Воспитательное занятие – викторина «В мире профессий»
Цель: Обобщить знания о разнообразии профессий, о важности каждой профессии.
Задачи: Продолжить профориентационную работу;
развивать кругозор, обогатить словарный запас учащихся;
воспитывать уважение к представителям различных профессий.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Беседа:
Воспитатель: - Какой труд сейчас важен для вас? (учиться - учёба) Правильно, ваш труд – это учёба. Но уже сейчас некоторые из вас задумались о том:
чем бы они хотели заниматься в будущем,
что у них получается лучше всего,
к чему есть способности.
Воспитатель: - Какой может быть главная цель у выпускника школы? получение дальнейшего образования, получение будущей профессии) Быстро пройдут школьные годы. Вы повзрослеете, и перед вами станет серьёзный вопрос «Кем быть?».
Выбор профессии будет сложным, потому что в мире существует около 50 тысяч профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу, будущее, в широком смысле этого слова.
Воспитатель: - Что же такое профессия? (ответы детей)
Профессия — это деятельность, направленная на пользу обществу, требующая профессионального обучения и выполняемая за вознаграждение (зарплату).
«Профессия – это род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки и являющийся источником существования».
- Каждый человек от мала до велика, должен трудиться, т.к. без труда нельзя прожить.
Воспитатель: Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? Нет. А где же получить такую подготовку? ( училище, техникум, пту)
3. Информационный блок.
Ознакомление воспитанников с профессиями ГУПо г.Кемерово, ЯТТиМ (яшкинский техникум), с условиями приема на обучение.
4«Моя будущая профессия».
Воспитатель: -Расскажите о том, кем вы хотите быть, чем привлекает вас будущая профессия, что о ней знаете, какие качества нужно иметь для этой профессии. (ответы детей)
5. Викторина о профессиях
Игра «Отгадай слово – название профессии.
Воспитатель: отгадайте зашифрованные названия профессий написанные на доске.
ХУНИКДОЖ
ПРОВЕЦДА
МАРЛЯ
УТЕЧИЛЬ,
СРОЛЬИТЕ
ВЧРА
СТОРЛЯ
«Пословицы и поговорки о профессиях и труде»
Воспитатель:- Отгадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках.
Куй железо, пока горячо. (Кузнец)
Не игла шьёт, а руки. (Швея)
Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник)
Корова черна, да молоко у неё бело. (Доярка)
Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Хлебороб)
На охоту ехать – собак кормить. (Охотник)
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде, закончим их.
Кто не работает,…(тот и не ест)
Хочешь есть калачи…(не сиди на печи)
Кто любит труд,…(того люди чтут)
Без труда не вытащишь….(и рыбку из пруда)
Труд человека кормит,……(а лень портит)
Землю красит солнце,……(а человека труд)
Игра «Угадай профессию по нескольким предметам».
Воспитатель: по опорным словам отгадайте о каких профессиях идет речь. (ответы детей)
Классный журнал, указка, глобус. (Учитель)
Вагон, билеты, чай. (Проводник)
Машина, сирена, погоня. (Полицейский)
Двор, метла, урна. (Дворник)
Музыка, голос, сцена. (Певец)
Море, судно, сети. (Рыболов)
Компьютер, диск, программы. (Программист)
Водопроводный кран, гаечный ключ, труба. (Слесарь-сантехник)
Письмо, газета, сумка. (Почтальон)
6.Заключительное слово.
Воспитатель: Современный труд требует от человека не только умений, но и знаний. Управлять сложными машинами, работать у станков без знаний невозможно. у У многих из вас еще много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, а обществу пользу.