Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей станция
юных натуралистов.
Использование методической разработки по теме открытого занятия:
«Вода – источник жизни, свойства и превращение воды».
Автор- составитель: Логинова Марина Николаевна педагог дополнительного образования II квалификационной категории.
САРОВ
ЦЕЛЬ: Формирование взаимосвязанных понятий о физических свойствах воды.
ЗАДАЧИ:
ОБУЧАЮЩАЯ: Дать дополнительные знания о свойствах и превращениях воды.
РАЗВИВАЮЩАЯ: Формирование экспериментальных умений по теме.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Воспитание нравственного отношения учащихся к неисчерпаемому природному ресурсу – воде.
ОБОРУДОВАНИЕ: колбы с водой, ложки, блюдца, воронки стеклянные – 2 шт., трубочки стеклянные с резиновыми наконечниками, спиртовка, спички, предметное стекло, фильтровальная бумага; сахар, соль, мел толченый, глина, песок; плакат с высказыванием, пословицы о воде, тучка с капельками – загадками.
ПЛАКАТ: « Вода – это живая кровь, которая создает жизнь там, где ее не было».Академик А.П. Карпинский.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент – 2 минуты.
Инструктаж по охране труда при проведении лабораторных опытов с водой и со стеклянной посудой - 2 минуты.
Новая тема: 1)Вступительное слово о воде как об источнике жизни – 3 минуты. 2) Свойства воды(без вкуса, без запаха, бесцветность, прозрачность, растворитель)- 15 мин. Фильтр, взвесь, раствор.
Игра «Капелька» - 10 мин.1) Собрать цепь водоемов от самого маленького до самого большого (капля, лужа, родник, ручей, озеро, река, море, океан) 2) Отгадываем загадки из тучки.
Новая тема (продолжение):3)Превращение воды. 3 состояния: жидкое, твердое, газообразное. Испарение, конденсация- 10 минут.
Закрепление полученного материала. Самостоятельная работа на 10 минут.
Игра «Собери пословицы о воде» - 5-8 минут.
Практическая работа: полив комнатных растений- 15 минут, уход за животными зооуголка –15 минут. Инструктаж по ТБ при работе в теплице и зооуголке.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит фонограмма « Шум воды», на фоне фонограммы педагог рассказывает стихотворение:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде:
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться,
Смею я вам доложить:
БЕЗ ВОДЫ НАМ НЕ ПРОЖИТЬ!!!
ПЕДАГОГ: И это действительно так и я думаю, что все вы со мной согласны.
Но вода необходима человеку не только для питья и приготовления пищи.
* А также для поддержания чистоты в жилищах, общественных зданиях, на улице.
По водным путям человек сплавляет леса, передвигается на теплоходах, лодках и кораблях.
Вода приводит в движение машины вырабатывающие электрический ток.
Вода переносит тепло по трубам и обогревает воздух в домах, где мы живем.
Вода обогревает нашу теплицу и дает тепло растениям.
Ни одна промышленность, ни один завод не могут обойтись в своем производстве без воды.
Вода нужна для растворения красок, крашения тканей и кожи, для изготовления бумаги, мыла, хлеба и многого другого.
Вода несет жизнь растениям и животным. А для многих из них это единственная среда обитания.
Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества.
Испаряясь с поверхности кожи вода регулирует температуру нашего тела.
Вода необходима организму для выведения разных вредных веществ.
Вода находится в атмосфере в виде пара, облаков, туч.
Если посмотреть на глобус (показать глобус), то наша планета имеет несколько цветов: желтый, коричневый, зеленый и голубой.
Голубой цвет- это вода: океаны, моря, озера, реки. Вода занимает 3\4 поверхности земного шара.
Все из вас знают, что вода- это жидкость.
А цель нашего сегодняшнего занятия такая: мы познакомимся с физическими свойствами и превращением воды.
Для того чтобы узнать свойства воды, проделаем несколько опытов.
ОПЫТ №1.
У вас на столах стоят стаканы наполненные водой. Аккуратно возьмите их и попробуйте содержимое на вкус.
ВОПРОС: имеет ли вода какой либо вкус? (ответы учащихся)
Педагог: ПРАВИЛЬНО, ЭТО ПЕРВОЕ СВОЙСТВО ВОДЫ: ОНА НЕ ИМЕЕТ ВКУСА. (на доску помещается табличка со свойством)
ОПЫТ №2.У вас на столах стоят стеклянные колбы с водой, рядом лежат стеклянные трубочки с резиновыми наконечниками. Возьмите трубочку и опустите в колбу с водой.
ВОПРОС: видна ли трубочка в воде? О каком свойстве воды это говорит?
(ответы учащихся)
Педагог: ПРАВИЛЬНО, ЭТО ВТОРОЕ СВОЙСТВО ВОДЫ: ОНА ПРОЗРАЧНАЯ.(на доску помещается табличка со свойством)
ОПЫТ №3.
Возьмите аккуратно колбы с водой и понюхайте содержимое.
ВОПРОС: имеет ли вода запах? (ответы учащихся).
Педагог: ПРАВИЛЬНО, ЭТО ТРЕТЬЕ СВОЙСТВО ВОДЫ: ВОДА НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА.( на доску помещается табличка со свойством)
ОПЫТ № 4.
У вас на столах лежат полоски из цветной бумаги. Возьмите и сравните их с цветом воды.
ВОПРОС: имеет ли вода цвет? (ответы учащихся)
Педагог: СОВЕРШЕННО ВЕРНО, ВОДА БЕСЦВЕТНАЯ ЖИДКОСТЬ - ЭТО ЕЩЕ ОДНО СВОЙСТВО ВОДЫ.
( на доску помещается табличка со свойством)
У вас на столах стоят блюдца в которых насыпано вещество, у каждой парты свое вещество. На одном столе это мел, на другом это
глина, на третьем это сахар, на четвертом это соль, на последнем столе это речной песок.
Возьмите ложечкой каждый свое вещество и положите в колбу с водой. Затем аккуратно размешайте стеклянной трубкой с резиновыми наконечниками. Понаблюдайте, что происходит с вашим веществом?
ВОПРОС: (задается каждой парте) какое вещество вы растворили и что у вас получилось? (ответы учащихся)
Педагог: там где был сахар и соль – вещества растворились, а там где была глина, песок и мел- вещества не растворились.
ВОПРОС: какой вывод можно сделать из этого опыта? (ответы учащихся)
Педагог: вода является растворителем, но не все вещества в ней растворяются. Там где вещество растворилось получился РАСТВОР, а где вещество не растворилось получилась ВЗВЕСЬ.
(на доску помещаются таблички со словами – растворитель, раствор, взвесь.)
Педагог: Ребята! Но эту взвесь можно очистить. Для этого нам необходимо пропустить нашу загрязненную воду через фильтр.
(показать фильтр) Но в природе есть свой фильтр – это песок, он тоже очищает воду.( показать приготовленный фильтр с песком)
Но этот опыт займет какое-то время, а пока вода фильтруется мы продолжим наше занятие.
Педагог загадывает детям загадку:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (капля)
Педагог: Ребята! А давайте попробуем собрать цепочку водоемов, которая существует в природе, от самого маленького, т. е. капельки, до самого большого.(смотрите приложение)
Педагог: Но капелька пришла к нам не одна, посмотрите сколько их.
(на доске заранее прикрепляется тучка с капельками) И все они не простые, на обратной стороне у них загадки. Вы по очереди будете подходить к доске, снимать любую капельку с загадкой и читать ее остальным ребятам, а они будут давать ответы (загадки смотреть в приложении)
МОЛОДЦЫ!!!
Педагог: а теперь вернемся к нашим фильтрам
ВОПРОС: что произошло у нас с загрязненной водой? (ответы учащихся)
Педагог: Ребята! Я думаю все из вас знают, что вода в природе находится в трех состояниях:
в жидком
в твердом ( снег, лед)
в газообразном (пар, облака, тучи)
А чтоб мы смогли пронаблюдать, как вода из одного состояния превращается в другое, давайте проделаем небольшие опыты.
Объясняю суть опыта: Я взяла немного снега и поместила его в стеклянные пробирки.(раздать эти пробирки учащимся)
Предлагаю ученикам согреть теплом своих рук эти пробирки и превратить воду из твердого состояния в жидкое.(пока ребята заняты этим превращением я предлагаю им другое превращение)
Педагог: Давайте попробуем превратить жидкую воду в газообразную (для этого берется пробирка с водой и на спиртовке доводится до кипения) Вода кипит при температуре 100 градусов.
Педагог: Ребята! Но это еще не все превращения происходящие с водой.
Давайте попробуем сделать обратный процесс.
(педагог подносит предметное стекло и держит его над паром, кипяченую воду можно заранее приготовить и поместить в термос.)
Превращение пара в воду- это КОНДЕНСАЦИЯ(табличка с понятием крепится на доске)
А если взять влажную тряпку и протереть нашу доску, что произойдет через несколько минут? (вода испарится)
Превращение жидкой воды в газообразную- это ИСПАРЕНИЕ(табличка с понятием крепится на доске)
Педагог: Вот такие чудеса происходят с обыкновенной, на первый взгляд, водой. ИТАК!!! Давайте еще раз вспомним о том, что же мы узнали на этом занятии, проделав небольшую самостоятельную работу. (раздается самостоятельная работа для каждого учащегося см. приложение) - время работы 5 минут.
По окончанию самостоятельной работы педагог делает вывод.
ВЫВОД: Вода- это прозрачная, бесцветная жидкость, не имеющая вкуса и запаха.
Вода- растворитель, но не все вещества в ней растворяются.
Для очистки загрязненной воды используют фильтр, в природе это песок.
В природе вода бывает в 3 состояниях- жидком, твердом, газообразном.
Вода кипит при температуре 100 градусов.
Превращение пара в воду- это конденсация.
Превращение воды в пар- это испарение.
Педагог: Ребята, но это еще не все, что мы должны узнать на этом занятии.
Сегодня мы еще узнаем пословицы о воде. Только вот беда!!!
Пословицы перепутались и я теперь не знаю, где начало, а где конец и какая вообще это пословица.
Помогите мне, пожалуйста, собрать пословицы о воде!!!(детям раздаются приготовленные заранее пословицы, затем дети их читают для всех)
МОЛОДЦЫ!!! Вот какие мы узнали пословицы о воде.
Педагог: А сейчас приступим к практической работе и продолжим общение с водой, а займемся мы поливом комнатных растений. Но сначала вспомним правила техники безопасности!!!
МОЛОДЦЫ!!! Приступаем к работе.
Загадки о природе.
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (капля)
Не проедешь, не пройдешь,
Обойдешь сторонкой,
И водицы не попьешь,
С синеватой пленкой. (болото)
Я и туча, и туман
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (вода)
Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло,
Скользко, весело, светло. (лед)
Кругом вода, а с питьем беда,
Кто знает, где это бывает? (море)
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике
А широкий в море. (река)
Он без рук, он без ног,
Из земли пробраться смог,
Нас он летом, в самый зной
Ледяной поит водой. (родник)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем, не найдем. (роса)
Он все время занят делом,
Он не может зря идти,
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути. (снег)
Висит за окошком
Кулек ледяной,
Он полон капели,
И пахнет весной. (сосулька)
ПОСЛОВИЦЫ О ВОДЕ.
Не зная броду, не суйся в воду.
Вода мельницу ломает.
Без воды трава не вырастет.
Апрель с водой, а май с травой.
Вода камень точит.
С огнем не шути и воде не верь.
Хлеб – батюшка, водица – матушка.
Вода путь найдет всегда.
В решете воду не носят.
Бездонную бочку водой не наполнишь.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ:
«Вода – как источник жизни, свойства и превращения воды».
Допишите нужные слова.
Вода имеет следующие свойства:
1____________________________
2._____________________________
3._____________________________
4._____________________________
5._____________________________
Вода кипит при температуре_____________________________
Какие три состояния воды Вы знаете:
1.___________________________
2.___________________________
3.___________________________
Превращение жидкой воды в газообразную –
это________________________________
5. Превращение пара в воду- это______________________
ВОДА
Без запаха
Без вкуса
Прозрачная
Бесцветная
Растворитель
Раствор
Взвесь
Фильтр
Испарение
Конденсация
Цепочка водоемов:
Методические рекомендации по проведению открытого занятия по теме: «Вода – источник жизни, свойства и превращения воды».
Данное занятие рекомендуется проводить в зимний период года, т. к. для опытов требуется снег.
При проведении открытого занятия я рекомендую использовать фонограмму мелодии (из серии «звуки живой природы, остров чаек») и шума воды(из серии «живая планета, шум водопада»). Шум воды используется в начале занятия для привлечения внимания учащихся. При проведении самостоятельной работы в конце занятия можно использовать легкую мелодию. Целесообразно начать занятие с рассказа стихотворения, которое подчеркивает значимость воды.
Во вступительной беседе рекомендуется использовать глобус, чтобы учащиеся могли наглядно увидеть, что ¾ нашей планеты занимает вода.
При изучении данной темы рекомендуется заготовить таблички, на которых обозначены свойства воды и изучаемые понятия, для дальнейшего помещения их на доску, с целью запоминания, повторения и закрепления.
При проведении опытов я рекомендую:
Для опыта №1: использовать стаканы для питья, а не колбы, т.к. это гигиенично и эстетично.
Для опыта №4: использовать, приготовленные заранее полоски цветной бумаги.
Для опыта №5: использовать для каждой парты свое вещество, т.к. полученный результат можно сравнить и наглядно увидеть разницу.
Для очистки взвеси заранее приготавливается 2 фильтра, один с фильтровальной бумагой, второй с речным песком. При приготовлении второго фильтра в воронку, под песок, помещается маленький ватный шарик предварительно обваленный в песке.
Во время проведения фильтрации учащимся предлагается поиграть и собрать цепь водоемов от капли до океана (таблички в правильной последовательности помещаются на доску), затем предлагается отгадать загадки, которые помещены на капельки воды падающие из тучи.
При изучении превращений воды, для того, чтобы из твердого состояния воды сделать жидкое, вместо рекомендуемого способа в учебнике по природоведению, я рекомендую использовать пробирки со снегом. И предлагаю теплом своих рук растопить снег и превратить воду из твердого состояния в жидкое (это безопасно и учащимся нравится принимать участие в таком интересном опыте). При превращении жидкой воды в газообразную, целесообразнее делать опыт педагогу, во избежание проблем при работе со спиртовкой. При превращении пара в воду (конденсация) кипяченую воду можно приготовить заранее и поместить ее в термос, т. к. это удобнее для проведения опыта.
После проведения самостоятельной работы педагог делает вывод, где отвечает на те вопросы, которые были предложены учащимся в самостоятельной работе.
В конце занятия рекомендуется игровой момент, где учащиеся узнают пословицы о воде.При проведении практической работы рекомендуется продолжить общение с водой и предлагается полив комнатных растений.