Меню
Разработки
Разработки  /  Труд (технология)  /  Разное  /  Прочее  /  «Военно-полевая кухня»

«Военно-полевая кухня»

Методическая разработка практических занятий профессиональной направленности для педагогических работников профессиональных образовательных организаций Внеурочные мероприятия профессиональной направленности Тема методической разработки «Военно-полевая кухня»
11.02.2025

Содержимое разработки

 ГАПОУ СО «УГК им. И. И. Ползунова»)     Внеурочное мероприятие профессиональной направленности Военно-полевая кухня  Разработала Вяткина Анна Николаевна,  преподаватель

ГАПОУ СО «УГК им. И. И. Ползунова»)

Внеурочное мероприятие профессиональной направленности

Военно-полевая кухня

Разработала Вяткина Анна Николаевна,

преподаватель

День Победы – праздник по-настоящему народный, теплый и грустный в тоже время. Не вдаваясь в политические моменты, нам бы хотелось обратиться к теме военно- полевой кухни, про которою часто забывают.
  • День Победы – праздник по-настоящему народный, теплый и грустный в тоже время. Не вдаваясь в политические моменты, нам бы хотелось обратиться к теме военно- полевой кухни, про которою часто забывают.
Из истории военно-полевой кухни. До образования регулярной армии в начале XVIII века государство не заботилось об армейском продовольствии. Продукты солдаты добывали сами, покупая их на жалование у жителей тех мест, где проходила служба.

Из истории военно-полевой кухни.

  • До образования регулярной армии в начале XVIII века государство не заботилось об армейском продовольствии. Продукты солдаты добывали сами, покупая их на жалование у жителей тех мест, где проходила служба.
Из истории военно-полевой кухни. Указ Петра I «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову,  с наименованием его по сей  части Генерал - Провиантом».

Из истории военно-полевой кухни.

Указ Петра I

«О заведовании всех хлебных

запасов ратных людей

Окольничему Языкову,

с наименованием его по сей

части Генерал - Провиантом».

Из истории военно-полевой кухни. 18 февраля 1705 года, государь - реформатор впервые определил точную норму

Из истории военно-полевой кухни.

  • 18 февраля 1705 года, государь - реформатор впервые определил точную норму "хлебного жалованья" своих солдат. Нижним чинам было положено в месяц на человека: муки - 30 кг (или хлеба печеного 37 кг, или сухарей 22,7 кг); крупы гречневой или овсяной - 3,1 кг; приварочного денежного довольствия - 1 руб. 47 коп.; для покупки мяса и соли - по 72 коп.
Из истории военно-полевой кухни. в 1718 году за фунт (около 410 г)

Из истории военно-полевой кухни.

  • в 1718 году за фунт (около 410 г) "говяжьего доброго мяса" в Санкт - Петербурге - платили 1,5 копейки, а за фунт "говядины средней" - 1 копейку. Свиное сало стоило в 5 раз дороже - 5 копеек за фунт. Фунт блинов, испеченных из гречневой муки, обошелся бы воину в 1 копейку. Прежде чем утвердить такие нормы довольствия, государь Петр Алексеевич сам целый месяц питался строго по ним.
Из истории военно-полевой кухни.      Первые военные повара появились у запорожских казаков.  Обоз с провиантом и посудой выдвигался по маршруту раньше войска и прибыв на место стоянки обозники и кашевары начинали готовить еду, чтобы прибывшие роты могли сразу поесть.

Из истории военно-полевой кухни.

  •      Первые военные повара появились у запорожских казаков.  Обоз с провиантом и посудой выдвигался по маршруту раньше войска и прибыв на место стоянки обозники и кашевары начинали готовить еду, чтобы прибывшие роты могли сразу поесть.
Из истории военно-полевой кухни. Готовить пищу впрок и перевозить ее уже готовой или сварить с ночи, чтобы у солдат был завтрак, возможности не было — посуда была, как правило, медная и хранить в ней продукты было нельзя. В войсках под предводительством Суворова был найден относительный выход из положения — утром солдаты кипятили воду и размачивали в ней сухари. Это и был весь быстрый солдатский завтрак.

Из истории военно-полевой кухни.

  • Готовить пищу впрок и перевозить ее уже готовой или сварить с ночи, чтобы у солдат был завтрак, возможности не было — посуда была, как правило, медная и хранить в ней продукты было нельзя. В войсках под предводительством Суворова был найден относительный выход из положения — утром солдаты кипятили воду и размачивали в ней сухари. Это и был весь быстрый солдатский завтрак.
Из истории военно-полевой кухни. Согласно старой русской военной поговорке «Щи да каша — пища наша» — эти два блюда действительно были основными и готовились повсеместно. И, как в русской народной сказке «Про солдата и кашу из топора», повара пытались изобрести какие-то новые блюда, чтобы немного разнообразить рацион.

Из истории военно-полевой кухни.

  • Согласно старой русской военной поговорке «Щи да каша — пища наша» — эти два блюда действительно были основными и готовились повсеместно. И, как в русской народной сказке «Про солдата и кашу из топора», повара пытались изобрести какие-то новые блюда, чтобы немного разнообразить рацион.
Из истории военно-полевой кухни.  До середины XIX века в России не строили казарм — солдат и офицеров размещали на постой в хатах крестьян и городских домах. Приказ императора Николая I гласил: «Отпускать хозяевам от казны продукты для постояльцев»

Из истории военно-полевой кухни.

  • До середины XIX века в России не строили казарм — солдат и офицеров размещали на постой в хатах крестьян и городских домах. Приказ императора Николая I гласил: «Отпускать хозяевам от казны продукты для постояльцев»
Украинец, накормивший все армии мира Антон Фёдорович Турчанович (1854—1943) — офицер русской  армии, изобретатель первой русской полевой кухни на колёсах.  Выходец из обедневших дворян. Украинец, накормивший все армии  мира. Идея армейской кухни на колёсах  пришла к нему когда он служил в чине подполковника в местечке Тульчин.  Сначала в военном министерстве предложение восприняли без особого энтузиазма. Но после вмешательства главного интенданта генерал-лейтенанта Феликса Ростковского в 1903 г. первые образцы подвижных кухонь поступили на войсковые испытания.

Украинец, накормивший все армии мира

Антон Фёдорович Турчанович

(1854—1943) — офицер русской

армии, изобретатель первой

русской полевой кухни на колёсах.

Выходец из обедневших дворян.

Украинец, накормивший все армии

мира. Идея армейской кухни на колёсах

пришла к нему когда он служил в чине

подполковника в местечке Тульчин.

Сначала в военном министерстве предложение восприняли без особого энтузиазма. Но после вмешательства главного интенданта генерал-лейтенанта Феликса Ростковского в 1903 г. первые образцы подвижных кухонь поступили на войсковые испытания.

Украинец, накормивший все армии мира Патентный документ от 8 марта 1904 года свидетельствовал, что «военно - походная кухня - самовар», или «универсальный переносный очаг», описанный Турчановичем не имеет аналогов.

Украинец, накормивший все армии мира

  • Патентный документ от 8 марта 1904 года свидетельствовал, что «военно - походная кухня - самовар», или «универсальный переносный очаг», описанный Турчановичем не имеет аналогов.
Украинец, накормивший все армии мира  Кухня Турчановича позволяла приготовить всего за четыре часа борщ, кашу и чай на роту солдат числом 250 человек. Эта походная кухня вызвала интерес у европейских военных атташе. Уже перед Первой мировой войной практически все армии мира обзавелись походными полевыми кухнями.

Украинец, накормивший все армии мира

  • Кухня Турчановича позволяла приготовить всего за четыре часа борщ, кашу и чай на роту солдат числом 250 человек. Эта походная кухня вызвала интерес у европейских военных атташе. Уже перед Первой мировой войной практически все армии мира обзавелись походными полевыми кухнями.
Так выглядела вагонная кухня

Так выглядела вагонная кухня

Военно-полевая кухня На полевых кухнях и пекарнях поварами работали люди в возрасте, не пригодные к строевой службе и не принимающие участия в боевых действиях, но готовящих пищу для солдат и при обстреле и при бомбардировках.

Военно-полевая кухня

  • На полевых кухнях и пекарнях поварами работали люди в возрасте, не пригодные к строевой службе и не принимающие участия в боевых действиях, но готовящих пищу для солдат и при обстреле и при бомбардировках.
Повар одного из подразделений Западного фронта Т.А. Кожухов (август 1943 г.)

Повар одного из подразделений Западного фронта Т.А. Кожухов (август 1943 г.)

В 1943 году были учреждены нагрудные знаки для поощрения воинов тыла, в том числе и знаки «Отличный повар» с изображением походной  кухни «Турчановича» и «Отличный пекарь»  с изображением хлебопекарной печи и колосьев пшеницы.

В 1943 году были учреждены нагрудные знаки для поощрения воинов тыла, в том числе и знаки «Отличный повар»

с изображением походной

кухни «Турчановича» и

«Отличный пекарь»

с изображением

хлебопекарной печи и

колосьев пшеницы.

Пример рациона солдат во время Великой Отечественной войны:   Мука пшеничная 2-й сорт- 20 г. Крупа разная - 140 г. Макароны - 30 г. Мясо - 150 г. Рыба - 100 г. Комбижир и сало - 30 г. Масло растительное - 20 г. Сахар - 35 г. Чай - 1 г. Соль - 30 г. Овощи: -картофель - 500 г. -капуста - 170 г. -морковь - 45 г. -свекла - 40 г. -лук репчатый - 30 г.

Пример рациона солдат во время Великой Отечественной войны:

  • Мука пшеничная 2-й сорт- 20 г. Крупа разная - 140 г. Макароны - 30 г. Мясо - 150 г. Рыба - 100 г. Комбижир и сало - 30 г. Масло растительное - 20 г. Сахар - 35 г. Чай - 1 г. Соль - 30 г. Овощи: -картофель - 500 г. -капуста - 170 г. -морковь - 45 г. -свекла - 40 г. -лук репчатый - 30 г.
Известные блюда военно-полевой кухни Кулеш фронтовой Пирог с гречкой Картофель с тушенкой Гречка с тушенкой Хлеб «Ржевский»

Известные блюда военно-полевой кухни

  • Кулеш фронтовой
  • Пирог с гречкой
  • Картофель с тушенкой
  • Гречка с тушенкой
  • Хлеб «Ржевский»
Говоря о еде солдат, нельзя не упомянуть еще один аспект . Прием пищи для солдат (и уж точно во время войны) — это не просто утоление голода. Это редкие минуты солдатского быта.
  • Говоря о еде солдат, нельзя не упомянуть еще один аспект . Прием пищи для солдат (и уж точно во время войны) — это не просто утоление голода. Это редкие минуты солдатского быта.
Рецепт блокадного хлеба ноября 41-го 57% — обойная мука,  20 — 30% — овсяная мука,  10% — подсолнечный жмых,  3% — соль,  2 — 3% — солод

Рецепт блокадного хлеба ноября 41-го

  • 57% — обойная мука, 20 — 30% — овсяная мука, 10% — подсолнечный жмых, 3% — соль, 2 — 3% — солод

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Военно-полевая кухня» (19.16 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт