Конспект занятия во второй младшей группе
«Волшебное солнышко»
Цель: Упражнять детей в овладении сенсорными эталонами.
Программные задачи: Познакомить с желтым цветом;
Формировать умение различать однородные предметы по цвету;
Воспитывать внимание,развивать умение различать одинаковые и различные однородные предметы по цвету и величине,
Закрепить представление детей о круглой форме;.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли куклы, посмотрите какие они красивые и нарядные. Давайте им придумаем имена. (Катя и Маша)
Воспитатель: Подумайте и скажите, какого цвета платье у Маши?
Дети: Красного.
Воспитатель: Подумайте и скажите, какого цвета платье у Кати?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что сегодня у Маши и Кати день рождения? Давайте поедем с вами в магазин за подарками, а поедем мы на поезде.
Проводится игра «Поезд».
Воспитатель: Вот мы и приехали, Посмотрите, какие красивые шарики есть в магазине!
Воспитатель предлагает взять из красной коробки по одному красному шарику и подарить их Маше – у неё красное платье.
А из зеленой коробки взять шарики зеленого цвета и подарить их Кати, потому что у Кати зеленое платье.
При этом воспитатель напоминает детям о том, что дети должны сказать, кому и какой шарик они дарят, например: « Маша в красном платье- красный шарик». А кукла отвечает: «Спасибо, у меня теперь много желтых шариков».
Те же самые действия с куклой Дашей и зелеными шариками.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как куклы радуются подаркам, а давайте с ними поиграем.
Проводится игра «Попади в нужную корзинку».
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, к нам в окно заглядывает солнышко, оно радуется вместе с нами (показывает оранжевый кружок). Вот оно солнышко! Какой формы солнышко(Круглое), а какого оно цвета (желтое)
Дети рассматривают солнышко.
Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно по сторонам и скажите, какие предметы круглой формы есть в группе ( мяч, шарики, солнышко).
Воспитатель: Какие вы молодцы! А теперь давайте вместе с Машей и Катей поиграем в игру «Солнышко и дождик»
Игра «Солнышко и дождик».. На слова «Дождь идет!» сделать крышу из рук над своей головой. Выполнять движения, согласуя их со словами песни и подражая воспитателю.
Смотрит солнышко в окошко.
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки.
Очень рады солнышку!
Мы покружимся немножко.
Очень рады солнышку.
Потанцуем мы немножко.
Очень рады солнышку.
Дождь идет!
Смотрит солнышко в окошко.
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки.
Очень рады солнышку!
Мы покружимся немножко.
Очень рады солнышку.
Потанцуем мы немножко.
Очень рады солнышку.
Дождь идет!
В конце занятия воспитатель предлагает взять солнышки, приготовленные по количеству детей, провести по их контуру и повторить форму и цвет.

«Волшебное солнышко» (17.68 KB)

