Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Внеклассное занятие "Части тела"

Внеклассное занятие "Части тела"

Тема внеклассного занятия: «Части тела»

Цель: Уточнить и закрепить понятие о частях тела и их гигиене. Закрепить знания об основных эмоциях.

Задачи:

Личностные – дать детям представления о строении собственного тела, расширять представления о своем организме, о его строении.

Воспитательные – воспитывать желание быть красивыми и здоровыми.

Коррекционные – развитие мимики и движений.

Образовательные – побуждать детей к высказыванию. Усваивать название частей тела ( голова, туловище, волосы, уши, глаза, нос, рот, брови, шея, руки, ноги, пальцы) и их роли в жизни человека.

Оборудование: карточки, картинки.

Словарь: части тела, уши, нос, голова, ноги, руки.

04.02.2019

Содержимое разработки

Тема внеклассного занятия: «Части тела»

Цель: Уточнить и закрепить понятие о частях тела и их гигиене. Закрепить знания об основных эмоциях.

Задачи:

Личностные – дать детям представления о строении собственного тела, расширять представления о своем организме, о его строении.

Воспитательные – воспитывать желание быть красивыми и здоровыми.

Коррекционные – развитие мимики и движений.

Образовательные – побуждать детей к высказыванию. Усваивать название частей тела ( голова, туловище, волосы, уши, глаза, нос, рот, брови, шея, руки, ноги, пальцы) и их роли в жизни человека.

Оборудование: карточки, картинки.

Словарь: части тела, уши, нос, голова, ноги, руки.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)

(н/с) – Ты меня слышишь…?

(н/с) …как ты меня слышишь?

(н/с) – вы готовы к занятию?

Будем правильно говорить и внимательно слушать.

Речевая зарядка

Прочитайте, соблюдая ударение

т т т ти ти ти те те те части тела

Я вас слышу.

Я вас слышу плохо(хорошо).

Я готов к занятию.

Будем правильно говорить.

Будем внимательно слушать

Обучающиеся читают слова, соблюдая ударения.

Актуализация знаний (3мин.)

Работа над вопросами:

какие части тела ты знаешь?

Ответы обучающихся.

Фронтальный опрос.

Загадки. Всегда во рту, а не проглотишь.

(Язык)

Тяжко, жарко, пить охота,

Где же божья милость!

Густо капельками пота

Вся она покрылась.

(Кожа)

- Каким словом можно объединить наши отгадки? (Органы чувств)

- Для чего человеку нужны органы чувств? (Чтобы воспринимать наиболее полно информацию об окружающем мире)

Соотнесите органы чувств с ощущениями. ( карточки с надписями на доске):

нос звуки

язык цвет

глаза запах

уши холод

кожа вкус

Узнайте предмет по описанию :

-круглый, зеленый, сладкий (арбуз);

- круглый, разноцветный , упругий (мяч);
- тонкий, длинный, из дерева, оставляет след, рисует(карандаш).

Физминутка.

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в сторону, вперед.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Тихо сели и опять начинаем изучать.

Работа в парах.

- Покажите своему соседу, где у вас голова,

- правая рука,

- левая нога,

- левая рука соседа,

- правая рука соседа.

Проблемная ситуация.

- Посмотрите, как вы сели за парты.

- Покажите, как сидеть красиво. (Ровно, выпрямив спину, руки на парте, ноги стоят прямо.)

- Почему нельзя сидеть криво, согнувшись? (Трудно дышать, почерк не красивый, будет кривая спина.)

Самостоятельно закрасьте зеленым карандашом кружок возле того рисунка, где дети поступают правильно.

-Вывод: правильная осанка бережет наше здоровье (зрение, дыхание, работа мозга).

- Что помогает сохранить правильную осанку? (Занятия спортом, танцами.)

Знакомятся с темой занятия.



Обучающиеся слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.





Просматривают карточки














Участвуют в обсуждении увиденного материала.


Закрепление материала (5мин)

Над вопросами:

-Какая сегодня была тема урока?



Ответы обучающихся

Рефлексивно-оценочный этап (2мин)

Работа по вопросам:

Что нового вы сегодня узнали?

Вам было интересно?

Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.

Молодцы! Всем спасибо.

Ответы обучающихся.



































нос звуки

язык цвет

глаза запах

уши холод

кожа вкус


-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие "Части тела" (333.66 KB)
