МБОУ Кистёрская средняя общеобразовательная школа
Погарского района Брянской области
Методическая разработка
классного часа на тему:
«Вода – это жизнь!»
Выполнила
Зайцева Наталья Васильевна,
учитель начальных классов
Кистёрской средней
общеобразовательной школы
2021
Тема. Вода – это жизнь!
Цель: привлечь внимание детей к уникальному природному ресурсу – воде, донести до сознания школьников понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Личностные УУД:
ценить и понимать такие ценности, как «добро», «природа», «родина»;
оценивать жизненные ситуации и поступки.
Регулятивные УУД:
1)формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей;
2) умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.
Коммуникативные УУД:
1)развивать умения работать в парах,
2)внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой,
3)умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные УУД:
1)формулировать тему урока;
2) искать и выделять необходимую информацию;
3)адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Форма проведения: устный журнал с использованием презентации.
Оборудование: выставка детских рисунков о защите воды, глобус, банка с водой, стакан, пипетка, капелька, конверты с заданиями, напольные весы, шаблон листовок, условные знаки «Закрывай кран с водой!»
План мероприятия
Этапы занятия | Временная реализация |
1. Самоопределение к деятельности (настрой на работу) | 2 минуты |
2.Актуализация знаний и мотивация. Ответ на проблемный вопрос. | 3 минуты |
3.Постановка учебной задачи. Определение темы и цели урока. Ответы на вопросы. | 5 минут |
4.Работа по теме. Рассказ учителя. Ответы на вопросы. Практическая работа. Решение экологических задач. | 10 минут |
5.Физкультминутка | 2 минуты |
6.Работа по теме. Рассказ учителя. Ответы на вопросы. Творческая работа учащихся. Решение экологических задач. Разработка листовок. | 15 минут |
7. Рефлексия учебной деятельности. «Что можем сделать мы, маленькие жители планеты Земля».
| 5 минут |
8. Самоанализ и самооценка ученика «Дождик». | 3 минуты |
Ход мероприятия
Самоопределение к деятельности. (2 слайд)
Прозвенел звонок весёлый,
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Актуализация знаний и мотивация.
Учитель: Сегодня мы поговорим о том, без чего не может быть жизни на Земле. Для этого отгадайте загадку:
С горы сбегая без труда,
Она гремит как гром.
В морозный день она тверда –
Руби хоть топором!
Нагрей ее – и к небесам
Она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам
Зовут ее – …(вода). (3 слайд)
Учитель: 22 марта – Международный день воды. Почему же эта бесцветная жидкость (демонстрирует стакан с водой) удостоена такого внимания? (Ответы детей)
Наверное, она по праву заслужила это. Давайте разберёмся. Вода на планете есть повсюду. И даже там, где, казалось бы, нет ничего живого.
3. Постановка учебной задачи урока.
Учитель: Ребята, о чём мы сегодня будем говорить? (Ответы детей.) Назовите тему классного часа.
Ученики: Вода – это жизнь.
Учитель: Сегодня у нас в гостях «Капелька». Она поможет нам больше узнать о воде.
(Входит девочка в костюме «Капельки».)
Капелька: Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить:
Без воды вам не прожить.
Я – водяная капелька. Из таких же, как я капелек, состоят моря и океаны, реки и озера, тучи и облака. Я предлагаю вам сыграть в игру «От родника до океана». Вам нужно расставить названия больших и малых водоёмов в порядке возрастания, и вы узнаете странички нашего устного журнала. (Родник, ручей, озеро, река, море, океан).
(Ученики расставляют карточки в порядке возрастания, на обратной стороне которых будет открываться название странички журнала)
Капелька: Молодцы, ребята, с заданием справились. Сегодня вы узнаете ещё много интересного.
Учитель: Ребята, давайте вместе с Капелькой отправимся в путешествие по страницам нашего научного журнала и узнаем ещё много интересного и познавательного о воде, и о бережном отношении к ней.
Работа по теме: «Вода – это жизнь!»
страничка. Познавательная. (4 слайд)
Учитель: Без воды прожить не могут птицы, зверь и человек,
И поэтому всегда, всем везде нужна вода.
(Схема на доске)
Дети: Вода нужна всем живым существам.
Капелька: Верно, вода нужна всем!
Учитель обращает внимание детей на высказывание Д. И.Менделеева «Капля воды дороже золота».
Учитель: Прочитайте девиз нашего урока. Это высказывание принадлежит великому химику Дмитрию Ивановичу Менделееву. Как вы думаете, почему он так сказал? (Ответы детей).
Капелька: Без воды человек может жить 5 дней, а растение через 3 дня засыхает.
Учитель: Ребята, чего на земле больше воды или суши? (Ответы детей) (5 слайд)
(демонстрация глобуса).
Если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный, голубой. Почему?
Что изображено голубым цветом на глобусе? Где больше всего воды на Земле?
(Водой заполнены моря и океаны)
Вода занимает большую часть площади Земли.
Учитель: Сколько воды на Земле я покажу на примере с яблоком. Представьте, что яблоко – это Земля. (Показывает яблоко, которое предварительно разрезано на 4 части) 0,25 часть на Земле – это суша (показывает одну дольку яблока), 0,75 занимает вода (показывает остальные3дольки).
Капелька: Всякая ли вода пригодна для жизни?
Дети: Только пресная! Чистая.
Учитель: Пресной воды не так уж и много. (6 слайд)
(Показ на практике)
Большую часть нашей планеты составляют моря и океаны – это солёная вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой всего три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озёр.
Учитель: Как вы думаете, это много или мало?
Учитель: Это так мало, поэтому ее необходимо беречь. Представьте себе, что вода исчезла бы из нашей жизни. Появились бы мрачно сияющие глазницы морских и океанических впадин, покрытые толстым слоем соли. Пересохли бы русла рек, замолкли бы родники. Ни кустика, ни единого живого цветочка, ни единого живого существа на Земле не осталось бы. Значение воды трудно переоценить. (7 слайд)
страничка. Это интересно.
Учитель: Вода есть в растениях, в организме человека и животных. Ребята, а как вы думаете, в каком из представленных растений больше всего воды. (Ответы детей.)
Учитель: Больше всего воды в водорослях они целиком состоят из воды; арбуз и огурец занимают второе место после водорослей; на третьем – дыня; на четвертом – лимон, апельсин; патиссон и кабачок на 5 месте; а банан и картошка занимают шестое место.
Учитель: Такую же цепочку можно выстроить и в ряду животных и человека. Первое место в ней займет медуза, которая практически полностью состоит из воды; на втором – пиявки, на третьем – лягушка; на четвертом – человек; и последнее место в этой цепочке занимает свинья.
(8 слайд)
Учитель: А сколько воды в организме человек? (Соберите пазлы и вы узнаете.)
Как узнать, сколько воды в организме конкретного человека? Для этого нам нужны весы.
(Узнаём вес конкретного ученика из желающих)
Встаёте на весы, запоминаете свой вес, а потом делите на три и умножаете на два, получается количество воды. («Вес : 3 х 2 = количество воды») Желающие узнать сколько воды в организме могут дома, вот формула, которая вам поможет. (9 слайд)
(Дети получают листок с формулой)
страничка. Спортивная. (10 слайд)
Очень всем нужна вода, делай раз и делай два.
Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.
Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,
Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора.
страничка. Подумай. (11 слайд)
Для получения тонны стали уйдет 150 тонн воды.
На производство 1 тонны бумаги 250 тонн воды.
1 литр сточных вод, попадая в водоемы, приводит в негодность 100 литров хорошей воды.
Если вода течет струйкой величиной со спичку, то за сутки утечет 40 ведер, а в ведре 10 литров. Сколько литров вытечет за сутки?
Капелька: А как вода попадает к вам домой? Отгадайте загадку:
Если речка по трубе
Прибегает в дом к тебе,
И хозяйничает в нём.
Как мы это назовём? (Водопровод).
Мойдодыру я родня:
Отверни-ка ты меня,-
И холодною водою
Живо я тебя умою. (Кран).
5 страничка. Рекламная. (12 слайд)
Учитель: Ребята подготовили шесть советов, как сберечь воду.
(Дети показывают рисунки и озвучивают).
- Когда моешь руки – не включай сильно струю. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше.
- Наливай воду в стаканчик, когда чистишь зубы. Полоскать рот из стаканчика очень удобно, а сколько воды сбережешь!
- Когда охлаждаешь бутылку с лимонадом, поставь её в холодильник, не держи под холодной струёй воды.
- Машины моют на автомойках, нельзя мыть возле реки.
-Комнатные цветы поливайте талой снеговой водой или дождевой!
Все : Чтобы не было беды
Трать поменьше ты воды!
Учитель: Почему воду нужно беречь и охранять?
Вода входит в состав любого организма.
Вода – это жизнь, красота и здоровье.
Количество воды ограничено.
Вода – помощник человека.
Вода загрязняется.
Учитель: О чём могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить? (Ответы детей.)
Капелька: Воду попусту не лей, дорожить водой умей.
Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.
Прочитаем заповеди: (13 слайд)
Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее.
Если найдёшь в лесу родник, сохрани его. Может быть, это начало большой полноводной реки.
Вслушайся в журчание реки. Может быть, она просит помощи от тебя и ей нужны твои заботливые руки.
Рефлексия учебной деятельности.
Учитель: Ребята, так без чего нет жизни на Земле? (14 слайд)
- Как мы должны относиться к воде?
- Что можете сделать вы, маленькие жители планеты Земля сегодня?
Учитель: Будущее России, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас, от детей и взрослых. Сегодняшние дети завтра станут руководителями промышленных предприятий, автомобилистами, сами создадут семьи. Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь, здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар. Нужно охранять от загрязнений водоемы и прилегающие к ним территории.
Я думаю, что все то новое, что вы узнали сегодня, вы расскажете своим друзьям. И, конечно, очень бережно будете относиться к воде. Берегите воду, как и всё живое на земле! И пусть сегодняшний классный час заронит в ваши души капельку добра! Раздайте эти листовки своим друзьям и знакомым, а эти знаки мы повесим возле умывальников, как напоминание всем школьникам о том, чтобы не забывали закрывать кран.
Самооценка результатов деятельности.
Учитель: А сейчас мы с вами устроим дождик. На партах у каждого из вас лежат капельки. Если вам понравилось на занятии, и всё было понятно, поднимите весёлую капельку. А если было неинтересно и не всё понятно, то поднимите капельку с грустинкой.
(Звучит музыка «С голубого ручейка начинается река…», дети подпевают).
Литература:
Бесценный и загадочный источник жизни // Клепа. - 2006. - № 5. - С. 10-11
Великое богатство Земли // Клепа. - 2010. - № 6. - С. 2-7
Вода - это жизнь // Детская энциклопедия. - 2006. - № 10. - С. 1-54
Калашников, В. Тайны воды. Реки, озера, моря и океаны: занимательное естествознание / В. Калашников. - М.: Белый город, 2010. - (Энциклопедия тайн и загадок)
Капля, речка, океан. - С.-Пб.:Лицей,1992
Сайты в Интернете:
http://www.youtube.com/watch?v=NQQbrgjGukI - «Необычные свойства воды»
http://www.youtube.com/watch?v=YuyQiBBGxvs - «Великая тайна воды»
http://www. 1september.ru/
Приложение 1. Игра «От родника до океана»
РОДНИК |
РУЧЕЙ |
ОЗЕРО |
РЕКА |
МОРЕ |
ОКЕАН |
Приложение 2. Это интересно
|
ФОРМУЛА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ВОДЫ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
|
|
Приложение 3.
ЛИСТОВКА «Берегите каждую каплю!» Воду нужно уважать! Это должен каждый знать! Совершенно не секрет- Без воды нам жизни нет! Ни умыться, ни напиться И не сможем насладиться Ни природой, ни пейзажем Без воды угаснет каждый!
| ЛИСТОВКА «Берегите каждую каплю!» Воду нужно уважать! Это должен каждый знать! Совершенно не секрет- Без воды нам жизни нет! Ни умыться, ни напиться И не сможем насладиться Ни природой, ни пейзажем Без воды угаснет каждый!
|
Приложение 4. Знаки для размещения возле умывальников
|
|
|
|