Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Волшебный мир математики

Волшебный мир математики

План.

1.Вступительное слово учителя.

2 «.Исторический экскурс» –выступление учащихся 8-9 классов.

3. «Веселая математика в цифрах и числах» ученики 4 класса.

4. «Геометрическая интермедия». Учащиеся 5-6 классов.

5.Легенда о шахматной доске. Учащиеся 8 класс

06.02.2017

Содержимое разработки

Театрализованный вечер.

«Волшебный мир математики».

Цель: развивать творческие способности учащихся, расширять их кругозор, прививать интерес к математике, воспитывать чувство коллективизма, умение действовать слаженно.

План.

1.Вступительное слово учителя.

2 «.Исторический экскурс» –выступление учащихся 8-9 классов.

3. «Веселая математика в цифрах и числах» ученики 4 класса.

4. «Геометрическая интермедия». Учащиеся 5-6 классов.

5.Легенда о шахматной доске. Учащиеся 8 класса.

Ход мероприятия: присутствует «царица всех наук»,которая проводит конкурсы и развлекательные мероприятия.

Исполняется песня о математике учащимися 8-9 классов.

Ведущий 1. Почему торжественность вокруг?

Слышите ,как быстро смолкла речь?

Явился гость – Царица всех наук,

И не забыть нам радость наших встреч

Ведущий 2. Есть у математике молва,

что она в порядок ум приводит,

потому хорошие слова

часто говорят о ней в народе.

Ведущий 1. Ты нам, математика,даешь

Для победы трудностей закалку.

Учиться с тобою молодужь

Развивать и ум свой ,и смекалку.

Ведущий 2. И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

Исторический экскурс. ( выступают ученики 8-9 классов.)

ЕВЛИД – считается отцом геометрии, а его великий труд Элементы – одной из самых великих работ по математике в истории. Евклид доказал множество теорем и гипотез.

ЛЕОНАРД ЭЛЕ - Швейцарский и немецкий и российский математик механик, внесший фундаментальный клад развития этих наук. Эйлер – автор более чем 850 работ по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближенным вычислениям.

РЕНЕ ДЕКАРТ –французский философ, физик, математик. Декарт известен своим методом радикального сомнения. Тем не менее, этот ученый внес большой вклад в математику. Вместе с Ньютоном и Лейбницем основал современное исчисление.

ФРАНСУФ ВИЕТ – французский математик, основоположник символической алгебры. Свои труды подписывал латинизированным именем «Франциск Виета»,поэтому иногда его называют «Виета».

ПИФАГОР – греческий математик Пифагор считается одним из самых великих.Он жил в Греции 570-495 г.до н.г. Известен тем, что основал школу пифагорейцев. Также упоминается его имя в связи с известной теоремой в тригонометрии. Теорема Пифагора играет важную роль в современных измерениях и технологическом оборудовании. Можно даже назвать Пифагора отцом современной математики.

Выступление учащихся 4 класса.

Еденица : Я один иль еденица,

Очень тонкая как спица.

Двойка: Ну, а я вот – цифра 2,

Полюбуйтесь какова:

Выгибаю плавно шею,

Волочится хвост за нею.

Тройка: А ,за двойкой посмотри,

Выступает цифра три.

Четверка: За тремя идет четверка,

Острый локоть оттопыря.

Пятерка: А ,за ней пошла плясать

По бумаге цифра пять,

Руку в право протянула.

Ножку круто изогнула.

Шестерка: цифра шесть – двойной замок :

Сверху крюк ,внизу кружочек.

Семерка : Я семерка - качерга.

У меня одна нога.

Восьмерка: У восьмерки – два кольца,

Без начала и конца.

Девятка: Цифра девять иль девятка,

Цифровая акробатка .

Ведущий 1. Цифра вроде буквы «О» - это нуль иль не чего.

Ведущий 2. Круглый нуль такой хорошенький

А не значит нечегошеньки.

Ведущий 1. Напрасно думают, что ноль,

Играет маленькую роль.

Нуль –(выступает в перед).

Когда –то многие считали,

что нуль не значит не чего,

и ,как не странно,пологали,

что он совсем не есть число.


Коль нуль к числу ты прибавляешь

Иль отнимаешь от него,

В ответе тотчас получаешь

Опять то самое число.


Попав как множитель средь чисел,

Он мигом сводит все на нет.

И потому в произведенье

Один за всех несет ответ.


А относительно деленья,

Нам твердо помнить нужно то,

Что уж давно в научном мире,

Делить на нуль запрещено.

(Из цифр «1» и « 3» составляется число 13.Остальные цифры разбегаются.)

Ведущий 1. Что случилось?

Вот беда- разбежались кто куда!

Что случилось?

Что случилось?

Ох, «13» появилась !

Вот оно ,вот оно- не счастливое число.

Ведущий 2 .. Американский миллионер Поль Гети заявляет: где 13 человек,- я за стол не

сяду! Чертова дюжина не нужна за ужином.

Ведущий 1. В итальянской лотереи нет № 13.

Во Франции нет домов с № 13. Однако… Англичанин Сипсон, проживающий на 13 этаже, в 13 квартире получил уведомление, что его увольняют с 13 числа, пошел с горя на футбольный матч, где выиграл 54 тысячи фунтов стерлингов.

Все цифры: Мы не верим суеверьем.

Числам всем открыты двери

И с числом 13

Нам нельзя расстаться!

(Исполняется песня)

Ведущий 2. А теперь наш веселый блиц- турнир! Победителю приз. «Проводит царица всех наук».

Приглашаются ученики 5-6 класса. Они покажут «Геометрическую интермедию»

(в руках держут геометрические фигуры.)

Точка : Я не величка. В этом суть моя…

Хотя меня нельзя измерить

Настолько я ничтожна и мала,

Но все собранье я могу уверить,

Что геометрии я пользу принесла:

Двух линий я пересеченье,

Служу всегда вершиною угла.

Прямая Я здесь!

Сейчас я вертикальна.

Могу ,однако же, любой принять наклон,

Могу и лечь горизонтально,

И между точек двух короче линий всех

Причет одно имею лишь я измеренье.

Угол: Мне служит головой вершина,

А ,то что вы считаете ногами,

Все называют сторонами.

И увеличить стороны мои. когда угодно,

Вы можете совсем свободно.

Треугольник : Зовусь я треугольник

Со мной хлопот не оберется школьник.

По – разному я называюсь

С одним тупым углом – тупоугольный

Бывают острых два,а третий прямой- прямоугольный я.

Бываю я равносторонний,

Когда все стороны равны.

Когда ж все разные даны,

То я завусь разносторонний

И если на конец,равны две стороны,

То равнобедренным я называюсь.

Квадрат: А вот и я – квадрат !

Любую площадь я измерить рад,

Ведь у меня четыре стороны

И все они равны.

Сценка «Треугольник и квадрат.»

Ведущий ; Жили-были два брата

Треугольник и квадрат.

Старший – квадратный, добродушный, приятный.

Младший- треугольный, вечно не довольный.

Стал расспрашивать квадрат:

Почему ты злишься брат?

Тот кричит ему:

Смотри: ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три

У тебя же их четыре.

Но квадрат ответил:

Брат ! я же старше, я - квадрат.

И сказал еще нежнее

Неизвестно, кто нужнее!

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы

Младший лезет воровать

Срезать старшему углы.

Уходя сказал:

Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился – был квадратом,

А проснулся без углов!


На утро младший брат

страшной мести был не рад.

Поглядел он- нет квадрата.

Онемел «стоял без слов»

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов.

Квадрат обмяк,устал

Стал за углы себя хватать

И ромбом стал, и загрустил:

А вдруг бы промахнулся

А вдруг бы жизнь другим путем пошла,

Подставь он два других угла?

Ведущий . Кое-что мы повторили ,уж пора и отдохнуть!

Знаем - все важны фигуры,

Смело сними в дальний путь.

Разгадывание крассвордов проводит «Царица» всех наук.

Легенда «О шахматной доске». В исполнении учащихся 8-9 классов.

Ведущий 1. Закончился вечер. Мы рассказали только маленькую частицу о прекрасном, волшебном мире математике. Надеемся ,что теперь ни кто не считает математику «сухой наукой».

Ведущий 2. Есть наука,что разум в порядок приводит

Что всегда человеку на помощь приходит

Теоремы доказывать нас заставляет,

И задачи решать она нам. помогает.

Ведущий 1. Математику вы все узнали,

От людей ей и честь и хвала

Так же всем кто ее покоряет

Говорим благодарность слова.

Ведущий 1. Сколь еще теорем не открытых

И задач не решенных нас ждет!

Пусть живет математика вечно

И для разума пищу дает!

(Исполняется песня)


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Волшебный мир математики (46.5 KB)
