения. )

 х=2, 0994

4). Найти площадь прямоугольника, если его стороны 0, 8 м и 1, 4 м 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное учреждение общеобразовательная организация

средняя образовательная школа №1












Урок-игра

5 класс


Умножение десятичных дробей







Учитель математики

высшей квалификационной

категории

Федоськина Ольга Дмитриевна














г.Советская Гавань


Хабаровский край

Учебник: Н.Виленкин и др. О.Д. Федоськина,

Математика,5 школа №1,

г. Советская Гавань


Тема: «Умножение десятичных дробей»

Цель: рассмотреть правило умножения десятичных дробей, научиться его применять


«Никто не знает, каковы его силы, пока

их не использует» Гете


Ход урока

Учитель: Ребята, сегодня мы проводим урок - военную игру. Наш отряд должен вступить в бой с математическим противником. Разобьемся на три группы


Разведчики нам помогут обнаружить противника (Пакеты с заданием на столах, результаты разведки предоставить командиру группы)


Головная группа своими действиями разработает тактику боя


Остальные готовятся к бою в отряде

Задание разведчикам:

а) (18,035-13,0157)(28,013+15,799)=

б) (31,07-29,991+4,3)(4,18-2,7991)=

в) (182 -4227)(7,891-3,0999)=

г) (122 -90,37)(3-2,0371)=

д) (18,37-42)(5526:18-306,09)=


(Учащиеся не смогут выполнить умножение десятичных дробей, тем самым определят математического противника-умножение десятичных дробей.)

Головная группа (работают у доски, разрабатывают тактику боя)


1).Отрезок АВ=3,2дм, а отрезок СД в 8 раз больше.

На сколько СД длиннее АВ?

Ответ вырази в дециметрах.

(Учащиеся умеют умножать десятичную дробь на

разрядную единицу, а значит, сумеют перейти к более

мелким единицам измерения.)

Предполагаемое решение: 1). 3,2дм=32см

328=256см=25,6дм

2). 25,6-3,2=22,4(дм)

2).Вычислить наиболее удобным способом

17,314+3,807+21,714= Предполагаемое решение:

14(17,3+21,7)+3,807=1439+3,807=

=546+3,807=549,807


3).Решить уравнение: 0,58+100х=210,52 Предполагаемое решение:

100х=210,52-0,58

100х=209,94

(Учащиеся умеют делить десятичную дробь на разрядную

единицу, а значит, смогут найти корень уравнения.)

х=2,0994

4).Найти площадь прямоугольника, если его стороны 0,8м и 1,4м


Предполагаемое решение:

S = a  b

0,8м=8дм

(переходим к более мелким

единицам)

1,4м=14дм

S=814 S=112дм2

Работа в отряде (устная работа)


1).3,7+4,5= 2).0,4510= 3). Перейти от крупных единиц

измерения к мелким и наоборот

8,1-0,2= 3,407100 3,4р= (340) к 5,7кг= (5700) г

32-1,7 = 18,75:10= 72 к = (0,72) р. 57 г = (0,057) кг

8,03+1,3= 307,8:100= 3,8км= (3800) м 4 дм2 = (0,04) м2

1дм2= (100) см2 16 мм2 = (0,16) см2

4).Найти площадь прямоугольника, если a=0,3м в=21см, ответ дайте в квадратных дециметрах.

Дано:

ABCD-прямоугольник

а=0,3м, b=21см

S=?дм2



S= ? см2

А

В


b=21см




D

С


a=0,3м



Учитель: Итак, ребята, противника разведчики обнаружили - умножение десятичных дробей. Это и есть тема нашего урока. Головная группа и ребята из отряда разработали тактику боя: умение умножать натуральные числа и выполнять перевод крупных единиц измерения в более мелкие и наоборот. Наш отряд уже частично выполнил задачу по уничтожению противника.

Решим задачу. Найти площадь прямоугольника, стороны, которого 2,7см и 3,1см.

Дано:

ABCD-прямоугольник

а=3,1см, b=2,7см


S = ?

Найти: S прямоугольника.

В

А


b=2,7см


Решение:

Решение

S= ab или S=3,1см2,7см


Учитель: Делать это мы не умеем, но тактику боя мы разработали.

Можно ли перейти к умножению натуральных чисел?

Что для этого необходимо сделать?

Предполагаемый ответ: Перейти сначала к миллиметрам,

а затем ответ выразить снова в

сантиметрах.

3,1см2,7см=31мм27мм=2697мм2 = 26,97см2


Учитель: Посмотрите на начало и конец этой математической фразы.

Ребята! Сколько знаков после запятой в каждом множителе?

Сколько знаков после запятой в обоих множителях вместе?

Сколько знаков после запятой в конечном результате?


Рассмотрим еще один пример:

Найти площадь квадрата со стороной 2,04м

Дано:

В

А

ABCD- квадрат

а = 2,04м

-------------------------------------

Найти: Sкв.

a=2,04м

D

С



Решение.

S квадрата = а2


2,042 м2 = 2,04 м 2,04 м =


Учитель: - Можно ли перейти к умножению натуральных чисел?

- В каких более мелких единицах удобно выразить сторону

квадрата?

Предполагаемый ответ: В сантиметрах.

= 204см  204см = 41616см2 =

-Полученный результат 41616см2 выразите в квадратных метрах.

= 4,1616м2

-Ребята, и снова обратите внимание на количество знаков в каждом

из множителей отдельно, затем в произведении.


-А теперь попробуйте сами сформулировать правило умножения

десятичных дробей.


ПРАВИЛО: Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь надо

  1. Не обращая внимания на запятые, выполнить умножение натуральных чисел.

  2. В полученном результате отделить справа столько знаков, сколько их в обоих множителях вместе.


Учитель:- Обратимся к п.36 учебника. Найдите и прочтите правило умножения десятичных дробей. Обратите внимание на случай, когда в произведении получается меньше цифр, чем надо отделить запятой.

- Сформулируйте правило умножения числа на 0,1; 0,01; 0,001

- Пользуясь этим правилом, выполним № 1364 (первая строка)

- А теперь, пользуясь правилом, выполним умножение


1,38 1,6 = 0,691  0,8 =


- Решим задачу № 1394 для 3,8 ч


Учитель: Ребята, наш отряд близок к победе. Окончательно разбить противника нам поможет небольшая самостоятельная работа. Выполнив эту работу, увидим: победители мы в нашем математическом бою или побежденные. На столах у вас пакеты под грифом:.


Самостоятельная работа:


Вариант А Вариант В

1,53  8,3 = 1,26  8,4 =

8,04  0,6 = 4,08  0,7 =

35  1,7 = 48  1,6 =

Дополнительно

17,3  0,9 – 0,8015 = 86,2 - 15,24  4,2

12,72  1,5 = 23,4  2,5 =


Учитель: - Ребята, подведем итоги.

- Кто не сделал два примера? (тяжелое ранение)

- Кто не сделал один пример ? (легкое ранение )

- Кто сделал всю работу? МОЛОДЦЫ!

-На следующем уроке мы продолжим изучение темы.

А сейчас запишем домашнее задание: п.36, №1392, 1397(а,д,и), 1402(а)





-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике «Умножение десятичных дробей» (26.62 КB)
