Конспект внеклассного мероприятия
Всё обо всём
Учитель начальных классов
Домничева Екатерина Алексеевна
Нижний Новгород
2024 год
Тема: Всё обо всём
Количество учащихся: 21 человек.
Возраст учащихся: 6-8 лет.
Цель: Расширение кругозора учащихся из различных областей жизни.
Задачи:
Личностные:
Воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество,взаимовыручку.
Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;
Метапредметнае:
Развивать познавательную активность, правильную речь, логическое мышление, память, воображение.
Предметная:
Прививать интерес к чтению, научить любить книги, расширять словарный запас и кругозор детей.
Форма деятельности: игра.
Направление: Общеинтеллектуальное
Виды внеурочной деятельности:
Игровая
Познавательная
Художественно-творческая
Виды работы с учащимися:
Индивидуальная
Коллективная
Фронтальная
Используемое оборудование:
ИКТ:
ПК
Интерактивна доска
Принтер
Проектор
Наглядный материал:
Презентация
Название темы на доске
Средства:
Интернет
Простые карандаши, ручки, листы
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент | Ребята, я рада приветствовать, Вас. Парта - это не кровать, И на ней нельзя лежать. Вставайте дружно каждый раз, Когда учитель входит в класс. Быть должны у вас в порядке Ручки, книжки и тетрадки. Руки дружно поднимайте, Если спросят - отвечайте.
| Дети приветствуют учителя. Учащиеся внимательно слушают преподавателя.
| Коммуникативные УУД Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Регулятивные УУД Постановка учебной задачи |
2. Вступительная часть мероприятия | Мы с вами отправимся в путешествие. Здесь много станций, но чтобы к ним добраться, нужно преодолеть преграды и препятствия. Вы не боитесь трудностей? К путешествию готовы? Нужно внимательно слушать задание и чётко отвечать на поставленный вопрос. Для начала мы поделимся на команды, их у нас будет три. 1 ряд – первая команда, 2 ряд- вторая команда, 3 ряд – команда. Придумайте название для вашей команды. |
Все дети внимательно слушают. Отвечают на вопросы. Придумывают название для команды. | Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других. |
3. Основная часть: 3.1. I тур | Отвечает каждый член команды по очереди в течение 1 минуты. За каждый правильный ответ – 1 балл. Целый день летает, всем надоедает. Ночь настает, тогда перестает. (Муха) Про какого зверя говорят, что его ноги кормят? (Про волка) Это последний день недели. (Воскресенье) Белоснежка высокая, а гномы…(Низкие) Обычно его закапывают в землю разбойники. (Клад) Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным) Когда наступает Новый год? (Зимой) Зубы точит, дверь в полу сделать хочет. (Мышь) Дядя Степа высокий, мальчик с пальчик….(Низкий) Детеныш кота (Котенок) (1 ряд) Какой лесной зверь сушит себе на деревьях грибы? (Белка) Он стоит между вторником и четвергом. (Среда) Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно) Сестра жабы. (Лягушка) Детеныш мыши (Мышонок) Какая птица в лесу самая болтливая? (Сорока) Когда бывают самые длинные каникулы? (Летом) Он начинает неделю. (Понедельник) У лисы хвост длинный, а у зайца ….(Короткий) Что наблюдает звездочет ночью? (Звезды) (2 ряд) Где вода стоит столбом? (В стакане, в бутылке и т.д.) Косоглазый, маленький, в белой шубе, в валенках.(Заяц) Рыжая плутовка, хитрая да ловкая, в сарай попав – всех кур пересчитала. (Лиса) Этот день предшествует среде.(Вторник) Самое удивительное существо с пропеллером? (Карлсон) В какое время года начинаются занятия в школе? ( Осенью) По чему утка плавает? (По воде) Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк) Река широкая, а ручей….(Узкий) Какой страшный зверь любит малину? (Медведь) (3 ряд) | Обучающиеся внимательно слушают учителя и готовятся отгадывать загадки по рядам.
| Регулятивные УУД Постановка учебной задачи |
3.2. II тур «Угадай, о ком или о чём идёт речь»
«Как зовут вас детки?»
“Угадай задуманную профессию”
Физкультминутка
3.3. III тур «Четвёртый лишний»
«Назови одним словом» | 1.Спелое, сочное ... (яблоко) 2.Серый, трусливый ... (заяц) 3.Острый, кухонный ... (нож) 1 ряд 4.Белый, сладкий ... (сахар) 5.Косолапый, неуклюжий ... (медведь) 6.Летний, солнечный ... (день) 2 ряд 7.Новый, многоэтажный дом ... (дом) 8.Тёплый, пушистый, вязаный ... (шарф) 9.Зубастый, серый ... (волк) 3 ряд
У лисы - ... (лисёнок) У тигрицы - ... (тигрёнок) У медведицы - ... (медвежонок) У коровы - ... (телёнок) 1 ряд У лошади - ... (жеребёнок) У собаки - ... (щенок) У овечки - ... (ягнёнок) У козы - ... (козлёнок) 2 ряд У курицы - ... (цыплёнок) У утки - ... (утёнок) У волчицы - ... (волчонок) У свиньи - ... (поросёнок) 3 ряд Кошка, шприц, лекарства. (Ветеринар) Зеркало, ножницы, расческа (Парикмахер) Набор игл, нитки, ткань (Швея) Стопка ученических тетрадей, указка, классный журнал (Учительница) 1 ряд Прилавок, продукты, цена. (Продавец) Двор, метла, урна (Дворник) Самолет, штурвал, команда. (Летчик) Сумка, газета, письмо.(Почтальон) 2 ряд Фотоаппарат, пленка, квитанция.(Фотограф) Дом, кирпич, цемент.(Строитель) Троллейбус, деньги, билет.(Кондуктор) Книга, читатель.(Библиотекарь) 3 ряд У оленя дом большой – (изображаем руками рога оленя и крышу дома) Он глядит в свое окошко. (изображаем руками бинокль у глаз) Зайка по лесу бежит, (изображаем руками уши зайца и делаем шаги на месте) В дверь к нему стучит: «Тук-тук, дверь открой! (изображаем рукой стук в дверь и открывание двери) Там в лесу охотник злой!» (изображаем руками ружье) «Зайка, зайка, забегай! (делаем мах рукой) Лапу мне давай!» (выставляем одну руку вперед и накрываем ее другой) «Тук-тук, дверь открой! (изображаем рукой стук в дверь и открывание двери) Там в лесу охотник злой!» (изображаем руками ружье) «Зайка, зайка, забегай! (делаем мах рукой) Лапу мне давай!» (выставляем одну руку вперед и накрываем ее другой) Диван, карандаш, стул, шкаф. Овечка, гусь, корова, лошадь. Тетрадь, пенал, лето, альбом. 1 ряд Астра, роза, берёза, гвоздика. Бегемот, слон, кошка, жираф. Ёж, белка, жук, медведь. 2 ряд Чашка, кастрюля, хлеб, тарелка. Морковь, свёкла, яблоко, капуста. Трамвай, автомобиль, автобус, метро. 3 ряд
1.Карась и щука - это... 2.И и А - это... 3.Огурец и свёкла -это... 4.Роза и ромашка - это... 1 ряд 5.Зебра и медведь - это... 6.Шкаф и стул — это... 7.Кастрюля и чашка — это... 8.Яблоко и груша — это... 2 ряд 9. 2,4,5,6,7 - это... 10.Зима и лето — это... 11.Пила и топор — это … 12.Среда и четверг — это... 3 ряд
|
С помощью моих подсказок отвечают на загадки.
Все дети встают и выполняют физкультминутку.
Карандаш Гусь Лето
Берёза Кошка Жук
Хлеб Яблоко Метро
Рыба Гласные буквы Овощи Цветы
Животные Мебель Посуда Фрукты Цифры
Времена года Инструменты Дни недели | Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение,
Познавательные УУД Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций анализировать графические изображения
|
3.4. IV тур «Как меня зовут?»
4. Заключительная часть мероприятия
«Узнай животное по описанию» | Бабушка девочку очень любила. Красную шапочку ей подарила. Девочка имя забыла своё, А ну, подскажите имя её. (Красная шапочка) 1 ряд По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешен, В печку сажен, На окошке стужен. (Колобок) Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей. И однажды бегемота Вытащил он из болота. (Айболит) 2 ряд Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. (Емеля) У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный. На земле и под водой Ищет ключик золотой. Его девочка Мальвина называла... (Буратино) 3 ряд В ступе летает, Следы заметает. Без чудес старушка, Скучно жить в избушке. (Баба-Яга) Хищное животное с острой мордой и длинным пушистым хвостом, её называют рыжей плутовкой. 1 ряд Этот зверёк зимой белый, а летом серый; питается корой деревьев. 2 ряд Рыжий резвый зверёк с пушистым хвостом; питается орехами, сушёными грибами, живёт в дупле. 3 ряд Этот серый хищник похож на собаку, его ноги кормят. 1 ряд Косолапый лесной зверь. Он очень любит лакомиться мёдом, малиной, рыбой. 2 ряд Этот зверь отличается от домашнего сородича клыками и щетиной. Питается жёлудями, корешками, личинками. 3 ряд
| Команды отгадывают загадки.
Лиса
Заяц
Белка
Волк
Медведь
Кабан | Личностные УУД Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы |
Рефлексия | - Понравилось ли вам мероприятие? - Какой конкурс больше всего запомнился? -Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех, За огонь соревнованья, Обеспечивший успех!
| Ученики вспоминают конкурсы и обсуждают это всем классом. | Личностные УУД: |