Тема внеклассного занятия: «Любимые герои сказок»
Цель: ознакомление с величайшим богатством русской народной культуры – сказками.
Задачи:
Личностные – научиться рисовать героев сказок;
Воспитательные – воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу;
Коррекционные – активизировать речь, обогащать словарный запас, учить подбирать слова;
Образовательные – учить узнавать отдельные сказки по отдельным признакам.
Оборудование: презентация, карандаши, фломастеры, альбом.
Словарь: сказка, герои.
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.) | |
(н/с) – Ты меня слышишь…? (н/с) …как ты меня слышишь? (н/с) – вы готовы к занятию? Будем правильно говорить и внимательно слушать. Речевая зарядка Прочитайте, соблюдая ударение А_а_а_ Ка_ка_ка_ Ска сказка | Я вас слышу. Я вас слышу плохо(хорошо). Я готов к занятию. Будем правильно говорить. Будем внимательно слушать
Обучающиеся читают буквы, слоги и слова, соблюдая ударения. |
Актуализация знаний (3мин.) | |
Работа над вопросами: -Как вы думаете, что такое сказка? -Какие сказки вы знаете? -Какая твоя любимая сказка? -Какой твой любимый герой сказки? | Ответы обучающихся. Фронтальный опрос.
|
Ска́зка - произведение волшебного, героического или бытового характера. Сказка - это выдуманный сюжет, обязательно со счастливым концом! Сказок много есть на свете, все их очень любят дети. А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки ! (быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу выручать из беды) Игра «Узнай сказку по картинке» . Детям предлагается по иллюстрации назвать сказку. Физминутка. Репка В огороде дедка репку посадил (присели) Просмотр мультфильма. Репка. -назови героев сказки; -кто за кем тянул репку? -опиши героев. Рисунок «Мой любимый герой сказки». -кого ты будешь рисовать? -из какой сказки герой? -какие цвета ты использовал? Выставка рисунков. | Знакомятся с темой занятия.
Обучающиеся слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.
Обучающиеся узнают сказки.
Обучающиеся выполняют упражнения.
Обучающиеся смотрят сказку. Участвуют в обсуждении увиденного материала.
Обучающиеся рисуют героев сказки. |
Закрепление материала (5мин) | |
Над вопросами: -Какая сегодня была тема урока? -Какие сказки мы вспомнили? -Какую сказку вы смотрели? -Кого ты нарисовал? | Ответы обучающихся |
Рефлексивно-оценочный этап (2мин) | |
Работа по вопросам: Что нового вы сегодня узнали? Вам было интересно? Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо. | Ответы обучающихся. |